Жителям Новосибирска, которые планируют снимать крупные суммы наличных, стоит учитывать новые правила, действующие в российских банках. Ограничения связаны с мерами по борьбе с телефонными мошенниками и защитой средств клиентов. С сентября 2025 года банки работают по новым требованиям Федерального закона № 41-ФЗ. Если операция покажется подозрительной, кредитная организация вправе временно ограничить выдачу наличных через банкомат. В таком случае клиент сможет снять не более 50 тысяч рублей в сутки, а последующие операции могут быть приостановлены на срок до 48 часов, пока банк не убедится, что деньги получает сам владелец счета. Помимо этого, для каждой банковской карты продолжают действовать стандартные лимиты на снятие наличных, которые устанавливает сам банк. Еще одно ограничение касается клиентов, сведения о которых находятся в специальной базе Банка России после мошеннических операций: для них выдача наличных через банкоматы ограничена суммой 100 тысяч рублей в месяц. Специалисты
Банки ужесточили правила выдачи наличных: что нужно знать новосибирцам
СегодняСегодня
221
1 мин