Правительство Австралии увеличит максимальный штраф за систематические нарушения запрета на доступ несовершеннолетних к соцсетям до $99 млн. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Энтони Албанезе. Речь идёт о законе, который запрещает использование соцсетей пользователям младше 16 лет. Сейчас максимальный штраф за нарушения составляет $49,5 млн, новая мера увеличивает его вдвое и приводит к уровню санкций, применяемых в сфере конкурентного и потребительского права. Одновременно власти планируют расширить полномочия комиссара по электронной безопасности (eSafety). Регулятор уже проверяет возможные нарушения со стороны *Facebook, *Instagram (*Деятельность компании Meta и ее соцсетей Instagram и Facebook запрещена в РФ), Snapchat, TikTok и YouTube и получит право запрашивать у компаний дополнительные данные и документы. Речь идёт в том числе об информации от сторонних сервисов — систем возрастной проверки и магазинов приложений. Премьер-министр Энтони Албан
Австралия будет штрафовать соцсети на $99 млн за доступ несовершеннолетних
СегодняСегодня
1311
1 мин