в матче против «Ленинградца» «Зенит» в рамках подготовки к новому сезону провел контрольный матч с клубом «Ленинградец», который вернулся в Первую лигу российского футбола. Игра завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 4:0 и стала смотром для молодых игроков «Зенита», а также для тех, кто вернулся из аренды. Матч между «Зенитом» и «Ленинградцем» прошел на одном из полей базы главного клуба Петербурга, расположенной в Удельном парке. Надо сказать, что «Ленинградец», представляющий Ленинградскую область, хорошо провел минувший сезона во Второй лиге и завоевал по его окончании путевку в Первый дивизион, выиграв группу под названием «Золото». Клуб из Ленобласти, основанный в 2018 году, уже играл во второй по значимости лиге российского футбола (после Российской премьер-лиги) — это было в сезоне 2023/2024, но не удержался там. И вот — возвращение. Тренирует «Ленинградец» Александр Шмарко, который проводит в клубе шестой сезон, ему помогает Сергей Подпалый, известный в прошлом игрок,