Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Канал Gold Plus

Советский тумблер ТВ1-2! Какой с серебром 999?

Друзья! Немного людей знают о драгоценных металлах в советских тумблерах. На улице нашёл панель сразу с четырьмя тумблерами! Очень обрадовался, так как знаю, что в них можно достать сразу 20 грамм чистого серебра. Но есть пара нюансов. Существуют тумблеры только с посеребрением, нужно уметь их различать . В этой статье пойдёт речь о них. Вот эти красавцы на фото. В каких должно быть серебро 999? Что я знаю. На корпусе тумблера должна быть выбита схема переключения, указана стрелка и выбит год выпуска. Это основные признаки тумблера с серебром. А что на моих? Только на одном тумблере совпали все признаки, его держу в руках. На другом снимке, на обороте выбит год выпуска 1973. Три оставшихся не имеют ни года, ни стрелки, ни схемы. Что в них -посеребрение? Может забыли на производстве пробить все эти данные. Есть только один способ проверки, вскрыть и сравнить с первым тумблером, что и было проделано. Есть еще одна деталь по которой можно определить тумблер с серебром, но это тольк

Друзья! Немного людей знают о драгоценных металлах в советских тумблерах. На улице нашёл панель сразу с четырьмя тумблерами! Очень обрадовался, так как знаю, что в них можно достать сразу 20 грамм чистого серебра. Но есть пара нюансов. Существуют тумблеры только с посеребрением, нужно уметь их различать . В этой статье пойдёт речь о них.

Вот эти красавцы на фото. В каких должно быть серебро 999? Что я знаю. На корпусе тумблера должна быть выбита схема переключения, указана стрелка и выбит год выпуска. Это основные признаки тумблера с серебром. А что на моих?

-2

Только на одном тумблере совпали все признаки, его держу в руках.

-3

На другом снимке, на обороте выбит год выпуска 1973.

-4

Три оставшихся не имеют ни года, ни стрелки, ни схемы. Что в них -посеребрение? Может забыли на производстве пробить все эти данные. Есть только один способ проверки, вскрыть и сравнить с первым тумблером, что и было проделано.

-5

Есть еще одна деталь по которой можно определить тумблер с серебром, но это только при вскрытии и визуальном осмотре! Что за деталь?

-6

На фото я её держу в руках , это так называемая гантель. Если на ней сквозное отверстие значит в тумблере 5 грамм серебра! Если нет - то увы, только посеребрение. В первом тумблере серебро - сомнений нет!

-7

В трёх других только посеребрение, но не стоит огорчаться, посеребрение тоже не плохо. Хочу отметить - эти тумблеры долгое время лежали на улице под осадками, алюминиевый корпус и резьба деградировали. ни один не переключался ( заклинили в одном положении). Сердобольные опять будут возмущаться что сломал хорошие вещи? Так что глупости писать в комментариях не надо, не разобравшись!

Кто хочет окунуться глубже в тему аффинажа и разбора, можете подписаться ко мне в Телеграмм https://dzen.https://dzen.ru/away. Канал создал в августе 2024 года, уже более 2130 участников, много полезной информации для новичков. Также есть телеграмм чат dzen.ru/...zhii более 650 участников, можете присоединиться кому интересна тема аффинажа, каждодневные обсуждения. Мой основной канал в Ютубе, более 24900 подписчиков dzen.ru/...lus Много роликов об аффинаже, разборе старой электроники, обзоров о радиодеталях как советских так и импортных, каждый для себя найдёт что посмотреть. Думаю не так сложно подключить vpn на компьютер или телефон, есть масса бесплатных версий, сам пользуюсь, как подключить полно видеороликов в сети. Хорошего всем настроения и удачи. Недавно открыл канал, в мессенджере МАХ https://max.ru/join/Mdq59LpypmFLQbPn8rDUixGQ_f_bl70beGwx5NTvKZc