Надо здесь для раскрутки канала сделать пять публикаций.
И я решила, чтобы заполнить эфир несколько стихотворений принести.
Ничего не могла выбрать.
Как будто эти стихи не имеют ко мне отношения.
В них заперты как в склянке воспоминания. Мучительное ожидание, часто алкоголь.
Возвышенные моменты, такие, на разрыв. И в то же время я почти ничего не помню.
Вот встретишь этого человека, которого так сильно когда-то любила.
И ничего не ёкнет!
Люблю уже другого.
И эта другая, новая история была куда ярче и счастливее предыдущей.
Неужели и она тоже кончится?
Расстанемся, и память останется только в стихах, переписках.
Первые года три я любила наши переписки перечитывать.
И когда ватсап перестал работать, было чувство невосполнимой утраты!
Как же так?!
Пропадет наша история - переписки эти все уже не почитать!
Сохранила чаты.
И где-то там они в старом телефоне есть. Который нужно заряжать, без зарядки может уже и не включится.
Прошло еще несколько лет и даже и не ощущаются как потеря эти пропавшие переписки.
И люди, которые были важны настолько, что казалось без них не жизнь, тоже становятся не важны.
Говорят, время лечит.
Я пожалуй не согласна, что можно вылечить эти разорванные, изжившие себя связи.
Время стирает.
Время уносит течением прочь.
А стихи остаются, как вещь в себе.
Упоминание боли, которая уже не ощущается.
Память о той мне, которая так мучительно ждала, тепла, любви, возможности любить самой.
Была ли в этом какая-то ценность?
В словах, во мне?
Эта ценность всегда для кого-то другого, для того, кому есть до меня дело. Если разделить. Продлить дальше.
А для меня одной, пожалуй нет.
Закрою глаза. Опрокинется солнце.
Боль станет немыслимой. Невыносимой.
Усталое сердце зайдётся-сорвётся.
Время безжалостно двинется мимо.
Прощается август. За окнами осень.
Я выживу. Странно. Кому это нужно?
Оставлю в покое тебя. Успокоюсь.
И буду жить дальше - то лучше, то хуже.
И заново с кем-то расставлю фигуры.
Но как наваждение: всё уже было.
Губам моим имя привычное: Юра.
Стриженый твой беззащитный затылок...
Как наваждение: жить с нелюбимым.
Что-то погасло. Уже не зажечь мне.
То по инерции - вроде бы легче.
То снова немыслимо. Невыносимо.