Отмечается, что в последнее время граждане России начали массово лишаться дополнительной выгоды во время покупок в магазине. Во многих случаях россияне даже не знают, что могут получать часть денег от покупок обратно. Эксперты в сфере финансовой грамотности отметили, что в России набирают популярность платежи через СБП. По своей природе это прямой перевод денег со счета покупателя на счет продавца, а не классическая операция по карте. Загвоздка такого способа оплаты, хоть он и кажется удобным, в том, что это большая экономия для торгового предприятия. Если покупатель прост оплатить по карте, магазин оплачивает банку комиссию в размере 1,5-2,5%. Из этих денег банк направляет часть клиенту в качестве кэшбека, который приходит на карту в виде живых денег. Если же клиент платит в магазине по СБП, то магазин платит комиссию в размере 0,4-0,7%, а покупатель остается ни с чем. Кроме того, при оплате таким способом клиент банка лишается бонусов например, «Спасибо» от Сбербанка или альтернативн
Граждане РФ теряют деньги на кассах из-за простой уловки магазинов
СегодняСегодня
615
1 мин