Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если вы тоже никогда не были в Петергофе

Здравствуйте, Друзья 😘
Эта статья- продолжение предыдущей. Если не читали, то напомню. В ней рассказывается про то, как мы отправились в Петергоф на электричке.
Прошлую публикацию закончила на моменте, когда электричка 🚈 прибыла на станцию Новый Петергоф.
Итак, вместе с другими пассажирами мы вышли в город. Далее люди разделились на группки и углубились в навигаторы. Одни пошли налево, другие

Здравствуйте, Друзья 😘

Эта статья- продолжение предыдущей. Если не читали, то напомню. В ней рассказывается про то, как мы отправились в Петергоф на электричке.

Прошлую публикацию закончила на моменте, когда электричка 🚈 прибыла на станцию Новый Петергоф.

Итак, вместе с другими пассажирами мы вышли в город. Далее люди разделились на группки и углубились в навигаторы. Одни пошли налево, другие направо, третьи и вовсе повернули назад.

Вообще, от вокзала до парка идут автобусы. Справа как раз находилась остановка, а на ней 2 девушки. У них и решила уточнить подробности.

Как оказалось, девушки не местные, дорогу не знают и до парка вызвали такси.

Девушки предложили поехать с ними, но мы бы все не поместились.

Кстати, такси до парка 🚕 стоит «смешные» 200 рублей.

В общем, тоже решила вызвать такси.

Указала наше место по навигатору, а далее сглупила. Конечной точкой поездки выбрала «Парковую улицу», была уверена, что это и есть нужный нам парк. Но как оказалось, это совершенно в другой стороне, а парк с фонтанами находится по адресу Разводная, 2.

Хорошо, что водитель оказался местным и просто отзывчивым человеком. Поделился вай-фаем (мой сотовый оператор завис) и мы указали новый конечный пункт.

По пути водитель объяснил, что лучше начинать осмотр с Верхнего парка. Он бесплатный и ведёт до Нижнего. Там уже платный вход.

-2

До места мы доехали быстро, буквально за несколько минут, любуясь по пути красивыми старинными домиками.

И вот, Друзья, наконец остановились у входа в Верхний парк.

Верхний парк
Верхний парк

Прошли его и оказались у входа в Нижний. В оба парка вход осуществляется через «рамку» и нужно показывать открытые рюкзаки.

Далее проходим в кассу и покупаем билеты. Народу много, но касс несколько и очередей нет.

По стоимости: взрослый 900, от 7-14 150 руб, от 14-18 600 руб

Это без музеев, просто за вход.

Далее много фото

-4

-5

Вид от Екатерининского (Большого) дворца

-6

-7

-8

-9

-10

Чтобы осмотреть парк - нужно оооочень много времени. И если не приехали с утра и до закрытия, то Большой дворец лучше оставить на отдельное посещение.

-11

Примечательно, что погода в самом парке разнится. Ветровки то снимали, то надевали.

-12

-13

-14

Детям обязательно возьмите сменную одежду. Они непременно вымокнут под фонтанами. Особенно под шутихами, где пробегаешь и тебя обдаёт водой.

Переодеваться негде, только в туалете.

Кстати, он бесплатный. Точнее, включён в стоимость билета в парк.

Ёлочки
Ёлочки

Китайский зонтик

-16

-17

Уток и лебедя видели. А ещё двух белочек.

-18

Парк примыкает к Финскому заливу. Вид оттуда очень красивый. Провели там много времени. Ваня собирал «раритеты» никак не хотел уходить 😃

-19

От залива снова вернулись с парк. Это был уже 8 час. Скоро закрытие. Парк работает до 20. Фонтаны выключают в 19.45

-20

Людей много, но уже поменьше, можно сфоткаться без посторонних.

-21

Ёлочки похожи на шоколадные трюфели и такое чувство, что вспугни их маленько, и они с криком разбегутся😀 Как в сказке

-22

Хотелось бы коснуться важной темы питания.

Дорого 🫰

Если будете покупать мороженое 🍦 сразу называйте продавцу нужное количество шариков. Рожки большие, сразу этого не видно. И если промолчите, вам по умолчанию наполнят рожок доверху. Это много и обойдётся в 1000 руб.

Стандартный капучино - 400 руб

-23

Перекус я брала с собой. Котлеты в лавашах, каждый в индивидуальном пакетике. Очень удобно. В парке достаточно скамеек, где можно перекусить.

Кафе на территории тоже есть. В основном фаст-фуд 🌭 и тоже высокие цены. За качество не знаю, не покупали.

Парк мы покидали около 20 часов.

До вокзала вновь вызвала такси. Кстати, цена взлетела вдвое.

И хотя функция «показывать водителю, где я» была включена, он так до нас и не доехал. Сказал, что это невозможно и включил платное ожидание.

Вызов отменила и мы пошли в сторону города, чтобы вызвать такси повторно к конкретному дому.

Только двинулись, мимо нас проехал этот таксист, но уже по другому вызову. То есть возможность доехать и до нас у него, конечно же, была.

Из приложения Яндекс такси сделала скрины отменённого заказа и отправила в тех поддержку с просьбой вернуть списанные деньги.

Мою претензию удовлетворили.

Новое такси предлагалось ждать 17 минут. Остановка автобуса рядом, поэтому туда и направились.

Помните, Друзья, в прошлой статье я не рекомендовала сразу покупать обратный билет на электричку.

И вот почему.

Пока мы ждали автобус до вокзала «Новый Петергоф», остановился полупустой автобус, который шёл до метро нашей красной ветки. И ещё автобусы до метро останавливались. То есть, минуя электричку, мы могли сразу доехать до метро. По времени это получилось бы гораздо быстрее.

Но мы поехали на электричке. Всё же, у нас приключение и билеты уже куплены.

Кстати, у вокзала есть хороший ларёчек с зерновым кофе и выпечкой. Выпечку не брали, но капучино и мокачино вполне приличные. Цены в два раза дешевле, чем в парке.

На обратном пути сначала перепутали платформы. Пришлось возвращаться и проходить заново. Тут возникли сложности, потому что штрих кода на билетах уже не пропускали, как использованные. Пришлось обращаться за помощью к кассиру, чтоб пропустили.

Электричку на обратный путь описывала в прошлой статье.

Вот так, Друзья, окончилось наше путешествие в Петергоф.

Однозначно рекомендую всем посетить это замечательное место 🥰

❤️❤️❤️

Приглашаю на огонёк в Макс канал

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…