Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВФокусе Mail

«Настоящий ад и ликвидация»: ночью США и Иран обменялись новыми ударами и угрозами

Меморандум на грани срыва: 60-дневное перемирие Трампа и Пезешкиана не дожило даже до экватора. О ночных ударах по целям в Иране отчитался Дональд Трамп. По его словам, ВС США атаковали склады ракет и дронов республики, а также радиолокационные установки на побережье. Этой ночью американцы вторые сутки подряд били по югу Ирана — Сирик, Кешм, Бендер-Ленге. Причину объяснили очередным нарушением соглашения о прекращении огня: ранее Тегеран ударил БПЛА по танкеру M/T Kiku под панамским флагом в Ормузском проливе. «Вполне возможно, что они так ничему и не научатся! Может наступить момент, когда мы будем вынуждены военным путем завершить дело, которое столь успешно начали. Если это произойдет, Иран перестанет существовать!», — пригрозил Трамп в своей соцсети Truth Social. В ночь на 28 июня военные США открыли новый раунд ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива, подтверждает CENTCOM. На этот раз, по данным Пентагона, иранский беспилотник поразил танкер, перевозивший более дву
Оглавление

Меморандум на грани срыва: 60-дневное перемирие Трампа и Пезешкиана не дожило даже до экватора. О ночных ударах по целям в Иране отчитался Дональд Трамп. По его словам, ВС США атаковали склады ракет и дронов республики, а также радиолокационные установки на побережье. Этой ночью американцы вторые сутки подряд били по югу Ирана — Сирик, Кешм, Бендер-Ленге. Причину объяснили очередным нарушением соглашения о прекращении огня: ранее Тегеран ударил БПЛА по танкеру M/T Kiku под панамским флагом в Ормузском проливе.

Угрозы Трампа и налет авиации США

«Вполне возможно, что они так ничему и не научатся! Может наступить момент, когда мы будем вынуждены военным путем завершить дело, которое столь успешно начали. Если это произойдет, Иран перестанет существовать!», — пригрозил Трамп в своей соцсети Truth Social.

В ночь на 28 июня военные США открыли новый раунд ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива, подтверждает CENTCOM. На этот раз, по данным Пентагона, иранский беспилотник поразил танкер, перевозивший более двух миллионов баррелей нефти. Американская авиация атаковала не менее 10 иранских военных объектов, включая радиолокационные станции, склады ракет и беспилотников, системы связи и объекты ПВО. КСИР подтвердил, что США ударили по пяти береговым постам Ирана.

Удары США по Ирану нарушают первый пункт Исламабадского меморандума о прекращении боев на всех фронтах, а также стью Устава ООН, передает Fars. В МИД ИРИ уточнили, что американские атаки — это нарушение статьи 2 пункта 4 Устава ООН. В этой части документа сказано, что все страны-члены воздерживаются от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любой страны.

Иран обещал «настоящий ад»

Тегеран не остался в долгу — целями стали авиабаза «Али ас-Салем» в Кувейте и штаб-квартира Пятого флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне. КСИР заявил, что нарушение Вашингтоном режима прекращения огня противоречит соглашению и приведет к «полному прекращению дипломатических процессов». Иран заявляет, что ударил по восьми военным объектам США в Кувейте и Бахрейне в ответ на американскую агрессию. Ресурсы КСИР публикуют кадры запуска ракет по целям. Командующий ВМС сообщил, что стрельба по судам-нарушителям в Ормузском проливе напомнит остальным, где беспрепятственный проход, и пригрозил: базы Вашингтона на Ближнем Востоке ждет «настоящий ад».

«США не придают ни малейшего значения своим обязательствам, и нарушение обещаний является неотъемлемой частью их натуры», — заявили в МИД Ирана.

Америка потеряла сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Бахрейне в Персидском заливе. Стоимость восстановления — 400 миллионов долларов. Общий ущерб от ударов Тегерана по всем американским базам — от 2,2 до 5,1 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, военное руководство США собирается сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, а также перенести ряд баз подальше от зоны действия иранских ракет и дронов.

Пентагону приходится рассматривать вариант релокации баз из Персидского залива и перегруппировку на более выгодные позиции, где по ним не смогут ежедневно бить иранские дроны. При этом спорадические удары США по побережью Ирана не привели к ощутимому эффекту — взять под контроль Ормуз американцы не смогли, констатировал политолог Малек Дудаков.

Совместное заявление членов Совета экспертов Ирана

Совет экспертов — важнейший государственный орган в Иране, избирающий руководителя страны. И большинство его членов недовольны переговорным процессом и меморандумом с США.

В обращении члены Совета подчеркнули необходимость соблюдения «красных линий», а также сохранения бдительности на фоне уловок противника. Совет считает необходимым отомстить за смерть сейеда Хаменеи и заявляет, что Трамп и Нетаньяху должны предстать перед правосудием. Любое нарушение Меморандума о взаимопонимании должно быть пресечено, поэтому открытие Ормузского пролива — ошибка.

При этом ядерный суверенитет страны даже не должен обсуждаться. Установление контроля над Ормузом, компенсации за военный ущерб, размораживание активов, снятие санкций и вывод ВС США из региона — незыблемые требования Верховного лидера и иранского народа. Противник ищет возможность выиграть время и развернуть дополнительные силы, после чего высока вероятность нового нападения на Иран.