Белая ночь, теплый ветер с Невы и десятки тысяч нарядных выпускников, которые еще не успели привыкнуть к мысли, что школа уже закончилась. Девушки поправляют платья, парни делают последние селфи, а над Дворцовой площадью одна за другой вспыхивают камеры телефонов. Петербург вновь стал столицей выпускного бала.
В ночь на 28 июня здесь вновь прошли «Алые паруса» - главный праздник выпускников страны. В этом году его основной темой стала сказка, а сама сцена превратилась в настоящий Город мечтателей. Несколько часов вчерашних школьников поздравляли любимые артисты, а завершилась эта ночь традиционным проходом белоснежного брига «Россия» по Неве под алыми парусами.
По билетам с QR-кодом и через десятки рамок
Готовиться к празднику город начал еще днем. Центр Петербурга перекрыли за несколько часов до начала концерта, а уже к восьми вечера к Дворцовой площади начали стекаться тысячи выпускников. На входах их встречали десятки рамок металлодетекторов и сотрудники службы безопасности.
Главным пропуском на праздник стал именной билет со специальным QR-кодом. Как и в прошлом году, пригласительные нельзя было передать другому человеку, их выдали выпускникам буквально накануне.
- Билеты нам отдали только вчера. Еще предупредили, что категорически запрещено продавать их кому-нибудь. Напомнили случаи, когда выпускники пытались передавать свои билеты другим людям, - рассказал «КП-Петербург» выпускник Влад.
После проверки школьники буквально заполняли площадь. Одни сразу бежали занимать места у сцены, другие искали друзей, третьи устраивали фотосессии у Зимнего дворца.
И с погодой Петербург в этот раз будто договорился заранее. Несмотря на прогнозы синоптиков, дождь так и не пошел. Не было и изнуряющей жары - легкий ветер с Невы только добавлял атмосферы белой ночи.
Поесть и продефилировать
До начала концерта самым популярным местом неожиданно оказалась импровизированная школьная столовая. Очереди выстраивались за теми самыми сосисками в тесте, школьной пиццей, пончиками, пирожками, булочками с корицей и даже суширитто с крабом. Запивали все это разноцветным лимонадом с надписью «67» - отсылкой к популярному у подростков мему six-seven. Для любителей модных напитков работали точки с бабл-ти.
Не меньше еды внимание привлекали продавцы. За прилавками покупателей встречали… Леонид Агутин и Ирина Аллегрова. Конечно, ненастоящие - сотрудники надели маски звезд и с удовольствием шутили с выпускниками, предлагая им школьную классику.
- У нас тут самая вкусная точка, - зазывали «артисты».
А еще Дворцовая площадь в этот вечер сама превратилась в настоящий подиум. Девушки приходили в пышных платьях, будто сошедших со страниц сказок, в элегантных вечерних нарядах и даже в платьях, которые сшили своими руками. Парни экспериментировали с яркими костюмами, необычными пиджаками и аксессуарами. Но больше всего взгляд цеплялся за неожиданное возвращение моды на эмо. Черные челки, клетчатые рубашки, массивные ремни и подведенные глаза - казалось, на одну ночь в Петербург вернулся 2007-й.
Город мечтателей ожил
Ровно в девять вечера огромная сцена вспыхнула тысячами огней. В этом году она стала самой масштабной за последние годы - почти 75 метров в ширину и более 30 метров в высоту. Организаторы превратили ее в настоящий Город мечтателей. На сцене появились вокзал, верфь, огромный маяк и сотни квадратных метров мультимедийных экранов. Декорации постоянно менялись: за считанные секунды выпускники переносились из школьного двора в космос, затем - в мир русских сказок, а потом снова возвращались в Петербург.
Праздник открыл губернатор Александр Беглов, который по традиции ударил в корабельную рынду.
- Сегодня Дворцовая принадлежит вам! Страна верит в вас, надеется и доверяет вам. Дерзайте, творите, побеждайте. И главное - мечтайте! - обратился он к выпускникам.
После официальной части концерт набрал темп.
На сцену один за другим выходили Юлия Пересильд с группой «Мандрагора», Татьяна Куртукова, Юлианна Караулова, Люся Чеботина, Алекс Лим, Алена Свиридова, Григорий Мирошниченко и Елка. Одним из самых эмоциональных моментов стало выступление Татьяны Куртуковой. Под песню «Матушка» тысячи выпускников сначала взялись за руки и закружились в огромных хороводах, а затем прямо перед сценой устроили настоящий слэм.
Еще одним сюрпризом концертной программы стал секретный гость. До последнего организаторы не раскрывали его имя, а ведущие лишь подогревали интригу.
- Ну что, друзья, вы готовы? - спросили они у площади.
Через несколько секунд на сцену вышел Ваня Дмитриенко.
- Здравствуй, Питер! - сказал артист, и площадь буквально взорвалась криками.
Именно ему доверили впервые исполнить гимн «Алых парусов», который специально для праздника написал Баста.
- Надеюсь, эта песня попадет в ваши сердца, - обратился Дмитриенко к выпускникам.
Когда над Невой стало алым небо Но каким бы ярким ни был концерт, все понимали: главное впереди.
Еще до полуночи огромный поток выпускников устремился к набережным. Кто-то забирался на гранитные парапеты, кто-то сажал девушек на плечи, кто-то уже держал телефон наготове. Развелся Дворцовый мост. Над водой вспыхнули прожекторы. И вдруг из темноты медленно появился белоснежный бриг «Россия» с семнадцатью алыми парусами.
Под залпы фейерверков, огненные фонтаны, лазеры и музыку корабль прошел по Неве, а кульминацией водно-пиротехнического шоу стала гигантская Жар-птица. Светящуюся конструкцию высотой с восьмиэтажный дом специалисты создавали больше полугода. Казалось, что в какой-то момент алым стало само небо над Петербургом.
Маршрут главного символа праздника выпускников был как и в прошлом году: корабль вошел в открытые створы Дворцового моста, сделал пируэт у Зимней канавки, затем отправился к Троицкому, а там развернулся и пошел обратно под ликование выпускников.
Когда последние вспышки салюта растворились над Невой, никто не спешил расходиться. Одни продолжали фотографироваться, другие крепко обнимали одноклассников, понимая, что совсем скоро каждый отправится своей дорогой.
Американский блогер Брендон Слабо, который уже несколько лет живет в Петербурге, впервые оказался на «Алых парусах» как представитель прессы.
- Это было невероятно. Я ничего подобного никогда не видел. Наблюдать за этим шоу вживую - совсем другие ощущения, - признался он «КП-Петербург».
А выпускница Ксения с трудом сдерживала слезы.
- Это была моя мечта. Я даже расплакалась, когда увидела корабль, - сказала девушка.
Пожалуй, именно ради таких моментов Петербург каждое лето на одну белую ночь становится городом, где действительно сбываются мечты. Пока бриг «Россия» медленно уходил по Неве, десятки тысяч вчерашних школьников уже делали свой первый шаг во взрослую жизнь.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Алое небо и жар-птица на удачу: Праздник выпускников завершился пиротехническим шоу и проходом брига «Россия» по Неве (подробности)
«Дворцовая принадлежит вам!»: Концерт на «Алых парусах» прошел под хороводы, слэм на «Матушке-земле» и танцы робота (подробности)
Роскошные платья, возвращение эмо и «пенный пиджак»: Лучшие наряды выпускников на «Алых парусах 2026» (подробности)
Агутин и Аллегрова кормят выпускников на «Алых парусах»: В школьном меню лимонад six-seven, суширитто и те самые соски в тесте (подробности)
Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru