Власти США месяцами удерживают в миграционных тюрьмах россиян, ожидающих депортации. Многие из них просят как можно скорее отправить их на родину, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Хьюстоне Николай Пукалов. По словам дипломата, попадая под карающий пресс американской судебной системы, люди умоляют ускорить их возвращение в Россию. Генконсульство прилагает все усилия для этого, подчеркнул Пукалов. «Зачастую это удается, но лучше в такие переделки не попадать», — сказал Пукалов. Ранее KP.RU писал, что в последние годы значительно выросло число депортаций граждан России из США. По данным данным американского правительства, в 2021 году из страны выслали 80 россиян, в 2022-м — 68. Однако в 2023 году показатель вырос более чем втрое — до 229 случаев, а в 2024-м достиг 464. Прежде в МИД РФ рассказали о схемах спецслужб США по задержанию россиян.
Генконсул Пукалов: россияне месяцами сидят в тюрьмах США в ожидании депортации
СегодняСегодня
163
~1 мин