Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Разочарование

Разочарование.
Почему мы боимся разочарования и воспринимаем его как удар или катастрофу?
Ведь разочарование - это крушение наших личных иллюзий. Это столкновение с тем, как обстоят дела на самом деле.
Технически, воспринимать действительность объективно - выгоднее.
Ты точнее понимаешь и действуешь, ты не теряешь время, здоровье и деньги поддерживая несуществующий образ себя, партнёра или окружения.
У тебя больше маневренности, гибкости, возможностей.
Но, на практике, столкнувшись с разочарованием в партнёре или работе, возникает злость и обида, чувство, что меня обманули и непреодолимое желание всё кардинально поменять - мужа, работу, город - жизнь в целом.
Сколько таких штрафных кругов можно намотать за жизнь? Украл-выпил-в тюрьму. Романтика!
Петля "ожидание -разочарование-обида" живёт в нашей детской невыросшей части и находится в зоне слепого пятна личности.
Мы можем искренне не видеть в себе этого механизма и каждый раз жестоко разбиваться о последстви

Разочарование.

Почему мы боимся разочарования и воспринимаем его как удар или катастрофу?

Ведь разочарование - это крушение наших личных иллюзий. Это столкновение с тем, как обстоят дела на самом деле.

Технически, воспринимать действительность объективно - выгоднее.

Ты точнее понимаешь и действуешь, ты не теряешь время, здоровье и деньги поддерживая несуществующий образ себя, партнёра или окружения.

У тебя больше маневренности, гибкости, возможностей.

Но, на практике, столкнувшись с разочарованием в партнёре или работе, возникает злость и обида, чувство, что меня обманули и непреодолимое желание всё кардинально поменять - мужа, работу, город - жизнь в целом.

Сколько таких штрафных кругов можно намотать за жизнь? Украл-выпил-в тюрьму. Романтика!

Петля "ожидание -разочарование-обида" живёт в нашей детской невыросшей части и находится в зоне слепого пятна личности.

Мы можем искренне не видеть в себе этого механизма и каждый раз жестоко разбиваться о последствия.

Дело не в том, что партнёр какой-то не такой и каждый раз делает вам больно, не соблюдает договоренности и подводит, не заботится о наших интересах и не собирается заботиться в будущем.

Не понимает, не чувствует, не делает.

Дело в том, что мы, зачастую, действительно не знаем, как с этим обращаться. У нас же "любовь", значит и я, и он "должены". А за этим следует у каждого свой список "по умолчанию" - кто кому чего должен, из индивидуального рисунка дефицита и потребностей.

Не два взрослых договариваются об общих делах, времени, жизни.

А два ребенка лупят друг друга лопатками в песочнице - кто виноват, кто первый начал и что другой делает не правильно.

У ребенка действительно нет ресурсов, навыка и опыта делать себе самому хорошо. Он тотально зависит от того, сделает ли ему это его взрослый или нет. Особенно, если у вас в детстве было не очень хорошо - голод по чему то конкретному "затаивается" и ждёт "того самого" человека, момента, обстоятельств.

А так как нет опорной концепции, что я сам отвечаю за свои потребности, чувства, безопасность и жизнь - она не смогла сформироваться технически, объективно, (ведь это правда очень страшно звучит для запертой в том самом дефиците нашей детской части), то все эти ожидания и надежды иррационально обрушиваются на партнёра и окружение.

Сейчас придут и дадут - накормят, напоят, обогреют, защитят, помогут, сделают...

Даже если мы умом понимаем, то сердце, наши чувства кричат: "вот он, тот самый, с которым всё получится, который наконец додаст!!!"

И тогда нам очень-очень нужны розовые очки, очарование и идеализация - ведь в этот момент мы не можем мыслить и чувствать по другому. Если у нас есть внутри много детских не признанных, отторгнутых, заблокированных, травмированных зон/частей - они будут вашими чувствами и мыслями, тем самым фильтром, через который вы воспринимаете жизнь и себя в ней.

Взрослым быть выгодно и разочарование работает на наш внутренний рост. Это естественная часть взросления и роста.

Но нужно дать тебе время на это, возможность пересмотреть свои убеждения, пересобрать отношение к себе и с собой в первую очередь и принять адекватную поддержку и помощь со стороны.

И тогда вы научитесь видеть в себе этот механизм - "ожидания - разочарование - обида" и иметь свободу выбора своих реакций и действий.

А главное, вы не будете за счёт своего здоровья, времени и благополучия обманывать сами себя - заставляя себя видеть и верить в то, чего на самом деле нет.

Автор: Антонина Мацапура
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru