Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волгоград 24

Волгоградские школьники рассказали, как смогли набрать 100 баллов на ЕГЭ

В Волгоградской области растет количество выпускников, которые блестяще справились с заданиями по ЕГЭ и получили 100 баллов. Число ребят, заслуживших высшую оценку, приближается к ста. Впрочем, есть и те, кто смог идеально сдать экзамен не по одному, а сразу по двум и даже трем предметам. Выпускница Ольга Жилина с будущей профессией определилась давно. Мечтает стать дизайнером-архитектором. И хотя впереди еще большой путь и немало испытаний, уверена – упорство и труд все перетрут. Тем более первый успешный опыт уже есть. Спустя два года усердной подготовки одиннадцатиклассница вошла в число тех, кто сдал ЕГЭ по русскому языку на высший балл. «Счастье, гордость, я безумно была рада, когда получила такой высокий результат. Я считаю, труд – самый главный фактор для получения успеха, потому что на удачу не стоит рассчитывать. Не стоит рассчитывать на то, что тебе кто-то поможет. На экзамене только ты есть сам у себя, и стоит рассчитывать только на себя и свои силы», – отметила выпускница О

В Волгоградской области растет количество выпускников, которые блестяще справились с заданиями по ЕГЭ и получили 100 баллов. Число ребят, заслуживших высшую оценку, приближается к ста. Впрочем, есть и те, кто смог идеально сдать экзамен не по одному, а сразу по двум и даже трем предметам.

Выпускница Ольга Жилина с будущей профессией определилась давно. Мечтает стать дизайнером-архитектором. И хотя впереди еще большой путь и немало испытаний, уверена – упорство и труд все перетрут. Тем более первый успешный опыт уже есть. Спустя два года усердной подготовки одиннадцатиклассница вошла в число тех, кто сдал ЕГЭ по русскому языку на высший балл.

«Счастье, гордость, я безумно была рада, когда получила такой высокий результат. Я считаю, труд – самый главный фактор для получения успеха, потому что на удачу не стоит рассчитывать. Не стоит рассчитывать на то, что тебе кто-то поможет. На экзамене только ты есть сам у себя, и стоит рассчитывать только на себя и свои силы», – отметила выпускница Ольга Жилина.

Вполне закономерным результат экзамена считают родители Оли. Те, кто все это время мягко направлял, подсказывал и искренне переживал.

«Счастью не было предела, конечно. И гордость у нас очень большая, гордость за своего ребенка. Хотелось уже сказать ей: «Оля, отдохни. На этом, наверное, хватит». Но нет, вот накануне экзамена: «Я еще раз посмотрю, я еще раз проверю, где у меня могут быть ошибки», – рассказала мама выпускницы Наталья Жилина.

Высший балл, но уже по литературе, получила и Валерия Замыслова. Выпускница влюблена в предмет с 13 лет. Помимо произведений, интересны и сами авторы, и их биографии. Но даже этого мало, чтобы заработать на экзамене 100 баллов. Понадобилось два года упорной подготовки и, конечно, поддержка преподавателей.

«Я надеялась на 70 и больше баллов, чтобы медаль свою подтвердить. Была как-то не уверена. Но я думаю, что это все было на уровне фонового стресса. А так я на протяжении двух лет готовилась именно к ста баллам. Работала по максимуму с литературой, учила все, читала и очень много сочинений написала», – поделилась выпускница Валерия Замыслова.

В гимназии № 1 ЕГЭ в этом году сдают 95 выпускников. Высший балл в копилку родного учебного заведения принесли трое, но оценок четыре. Ульяна Кондратьева сдала на 100 баллов и русский язык, и литературу.

«Я думаю, тут очень много факторов сыграло свою роль. Это, во-первых, моя мотивация. То есть я поставила себе цель, и я этой цели достигла. Это дисциплина и систематичность, конечно же, поддержка моих близких и то, что я правильно сочетала отдых и подготовку», – отметила выпускница Ульяна Кондратьева.

Учеба не мешала Ульяне заниматься плаванием, общаться с подругами. Напротив, выпускница уверена, смена деятельности помогала отвлечься и отдохнуть. Было время и на рисование, и даже на игру на барабанах.

«Мы со своей стороны, со стороны семьи помогали. Как это выглядело – не давить, не заставлять, немножечко отпустить ситуацию. И все получилось. Чувствуем счастье за нее, гордость. Понимаем, что все было не зря, и что на самом деле Ульяна заслужила», – подчеркнула мама выпускницы Галина Кондратьева.

Дальнейшую жизнь Ульяна хочет связать с оформлением печатной продукции. Учиться планирует на художника-графика или оформителя. Подавать документы будет в несколько вузов. В том числе и в Санкт-Петербург. По мнению Натальи Сауткиной, такие ученики – настоящий подарок для учителя. За 30 лет стажа стобалльников воспитывала не раз, но сразу два высших результата – впервые.

«Это сложно. Сложно, потому что все должно сложиться. И ребенок должен хотеть, и темы должны быть удачные, и должна вся система складываться так, чтобы ребенок это воспринимал. Да, это очень сложный процесс», – отметила учитель литературы МОУ «Гимназия №1» Наталья Сауткина.

«Я думаю, что это все вместе, в совокупности, поскольку здесь желание ребенка, его трудолюбие, стремление получить высокие результаты; родители, которые, конечно, помогают детям в этом. Они настраивают, создают условия. А учителя стараются тоже внести какие-то передовые методы преподавания, чтобы ребенок легче осваивал материал, и чтобы получили хорошие результаты», – отметил директор МОУ «Гимназия №1» Николай Цыбанев.

Максимальный тройной результат у выпускницы Светланы Овечкиной. На высший балл юная волгоградка сдала сразу три предмета.

«Когда мы получили результат 100 баллов, я, честно говоря, не поверила. Когда мы получили вторые 100 баллов, я поверила, что нас ждет удача получить и третьи 100 баллов», – рассказала мама выпускницы Елена Овечкина.

Так и произошло. Вслед за русским языком и профильной математикой третий экзамен – по физике, тоже сдан идеально.

«Ежедневно, конечно, я решала варианты, различные прототипы заданий. Это все на каждодневной основе. Кроме того, я готовилась дополнительно к перечневым олимпиадам по математики. То есть дополнительно, помимо школы, ездила, участвовала в них. Это тоже помогло набрать такие баллы на ЕГЭ. И все это вместе мне помогло достичь такого результата», – рассказала выпускница Светлана Овечкина.

Поступать Света планирует в московский вуз на специальность, связанную с информационными технологиями. К слову, основной период сдачи ЕГЭ завершен. У одиннадцатиклассников есть возможность пересдать один предмет с 8 по 9 июля. Не исключено, что количество выпускников с результатом 100 баллов вырастет.

Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX