Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приключения на свою

7 врагов на тарелке: бескофеиновый кофе на безмолочном молоке. Оно того стоит?

Фразы "туристов-диетологов", от которых у бариста в кофейне и гида в походе дёргается глаз
И почти в каждой группе встречался условный Вася. Он был странный: не ел мяса, но это была проблема Васи, а не всей группы. Он не орал: "ААА, у вас лопатка для размешивания касалась животного белка, подайте мне отдельную горелку!". Он просто тихо подходил к инструктору и говорил: "Можно я отложу себе гречки
Оглавление

Фразы "туристов-диетологов", от которых у бариста в кофейне и гида в походе дёргается глаз

Завтрак в г.Кабак, Турция
Завтрак в г.Кабак, Турция
Я застал времена, когда поход напоминал мультик про "Простоквашино" с элементами выживания. Тащишь рюкзак, который тяжелее тебя самого, в нём элементы "общего котла": хлеб, макароны, банки с тушёнкой, сгущёнкой, солёное сало, чай и сахар.

И почти в каждой группе встречался условный Вася. Он был странный: не ел мяса, но это была проблема Васи, а не всей группы. Он не орал: "ААА, у вас лопатка для размешивания касалась животного белка, подайте мне отдельную горелку!". Он просто тихо подходил к инструктору и говорил: "Можно я отложу себе гречки до того, как вы закинете тушёнку?". И всё, мир не рушился, котёл мылся от жира песком, все были счастливы.

Сейчас, в 2026 году, я смотрю на сборы современных туристов-походников и некоторых посетителей ресторанов, и у меня начинает дёргаться глаз. Люди начитались диетологических пабликов и превратились в ходячую энциклопедию пищевой непереносимости. Это диагноз и имя ему - ГОРЕ ОТ УМА.

1. Глютен - главный враг офисного планктона

Страшный сон для глютен-фри. Петербургская пекарня Волчек.
Страшный сон для глютен-фри. Петербургская пекарня Волчек.

Целиакия - это страшное аутоиммунное заболевание, реальная непереносимость глютена. Диагностируется в разных формах, по самым щедрым подсчётам, не более, чем у 0,5–1% населения планеты (в реальности - на порядок меньше, т.к. бывает просто реакция на избыток вещества). Но в дорогих ресторанах и на турслётах количество "глютен-фри" адептов достигает 80%.

"Ой, мне без глютена, а то у меня вздутие и энергия не та", - говорит девица модельной внешности, допивая третий бокал просекко (кстати, в вине глютена нет, но кто бы считал в нём калории с пузырьками).

Внимание, горе-биохакеры! Глютен это всего лишь белок, который содержится в злаках: пшенице, ржи, ячмене. То есть в ХЛЕБЕ, в печеньках, в пиве, в соевом соусе, Карл! Если человек реально отказывается от глютена, он должен перестать есть 90% продуктов с полки супермаркета. Но нет, чаще всего "я не ем глютен" - это маркер: "Я не хочу есть этот пирожок". Но слово "пирожок" звучит по-плебейски, а "глютен" - загадочно, продвинуто и современно, почти как заклинание против тёмных сил. Лесные духи от таких заклинаний плачут, кстати.

2. Лактоза: молоко убежало, а мозг остался

Мой вчерашний латте
Мой вчерашний латте

История номер два. У туриста нет лактазной недостаточности (то есть, лактозной непереносимости), он не сдавал генетический тест и вообще к врачу не ходил. Он просто вчера выпил литр молока на ночь, и его полночи закономерно пучит, а утром чуток колбасит. Но это не болезнь и ничего ужасного. Это просто обжорство и дань моде: "Молочные продукты - это слизь", "молоко забирает кальций" (бред уровня "британские учёные доказали").

Теперь в любом ресторане официант обязан пройти семь кругов ада.

- Мне латте, пожалуйста. Только без лактозы. И без сахара. И без кофеина. И без вкуса жизни.

В походе это превращается в театр абсурда:

— Ребята, а у нас что, сухое молоко с лактозой?! Тогда я свою овсянку на воде заварю, не разогревайте мне общий котелок, пожалуйста.

Лактоза - это молочный сахар, он есть в любых молочных продуктах от латте и каши до сдобной булочки (пусть она даже без глютена). В организме расщепляется ферментом лактазой, которую организм вырабатывает самостоятельно.

Если ты реально не переносишь лактозу до серьёзных реакций и вызова скорой помощи, то твоя участь печальна, таблетка лактазы тебе в помощь. Но "модным" непереносчикам обычно "как бы можно" благородный сыр (особенно итальянский пармезан тыщ по 8 за кило), творожный сыр в роллах и шарик мороженого на десерт. Потому что это вкусно, а "лактоза" это только когда речь про кофе и на публике.

3. Сахар

-4

"Я исключил сахар полностью, это белая смерть", - знакомо? При этом адепты пить кофе без сахара часто не брезгуют макаронами (то бишь, пастой из твёрдых сортов пшеницы), пудингами и, о ужас диетологов - смузи из бананов с киви и семенами чиа.

Знали бы люди, сколько сахара в бананах и заводских смузи, они бы на километр не подошли к прилавку.

Можно не добавлять рафинированный сахар в чай, кофе, горячий шоколад. Но полный отказ от сахара это физически невозможно, потому что сахар это продукт постепенного переваривания любых углеводов в нашем организме. То есть, даже если мы не даём организму сахар, то он сделает его сам - из картошки, пирожков и пасты из твёрдых сортов пшеницы.

Есть люди с нарушенным углеводным обменом и болезнями - вплоть до диабета. Им приходится считать "хлебные единицы" и воздерживаться от излишне сладкого. Такие люди обычно знают про свои особенности и это не доставляет проблем окружающим. А вот выслушав кого-то, кто читает бариста лекцию о вреде сахара в латте, хочется вылить это самое латте... Ну, куда-нибудь, где ему место. (Ах, там ещё ужасная лактоза, а в ложке халвы на дне халвичного рафа ещё и глютен!)

4. Жир, как много в этом слове

Рулька в Праге. Страшный сон жирофоба
Рулька в Праге. Страшный сон жирофоба

Люди путают "жир", "холестерин", "липидный профиль", "ЛПНП" и разницу между медицинскими терминами и кулинарными. Лично я сам столкнулся с проблемами липидного обмена. Но рекомендации врачей совпали с рекомендациями серьёзных диетологов:

  • Не следует переедать животных жиров (любых), если есть медицинское ограничение на холестерин низкой плотности (ЛПНП).
  • Не следует переедать любых жиров (в том числе, оливкового масла), если есть проблемы с печенью и поджелудочной.
  • Лучше не есть маргарин вообще (транс-жиры).

Всё остальное может советовать только врач и только в случае, когда к тому есть показания.

Когда встречаю тощих, как сельдь, леди, выговаривающих официантам за излишне политый маслом салат или требование в походе "исключить жир из тушёнки, потому что фигура (холестерин и т.п.)", хочется поржать.

Растительные натуральные масла - это продукт отжима плодов масличных культур. Проще говоря, оливковое масло - это сок оливок, а подсолнечное - сок семечек подсолнечника. При этом нелюбители масла считают, что лишняя ложка оливкового масла для них вредна, а горсть съеденных оливок - полезна. Психиатр в помощь!

Кстати, в сельди огромное количество жира. А в нашем мозге жира 60%, причём, самого, что ни на есть, животного происхождения.

5. Химия

Яблочная кислота
Яблочная кислота
"Картофель без химии", "огурцы без химии"... Полно-те, всё вокруг есть химия! А ещё - биология (в том числе, ГМО - её часть). А ещё - физика, потому что воду качают насосами, а потом она течёт по трубам и втекает в почву. Но по морде тряпкой почему-то досталось только одной химии.

Так получилось, что люди классифицировали элементы в таблице Менделеева, а химические соединения в справочниках с буквой "Е" в 1953 году. Буква "Е" означает "Европа" - это было сделано в Европейском сообществе. Наличие у вещества записи в классификаторе с буквой "Е" означает, что это не какая-то непонятная химия, а как раз - понятная, тщательно изученная и давно известная.

А сами вещества это не продукт химической промышленности, а чаще всего - содержимое самих здоровых и полезных фруктов. Е330 - лимонная кислота, и лимонов (апельсинов, грейпфрутов) без Е330 просто физически (и химически) не бывает. Принимать витаминки, в т.ч. витамин С, и при этом шарахаться от Е300 (кислоты аскорбиновой) - это повод поухмыляться.

6. ГМО или когда больше ничего не помогает

-7

ГМО это просто технология ускоренного изменения организмов при помощи технологий. Здесь мне вспоминается фраза из книги А.Бушкова "Рыцарь из Ниоткуда":

  • Раньше маг тратил всю жизнь, чтобы создать заклинание, которое позволяет стряхнуть с дерева спелые сливы. Сейчас наши компьютеры создадут вам это заклинание за секунду.

ГМО работает именно так: понаблюдав, что меняется в организме при искусственном отборе, превращающем, например, кислые маленькие арбузы в сладкие огромные, генные инженеры могут подправить организм нужным образом буквально за одно поколение этих организмов.

Другое дело, что на прилавке лежит очень ровная картошка, баклажаны словно с обложки журнала, идеальные огурцы и копчёная шейка с идеально ровным рисунком жира по всей метровой толщине. Еда выращивается в идеальных условиях: на рафинированной почве с выверенным химическим составом, искусственным освещением и планируемым плодоношением. Это - высокотехнологичные продукты, к которым ГМО даже не прикасалось.

7. Ничего личного, просто бизнес

-8

Бизнес следует за требованиями спроса. В кофейнях давно есть альтернативное молоко, не имеющее отношения к молоку: размолотые орехи или овёс в минимальном количестве, размолотый в порошок мел (то есть, карбонат кальция), ложка рапсового масла и литр воды. Я дословно воспроизвёл состав одного такого продукта, который каждый день вижу на прилавке.

Это как "немясные котлеты" из гороха по цене мраморной говядины: люди не хотят есть мясо, но хотят съесть бургер. Нате вам! И немолочного молока вам в бескофеиновый кофе! И безалкогольную водку! И резиновых... Шучу.

Вот личная коллекция слоганов от маркетологов, которые отлично работают на прилавках, но от которых даже у закончивших школу без двоек шевелятся волосы.

  • Сахар и соль без ГМО.
  • Подсолнечное масло без холестерина.
  • Шоколад без сои.
  • Творожная масса без лактозы, глютена и сахара.
  • Котлеты из говядины без глютена.
  • (Мой любимый пример): Витаминизированный коктейль без химических добавок.

8. Нас окружили враги. Что со всем этим делать?

Нормальная еда в водном походе 2012 года
Нормальная еда в водном походе 2012 года

В 90-е мы ели роллтон, майонез "Провансаль" вёдрами и сосиски, сделанные из кого попало. Мы выжили, у нас даже выросло поколение "зумеров". Но зумеры решили, что так жить нельзя. Теперь список "врагов" в тарелке занимает три листа А4:

  • Глютен.
  • Лактоза.
  • Холестерин (иногда встречается слово "холестерол", которое звучит ещё страшнее).
  • ГМО.
  • Химические добавки.
  • Белок животного происхождения.
  • Кофеин (теин, танин).

Продолжите сами.

Раньше голодный турист был счастлив гречкой с тушняком. Сейчас сытый турист несчастлив киноа с тофу и урбечем. Раньше мы искали еду, чтобы выжить. Сейчас мы ищем еду, чтобы подтвердить свою исключительность и загадочные диагнозы, которых нет в медицинской карте.

Если нет специальных медицинских противопоказаний, поставленных врачом на основании исследований, то лучший совет - ешь всё и молча! Насладись процессом еды, почувствуй кайф от вкуса и аромата! Преврати трапезу в праздник и делай это каждый день!

Тело скажет: "Спасибо"! И не за то, что ты тратишь заработанные деньги на банку сельдереево-бананового смузи за 800 рублей, а за пожаренный стейк с парой огурцов на закуску. Настоящая еда (с клейковиной, лактозой, холестерином и даже чуть-чуть химии в виде чёрного перца и поваренной соли) стоит и ждёт, пока ты одумаешься и просто пожрёшь, как нормальный человек!

Спасибо, друзья, что дочитали! Ух, выдохнул, дописал! Надеюсь, было интересно! Если встречали маркетинговые фразы про "хлопья без асбеста" (из интернета) и т.п. - пишите в комментариях, посмеёмся вместе. Всем приятного аппетита, будьте здоровы!

#ЕдаВПоходе, #ТуристическийЮмор