Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем канале в МАКС об абсолютном рекорде на ЕГЭ. Выпускница столичной школы № 1409 Екатерина Малкова набрала максимальные 500 баллов по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. По словам мэра, такие результаты были получены впервые за 25-летнюю историю проведения единого государственного экзамена. С пятого по девятый класс Малкова училась в математической вертикали, а в старшей школе — в инженерном предпрофессиональном классе. Школьница становилась победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего». Свою будущую профессию юная москвичка хочет связать с точными науками. Для высшего образования она выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах — МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева. Сергей Собянин поздравил Малкову, ее учителей и родителей с выдающимся достижением.