Разочарование.
Почему мы боимся разочарования и воспринимаем его как удар или катастрофу?
Ведь разочарование - это крушение наших личных иллюзий. Это столкновение с тем, как обстоят дела на самом деле.
Технически, воспринимать действительность объективно - выгоднее.
Ты точнее понимаешь и действуешь, ты не теряешь время, здоровье и деньги поддерживая несуществующий образ себя, партнёра или окружения.
У тебя больше маневренности, гибкости, возможностей.
Но, на практике, столкнувшись с разочарованием в партнёре или работе, возникает злость и обида, чувство, что меня обманули и непреодолимое желание всё кардинально поменять - мужа, работу, город - жизнь в целом.
Сколько таких штрафных кругов можно намотать за жизнь? Украл-выпил-в тюрьму. Романтика!
Петля "ожидание -разочарование-обида" живёт в нашей детской невыросшей части и находится в зоне слепого пятна личности.
Мы можем искренне не видеть в себе этого механизма и каждый раз жестоко разбиваться о последстви