Тревожные новости приходят из Ростовской области: БПЛА атаковал музейный комплекс «Самбекские высоты» — 10 человек из 12 пострадавших госпитализированы. По словам губернатора Юрия Слюсаря, удар пришелся по основным зданиям музея, где работал информационно-выставочный центр. Предварительно, сама экспозиция не пострадала, детонации и пожара не зафиксировано. На месте происшествия работают экстренные службы. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.
Комплекс «Самбекские высоты» был создан на пожертвования граждан. Он посвящен подвигу советских воинов, прорвавших оборону вермахта на участке Миус-фронта в 1943 году. В 2020 году мемориал полностью обновили, а его открытие состоялось в день освобождения Таганрога. На территории музея есть Сад Победы, экспозиция под открытым небом — танки, техника и оружие, а также необычный музей с голограммами, видеопроекциями и подлинными артефактами времен Великой Отечественной войны.
«Атака на “Самбекские высоты” — акт особого цинизма со стороны ВСУ. Враг ударил по нашему музею, созданному в память о подвиге наших предков. Это место особо значимо для каждого жителя Ростовской области», — сообщил Юрий Слюсарь.
Карликовый реванш
Удар по музеям всегда громкий, констатировал военкор Александр Сладков. Он напомнил, сколько репортажей было об атаке на Севастопольскую панораму. В период принятия решений о выделении денег команде Зеленского «на беспилотники» всегда должно быть громко, чтобы в Европе слышали и понимали — результаты есть, обратил внимание военкор.
«А вы представляете, как рукоблудят немцы и иже с ними, когда на экране горит очередной памятник в честь нашей победы над ними? Они же мечтали об этом, это их карликовый реванш. Людям нужна информация, чтобы выжить: где бензин есть, а где его нет, а где он почему-то по 140 рублей за литр, как в ДНР. Если бы о трагедиях первым сообщал какой-то блогер, про него бы сказали: ловит хайп», — отметил военкор.
По сакральным местам нашей Родины бьют показательно, пишут «Два майора». Не так давно целенаправленный удар дроном с кумулятивным боеприпасом пришелся в панораме «Оборона Севастополя 1854−1855 гг..». Памятники воинской славы России — это свидетельства военных побед нашей страны, благодаря которым Родина сохранила суверенитет и независимость.
«Сейчас самое время демонстративными ударами показать серьезность наших намерений по лишению бывшей УССР той самой государственности, как и обещали. Не в ущерб военной кампании, разумеется», — полагают авторы паблика.
Враг бьет по символам веры и исторической памяти нашего народа, резюмировал сенатор Дмитрий Рогозин: «Именно этим вырусь отличается от нас. Мерзавцы, идеологи которых должны быть уничтожены. Иначе этот вирус лишь окрепнет и будет угрожать самому сердцу русской цивилизации».
Извращенная логика Киева
Нельзя считать этот удар случайным, подтвердил военный политолог Александр Перенджиев. По его мнению, в ударах по музеям прослеживается целая стратегия и специфическая извращенная логика, пусть пока и отдельными мазками.
«Киев лютует по регионам, населению которых мстит, поскольку считает его “своим”, но не перешедшим на его сторону. Больная тема для них Севастополь — он укрепил российские позиции на Черном море. А Ростовская область играет центральную роль в руководстве и обеспечении СВО. В Ростове-на-Дону расположен штаб группировки, туда приезжают главы государства и Генштаба. Это удары по символам единства России и абсолютно осознанный символизм», — объяснил эксперт в беседе со «Взглядом».
Немцы построили там доты на века, эти рубежи считали неприступными, но наши воины их взломали. Это память о военном искусстве, не только о подвиге и героизме, о способности разбить даже сильнейшего врага на укрепленных позициях, считает политолог. Музей хранит историю нашего умения побеждать. И противник хочет стереть ударами уверенность в нашей способности преодолеть непреодолимое.
«Самбекские высоты» хранят прикладное знание о тактике прорыва. Офицеры обязаны учитывать опыт прошлых битв, развивая военное искусство. Так что это война в том числе и с нашей военной школой, с преемственностью поколений защитников», — отметил Перенджиев.
Атаки на музеи он считает войной на уничтожение исторической памяти России и идентичности страны. По словам политолога, главари киевского режима полагают, что разрушат важные артефакты, работающие на патриотическое воспитание молодежи и этнических украинцев в Ростовской области и на Кубани в целом. Эти люди создают иной фон, воспринимая украинцев как неотъемлемую часть единого целого. Музеи воспитывают их российскими патриотами, носителями традиционных ценностей — верности долгу и защиты Отечества. Именно этого противник пытается нас лишить, заключил эксперт. Данная стратегия коррелирует с происходящим на Украине и в Европе — с героизацией пособников фашистов и переписыванием истории Второй мировой войны.
«Это месть за наступательную позицию России в антифашистском движении, за минский антифашистский форум. Ведь “Самбекские высоты” и “Оборона Севастополя” рассказывают и о подвигах этнических украинцев. Это вызывает у бандеровцев животную ярость. Прогноз тут один: удары подобного рода продолжатся, и защищать музеи надо уже сейчас», — полагает спикер.
Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что подобные атаки необходимы Зеленскому для заигрывания с украинскими нацистами. Для них уничтожение памяти о ВОВ — сильный раздражитель. Гонение на Православную церковь и скандальные инциденты с поляками он ставит в один ряд с ударами по музеям. У Зеленского нет союзников внутри Украины, поэтому он поставил на откровенных радикалов, надеясь удержаться у власти с их помощью, рассказал Коновалов «Абзацу».