Власть продолжает искать причины сокращения населения России не в своей социально-экономической политике, а в других местах, которые кажутся им удобными. Например, губернатор Курганской области Шумков обвинил интернет в снижении рождаемости в России: Около 80% информационного контента формирует у молодых людей установки против рождения детей. И все больше молодых людей делают выбор в пользу малодетности либо бездетности вообще. Однако опросы россиян показывают, что многие россияне хотят иметь более двух детей. По данным опроса ВЦИОМ, желаемое число детей составляет три и более, что могло бы помочь преодолеть демографический кризис, начавшийся 35 лет назад после распада СССР и перехода к капиталистической модели. Если бы руководство действительно хотело исправить ситуацию, включая снижение рождаемости, оно должно было бы прислушаться к мнению россиян. В опросах россияне упоминают такие причины, как плохое материальное положение, проблемы с жильём и негативная политическая ситуация в ст