Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Сегодня мы поговорим о третьей части Миньонов. В рамках франшизы "Гадкий Я" это уже седьмой мультфильм. Два года назад выходила четвёртая часть Гадкого Я, а четыре года прошло с выхода второй части Миньонов. Франшиза по-прежнему остаётся одной из основных дойных коров "Illumination", хоть "Гадкий Я 4" чуть-чуть не дотянул до миллиарда. Да, на данный момент основным лидером в Голливуде является Дисней. "Головоломка 2" собрала 1,7 миллиарда долларов, а "Зверополис 2" покорил вершину в 1,8 миллиарда долларов. Во многом второму мультфильму помогли сборы в Китае. Там он взял отметку в 500 миллионов долларов. И, тем не менее, у "Illumination" за этот год был первый миллиард, собранный во всём мире. Всё из-за выхода "Супер-Марио: Галактическое кино". Так что списывать студию со счетов не стоит. Каким же получился новый её новый проект и стоит ли его вообще смотреть? Об этом мы поговорим в сегодняшней статье. Приятного прочтения.
Мои мнения о других мультфильмах "Illumination" вы можете почитать здесь:
Вот, за что я могу поставить плюс, так это за динамику. Мультфильм легко смотрится, хоть мне и пришлось прервать просмотр из-за того, что стал засыпать. Однако это никак не сказалось на дальнейшем понимании или непонимании сюжета. Вообще все мультфильмы про миньонов на то и заточены, чтобы развлекать детей и их родителей.
Анимация в мультфильме качественная. В принципе, я и не ожидал другого расклада. Ещё понравился сеттинг 1920-х годов. Всё чаще кинематографисты прибегают к 1920-1930-м годам. К антуражу 1920-х на моей памяти можно отчасти отнести "Артек: Сквозь столетия" и "В джазе только девушки", а к 1930-х годов - "Паук-Нуар" с Николасом Кейджем и "Мастер и Маргарита" с Евгением Цыгановым, Юлией Снегирь и Юрием Колокольниковым.
Не придраться и к монтажёру. Все сцены расставлены в правильном хронологическом порядке, склеек нет.
В мультфильме много красивых локаций, которые будут интересны ребёнку. Все они проработаны прорисовщиками.
История про персонажа, который хочет покорить Голливуд, не нова. Это и "Величайший шоумен", и "Звезда родилась", и "В погоне за счастьем". Очень много подобных картин. Несмотря на известность тропа, он остаётся рабочим, но только в случае, если его правильно используют. Джеймса, Генри и Эдди случайно оказались в городе, случайно попали в зону интересов продюсеров и случайно выпали из неё, случайно придумали идею про коллаборацию с монстрами, случайно... Как говорил мастер Угвей, "случайное неслучайно". Однако в кино это так не работает. Мы совершенно не понимаем Джеймса. Вроде как тем, что он умеет рисовать, нас пытаются подвести к тому, что он хотел бы создавать ожившие картинки, но всё происходит так резко, будто его желание стать режиссёром выросло из ничего. Создатели решили дать персонажу сиюминутное желание. Он, когда был среди других миньонов, никак не хотел славы или популярности. Он не показывал свои рисунки никому, кроме Генри. С чего Джеймсу захотелось покорить Голливуд, о котором он услышал только на 26 минуте фильма (условно)? Где тут можно проникнуться персонажем? Это прям загадка загадок, коих куча и в предыдущих мультфильмах про миньонов.
Мультфильм также остаётся верен и юмору франшизы. Здесь мы встречаем и шутки ниже пояса, и глупенькие примитивные. Хотя, конечно, мне понравилось, как создатели обыграли сцену, когда циклоп наступил на конструктор по типу "Lego" (покупайте игрушки с миньонами по фильму, ага). Мне, конечно, жаль его, я не особо люблю чёрный юмор, но ситуация обыденная. Кто не наступал на Лего или его аналоги? Скорее всего многим пришлось почувствовать, что это, на своём опыте. Ну и тут есть глупая сюжетная линия про инопланетянина, который вроде как человек в костюме (даже думал, что он его снимет рано или поздно), а вроде как и взаправду инопланетянин. У него вроде как и имя человеческое есть, и соседи, и товарищ в квартире живёт. Очень много указывает на то, что это мужик в костюме, но неожиданно в конце мультфильма он появляется на НЛО вместе с миньонами. Вот тут я немного прихерел. Потом у него появляется ребёнок (слабо верится, что он мог так сильно вырасти к концу мультика), который в том же одеянии инопланетянина. То ли это какая-то странная семейка, то ли и правда и отец, и сын инопланетяне.
Кальмар оказался совсем примитивным злодеем. Многоглазый монстр тоже особо не зацепил. У них нет проработанной сюжетной линии, нет драмы. Они просто хотят мстить людям за то, что те заперли их в книгах заклинаний и во льдах. Почему мы должны им сочувствовать? Нет ответа. В них нет души, нет крепкой мотивации.
Нет запоминающейся музыки. Музыка есть, но она не откладывается никак в голове, как и сама картина забудется уже через пару дней. Ещё можно придраться к отсылкам ради отсылок, которые не играют никакой роли в сюжете. Ну и что, что для мультфильма позвали на озвучку Джорджа Лукаса? Ну и что, что упомянули имя Киану Ривза и показали образ его персонажа из фильма "Матрица"? Ну и что, что нам показали акулу, как в картине "Челюсти"? Отсылок, конечно, куда больше, но все эти детали мимолётны, потом они никак не скажутся на сюжете. Нет, конечно, само их присутствие приятно, однако суть отсылок в том, что они должны дополнить или пояснить какую-то информацию или идею в новом контексте. Проблема в том, что в данном фильме они не поясняют. Они просто есть и всё.
Итог:
"Illumination" вряд ли закроет франшизу после третьего фильма, как это было с Гадким Я. Они хотели попасть под новое поколение детей. Наверное, и правда попали. Тут все события происходят стремительно, локации меняются с удивительной частотой, что хорошо подходит для детей с клиповым мышлением. У Дисней ситуация обстоит гораздо хуже. В их мультфильмах слишком много тропов, которые они пытаются использовать, исходя из того, что они когда-то работали. Достаточно вспомнить Головоломку 2 или "Зверополис 2", которые держались буквально на одной и той же сюжетной формуле, что и первые части. "История игрушек 5" повторяет сюжетную линию Джесси из второй части. У "Illumination" в этом плане дела получше. Да, мы знаем по первому мультфильму, что они путешествовали по миру в поисках злобного хозяина, которому они могли бы прислуживать. Да, немного переписали их историю. Мне казалось, что в первой части они впервые оказались в городской местности (если что, действия оригинального мультфильма разворачивались в 1960-х), но в итоге всё совсем иначе.
Лично мне хотелось, когда я посмотрел вторую часть, чтобы нам показали дальнейшее развитие Грю. Конкретно мне было интересно, как он начал работать вместе с Доктором Нефарио. Можно было бы раскрыть его юные годы вплоть до событий первой части "Гадкий Я". Это было бы логично, ведь "Миньоны" по сути приквел. Это бы соединило историю Миньонов и Гадкого Я. Мне кажется, что это хорошо смотрелось бы, но, увы, у создателей другие планы. Может быть, когда-нибудь мы получим продолжение сюжетной линии Грю из второй части Миньонов.
По мнению некоторых аналитиков, сборы третьей части Миньонов будут скромными. Честно, я им не доверяю. Скорее всего картина дойдёт до 800 миллионов долларов итоговой кассы мировых сборов (хотя бы). Первая часть взяла больше миллиарда, вторая чуть-чуть меньше миллиарда, а третья, если и пойдёт на снижение, то некритичное.
Кому смотреть:
Детям, их родителям и поклонникам франшизы "Гадкий Я". Картина подойдёт и для вечернего просмотра.
Итого плюсов: 5
Итого минусов: 5
Моя оценка: 5 из 10
Мои итоговые слова:
История случайного режиссёра.
Ну, а на этом данный материал подошёл к своему логическому завершению. Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что прочитали его до конца. Удачи вам, успехов и новых знаний.