Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕН ТВ

Десятки астраханцев жаловались на гастроном перед массовым отравлением едой

Астраханские следователи выясняют причины массового отравления покупателей местного гастронома. Один человек скончался, еще 14 находятся в больнице, среди них есть дети. Пока эксперты проверяли составы изъятых продуктов, руководство магазина пыталось списать трагедию на случайность. Почему не все в это готовы поверить – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Антона Шлячкова. Раньше на полках престижного гастронома "Михайловский" красовалась гордость рыбной столицы России. Разнообразие красной и белой рыбы и другой продукции радовало местных жителей на протяжении долгого времени, но накануне 14 человек отравились едой, которую приготовили в этом магазине. Теперь же в гастрономе "Михайловский" вместо заинтересованных покупателей осмотрели витрины еще более заинтересованные следователи. Они изъяли куриную и рыбную продукцию и всю готовую еду. Пока в магазине полным ходом шла проверка, съемочной группе удалось поговорить с сотрудниками супермаркета. По их мнению, пострадавших слишком мало, чтобы п

Астраханские следователи выясняют причины массового отравления покупателей местного гастронома. Один человек скончался, еще 14 находятся в больнице, среди них есть дети. Пока эксперты проверяли составы изъятых продуктов, руководство магазина пыталось списать трагедию на случайность. Почему не все в это готовы поверить – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Антона Шлячкова.

Раньше на полках престижного гастронома "Михайловский" красовалась гордость рыбной столицы России. Разнообразие красной и белой рыбы и другой продукции радовало местных жителей на протяжении долгого времени, но накануне 14 человек отравились едой, которую приготовили в этом магазине.

Теперь же в гастрономе "Михайловский" вместо заинтересованных покупателей осмотрели витрины еще более заинтересованные следователи. Они изъяли куриную и рыбную продукцию и всю готовую еду.

Пока в магазине полным ходом шла проверка, съемочной группе удалось поговорить с сотрудниками супермаркета. По их мнению, пострадавших слишком мало, чтобы перекладывать ответственность на торговую точку.

Видимо, никто из сотрудников не читал отзывы о своем месте работы в интернете. В Сети десятки жалоб от недовольных клиентов на некачественную продукцию, которая выставляется на прилавки "Михайловского".

Если обычному продавцу позволительно не вдаваться в такие подробности, то руководителю гастронома Михаилу Дербасову – нет. Даже несмотря на высокую должность, позиция директора гастронома мало чем отличается от уже озвученной рядовыми работниками.

"Пока непонятна ситуация. Кто-то пытается подтасовывать факты. Извините, говорить пока по этому поводу не могу", – отметил директор ООО "Михайловский торговый дом" Дербасов.

Тем временем на счету гастронома уже одна человеческая жизнь. Пенсионерка боролась за здоровье несколько суток после того, как пообедала продукцией магазина. Но уже на следующий день ей стало хуже, и женщина скончалась. Следователи установили, что причиной смерти стал сальмонеллез.

"Картофельное пюре и, возможно, рыбные котлеты. Она вызвала себе скорую помощь, у нее началась рвота и диарея. Ее забрали, и через полтора суток перевели под ИВЛ, так как она потеряла сознание. Через несколько часов она умерла",рассказал сын погибшей Руслан.

"Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления граждан. По признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, а именно: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", – сообщил старший помощник руководителя следственного управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Андрей Хегай.

Среди 14 госпитализированных человек – четыре ребенка. Они входят в группу повышенной опасности. Заболевание протекает тяжело. Медики оказывают им необходимую помощь.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям