Эпидемия опасного заболевания стала результатом активной работы борделей: вместе с историком Лилией Габдрафиковой разбираемся в ситуации в воскресенье, 28 июня. Историк Лилия Габдрафикова рассказала о борьбе с инфекционными заболеваниями в Уфимской губернии во второй половине XIX века. Она исследует причины недоверия простого народа к врачам, а также делится материалом об эпидемиях и первых квалифицированных медиках из местного населения. Хоронили по ночам: хроники эпидемии в Уфе Наиболее заметными бедствиями того времени были эпидемии тифа и холеры. Несмотря на значительные траты (в 1892 году Уфа выделила ₽13`900 на борьбу с холерой — порядка ₽163 млн сегодня), население относилось к мерам профилактики скептически. Как писал Мажит Гафури, люди верили, что доктора отправляют больных в барак, где дают «смертельные лекарства». Эффективность санитарных мер держалась лишь на страхе штрафов: как только контроль ослабевал, горожане переставали заботиться о чистоте дворов и помойных ям. Выжи