Похоже, что мирное соглашение, подписанное между США и Ираном ещё 10 дней назад, стремительно теряет свою силу. Обстановка в районе Ормузского пролива снова накалилась, стороны обменялись первыми ударами. Напомним предысторию. 18 июня был подписан Меморандум о взаимопонимании, который предполагал деэскалацию, отмену санкций против Ирана и возобновление судоходства через Ормузский пролив. Стороны договорились продолжить переговоры для достижения более всеобъемлющего соглашения в течение 60 дней. Однако уже 20 июня ВМС КСИР объявили о закрытии пролива для судоходства, сославшись на «израильские преступления в Ливане и нарушение США своих обязательств». 26 июня контейнеровоз Ever Lovely, следовавший без согласования с иранской стороной, был поражён неизвестным боеприпасом неподалёку от побережья Омана. В ответ США нанесли удары по иранским позициям в районе города Сирик, заявив, что это ответ на атаку по контейнеровозу (видео 1). ВМС КСИР оперативно нанесли ответные удары по американ
Похоже, что мирное соглашение, подписанное между США и Ираном ещё 10 дней назад, стремительно теряет свою силу
СегодняСегодня
14
1 мин