Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про то, как дочь к плите потянуло и про мой день "для себя".

Всем доброе время суток!
Вчера был какой-то насыщенный день. Это я поняла к вечеру, днем казалось - всё течет медленно, неторопливо.
Утро началось с изумления. Проснулась, тянусь к телефону и вижу на нем какие-то ужасные цифры. 11:10. Что? Это я так долго проспала? Нет, в 7 утра я просыпалась- кормила попрошаек хвостатых. Если их вовремя не покормить-скандал обеспечен.
Затем попила морса и упала

Всем доброе время суток!

Вчера был какой-то насыщенный день. Это я поняла к вечеру, днем казалось - всё течет медленно, неторопливо.

Утро началось с изумления. Проснулась, тянусь к телефону и вижу на нем какие-то ужасные цифры. 11:10. Что? Это я так долго проспала? Нет, в 7 утра я просыпалась- кормила попрошаек хвостатых. Если их вовремя не покормить-скандал обеспечен.

Затем попила морса и упала "полежать". А что, план был хороший и то, что глаза закрылись -я не виновата. Это всё жужжание кондиционера и мягкое одеялко. Да, я и в жару сплю под одеялом. С детства так. Нет, мне не жарко. У меня есть одна штука из трех букв, благодаря которой у меня всегда холодные руки и ноги. Кто знает- понимают.

Утренние процедуры и я ж обещала детям драники. Пошла за картошкой , и как типичная мать троих и более детей - набрала еще кучу всего.Как пройти мимо ларька фруктово-овощного? Летом у нас семейный бюджет на продукт вырастает в разы. Мы живем в Сибири и стараемся есть сезонные фрукты-овощи в неограниченном количестве. Я не представляю, как покупать детям фрукты поштучно(знаю, что есть такие родители). Беру много, часть -в вазе, часть-в холодильнике. Никогда ничего не пропадает.

Пожарила драники , дети поели с удовольствием, да со сметаной. Потом сварила борща(да, в жару мы можем и суп спокойно есть). Закончив с готовкой , пошла на дачу. Дети остались дома-у них были планы на игры. Плюс договорились, что на них уборка в своей комнате и коридоре.

На даче было странно. Душно, куча гнуса и теплый бассейн. Часть меня вопила -"Какой отдых? Травы , видела, сколько?". Другая часть говорила -"Ты заслужила отдых. Сделай коктейль и сиди в кресле, обмахиваясь веером. И в бассейн обязательно в бассейн". Угадайте, какая часть меня победила?

Конечно, ненормальная. Прополола секцию грядки лука, четыре ряда с картошкой и тут начало громыхать. Начали названивать дети. Ладно, когда папа дома - отсутствие мамы так не тревожит. А тут папы нет, мама одна на даче, гремит. Заботушки мои.

Побежала за купальником, хорошо на даче он летом. Всё таки поплавала в бассейне . Вода- шикарная . Греметь стало ближе . Я -человек тревога и помню, что купаться в грозу не лучший вариант отдыха. Переоделась, сорвала пучок мяты и потопала домой. Кстати , про мяту ,побыла бизнесвумен. Приехала односельчанка и купила у меня немного мяты. Я хотела отдать бесплатно- у меня этого добра полно. Но она отказалась, сказала -"Я же знаю, у тебя трое. Это ребятишкам , на мороженое". Приятно. Первая копеечка с огорода.

Дома меня , с нетерпением, ждала кулинарочка . Катюшка начала увлекаться готовкой. Смотрю на нее и вижу себя. Меня , в детстве , не учили специально готовить. Я просто любила наблюдать за бабушкой. Она ловко управлялась со сковородками, кастрюлями, ножами. Всё легко, играючи , с шутками-прибаутками. Незаметно и я втянулась. И теперь , готовка для меня -не повинность, а интересное времяпровождение. Вот и дочка начала подтягиваться к плите. Она легко сделает салат, сварить пельмени или картошку, макароны. Умеет делать вафли, тосты, гренки. Жарит яичницу , и готовит вкуснейший кекс в микроволновке.

Вчера замахнулась на синнабоны. Очень переживала, но мы справились. Конечно я ей помогала, параллельно рассказывая маленькие секретики. К нам присоединился и младший сын. Коле доверили важную миссию - посыпать тесто сахаром.

Аромат на всю квартиру был
Аромат на всю квартиру был

Выпечка удалась, моя юная помощница довольна. Вечер провела за поиском рецептов . Чувствую, затягивает и ее.

День завершился просмотром фильма и всё-таки коктейлем. Летним, освежающим.

Всё "на глаз ", по вашему вкусу.

Холодный спрайт, арбузная мякоть, мята . Очень вкусно.

А ваши дети готовят? Есть какие-то фирменные блюда? И поделитесь, пожалуйста , в комментариях , рецептами летних напитков. С удовольствием попробую.