и "импровизировать с Вивальди". 🤔 Казалось бы, зачем импровизировать? Объясняет лютнист Константин Щеников-Архаров: 📖 «Ленивые итальянцы использовали эту приписку в момент, когда весь оркестр играл пассаж в унисон: выписывали скрипку, а у всех остальных — эта фраза. Лютнисты и клавесинисты во времена Вивальди были большими импровизаторами и не утруждали себя тем, чтобы свои сонаты записывать («зачем? мне что, завтра то же самое играть?»). В контексте импровизации эта партия выглядит как послание Вивальди лютнисту: «старик, я не знаю, что у тебя за инструмент, но ты сам знаешь, что хорошо звучит. Посмотри по скрипке и придумай себе партию, а?» 📖 Обращаясь к этой почти забытой традиции, Константин Щеников-Архаров в ансамбле с Еленой Давыдовой, Дарьей Маглеваной (скрипка) и Андреем Березиным (виолончель) предлагает услышать музыку итальянского барокко так, как она могла звучать триста лет назад, — живо, свободно и немного непредсказуемо. 🥀Встречаемся в 19:00 в соборе Петра и Павла
👼 Сегодня вечером большой орган собора будет отдыхать, потому что мы будем слушать музыку итальянского барокко на исторических инструментах
СегодняСегодня
~1 мин