Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Башкирии наградили 19-летнюю участницу СВО за службу на передовой

18-летняя Дарья Грицаенко: «Я нужна там» Глядя на Дарью Грицаенко, трудно представить, что она доброволец спецоперации. Хрупкая симпатичная девушка ушла на передовую в 18 лет, спустя всего неделю после своего дня рождения. За плечами юного бойца с позывным «Вишня» — более полугода службы в составе добровольческого отряда «БАРС-6». Она видела настоящую войну на передовой, спасала раненых солдат и оказывала медицинскую помощь, пройдя через огонь и воду. На фестивале «День молодёжи — 2026» Глава республики Радий Хабиров вручил Дарье Грицаенко Почетный знак Главы РБ «Доброволец Башкортостана» за её отважную службу. После общения с Главой республики Дарья рассказала корреспонденту «Башинформа», что побудило её встать на защиту Родины. Дарья родом из села Красный Яр Уфимского района. Здесь она окончила школу и в 2024 году поступила в Башкирский кооперативный техникум на направление «Банковское дело». Однако, не окончив первый курс, она приняла решение уйти на СВО. «В прошлом году весной я со

18-летняя Дарья Грицаенко: «Я нужна там»

Глядя на Дарью Грицаенко, трудно представить, что она доброволец спецоперации. Хрупкая симпатичная девушка ушла на передовую в 18 лет, спустя всего неделю после своего дня рождения. За плечами юного бойца с позывным «Вишня» — более полугода службы в составе добровольческого отряда «БАРС-6». Она видела настоящую войну на передовой, спасала раненых солдат и оказывала медицинскую помощь, пройдя через огонь и воду.

На фестивале «День молодёжи — 2026» Глава республики Радий Хабиров вручил Дарье Грицаенко Почетный знак Главы РБ «Доброволец Башкортостана» за её отважную службу. После общения с Главой республики Дарья рассказала корреспонденту «Башинформа», что побудило её встать на защиту Родины.

Дарья родом из села Красный Яр Уфимского района. Здесь она окончила школу и в 2024 году поступила в Башкирский кооперативный техникум на направление «Банковское дело». Однако, не окончив первый курс, она приняла решение уйти на СВО. «В прошлом году весной я сопровождала гуманитарный конвой в зону СВО. Между разговорами услышала от бойцов, что не хватает людей, которые могли бы оказывать первую медицинскую помощь на передовой», — вспоминает Дарья. Вернувшись домой, она связалась с командиром «БАРС-6» и подписала контракт с Минобороны. В Санкт-Петербурге она за свой счет отучилась в Академии тактической медицины РАТМЕД и освоила огневую подготовку, став «санитаром-стрелком».

В составе группы эвакуации Дарья и её сослуживцы выносили раненых с поля боя и оказывали первую помощь. В первый месяц службы она получила контузию и три дня провела в госпитале. Несмотря на сотрясение мозга, Дарья вернулась на передовую. «Мы ехали по дороге, вдруг начался обстрел из танков. Танк стрелял прямо в нас, снаряды свистели над головой. Я сильно ударилась головой, и каска сломалась. Когда я очнулась, то была уже в госпитале», — рассказала она.

В декабре 2025 года контракт Дарьи закончился, и её подразделение было расформировано. Она вернулась домой и продолжает помогать бойцам СВО, собирая гуманитарную помощь. «Сейчас я являюсь добровольцем волонтёрского штаба имени Шаймуратова в Уфимском районе. В этом году планирую поступить в медицинский колледж Уфы. Хочу вернуться на передовую, я нужна там», — говорит Дарья.

Источник