Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Власти Иркутской области задействовали правоохранительные органы из-за спекуляции на топливе

Ситуация с топливообеспечением в Иркутской области остается тяжелой: помимо недостаточной отгрузки и многокилометровых очередей на заправках, нашлись те, кто решил нажиться на искусственном ажиотаже. "К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд – они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы", - написал в своем ТГ-канале глава региона Игорь Кобзев. По его словам власти рассчитывают в течение 10–14 дней снизить ажиотаж, связанный с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона. Для этого осуществляется взаимодействие с профильными федеральными ведомствами, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации и компанией Роснефть. "Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потре
   Игорь Кобзев. Кадр из видеоролика в личном ТГ-канале
Игорь Кобзев. Кадр из видеоролика в личном ТГ-канале

Ситуация с топливообеспечением в Иркутской области остается тяжелой: помимо недостаточной отгрузки и многокилометровых очередей на заправках, нашлись те, кто решил нажиться на искусственном ажиотаже.

"К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд – они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы", - написал в своем ТГ-канале глава региона Игорь Кобзев.

По его словам власти рассчитывают в течение 10–14 дней снизить ажиотаж, связанный с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона. Для этого осуществляется взаимодействие с профильными федеральными ведомствами, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации и компанией Роснефть.

"Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках Роснефти. Да, ситуация непростая. Но она не безысходная. В штабном оперативном режиме работают все службы. И в течение ближайшей недели мы рассчитываем хотя бы на ее частичное решение", - подчеркнул губернатор.

Ранее "Континент Сибирь" писал о ситуации с дефицитом топлива в других субъектах СФО:

Губернатор Омской области Виталий Хоценко официально ввел лимиты на отпуск бензина и дизеля в регионе с 23 июня. В Кузбассе губернатор Илья Середюк потребовал от регионального минпромторга жесткого контроля за ценами на топливо в регионе для недопущения дефицита. Новосибирские власти активно заверяли, что предпосылок для ограничений и дефицита нет, но уже 24 июня официально «рекомендовали» ограничить продажу горючего и на АЗС Новосибирской области. Власти Томской области 26 июня сообщили о дефиците основных видов моторного топлива в четырех районах региона.