..Недовольничаю ещё).
Добро пожаловать на мой канал! 🙋♀️
Здесь - история переезда, рассказы про адаптацию к новой квартирной жизни, а теперь в дневниковом формате я пишу о том, что происходит в моменте.
Спала ночью не плохо, а очень плохо.
Сначала сильно вздрагивала при засыпании и сама себя будила. Да так вздрагивала, что аж подскакивала! Доподскакивалась, что испугалась - а вдруг это какой-то нервный симптом? Ночью у страха глаза велики.😄
Потом музыку слушала - разумеется, не по собственному желанию. Выпускной у одиннадцатиклассников. Мероприятие, скорее всего, организовали на стадионе, а иначе как объяснить такую громкость? Кафе/ресторанов рядом нет, из общественных мест только стадион. Окно открыто, слышно хорошо - ведущий громкий, дискотека потом началась. Однако, эти звуки не раздражали - праздник же! Самый первый из главных праздников взрослого человека! Поздравляю тех, у кого выпускники! Удачи им в поступлении, а вам - радости за своих детей и внуков!
На часах было почти два, когда я решила всё-таки окно закрыть. Открыла на лоджии и в кухне, сквозняк охлаждал спальню, тк жары ночью пока нет. Но она грядёт! Со следующей недели до 34-х уже..
А тема, на которую хочу поговорить..
Не скажу, про что, сами поймёте. Не буду названий раздавать. Поудивляюсь просто и выскажу свои осуждения. Имею же право?
***
Дом наш торцами смотрит на такой же дом-близнец. Окнами мы с соседями прям совсем рядом находимся.
И невольно заглядываем в окна друг друга..
Что я вижу? Ежедневно, постоянно. И постоянно возникают мысли: как так люди живут?.. 🤔🙄
У жильцов квартиры напротив с крыши из-под шифера свисает оборванный кабель, который болтается от ветра, мотыляется перед окном, бьёт о стекло.. Он им не мешает. Не потому, что они на работе время проводят, дома дела-дела, некогда глазом моргнуть. Нет. Они дома днями, мы их видим.
Ещё у них натянуты верёвки для сушки белья, на которых висят прищепки - выгоревшие, вот-вот раскрошатся, сами отцепятся и упадут. Верёвками по назначению не пользуются, но прищепки висят.
Баннер с объявлением о продаже квартиры, а купили они её 4 года назад, колыхался на ветру, пока сам не слетел кусками от ветра, хотя высунуться через окно и снять его - и его, и прищепки - дело двух минут. А кабель вытащить через чердак, чтоб не бил по окну - пять минут.
И у меня возникает вопрос. Интерес даже! А как же тогда у них в квартире? Бардак? Как в фильмах показывают - с засусленными выключателями?
И это не квартиранты, а собственники..
Пример с квартирантами. Причем, это я решила, что квартиранты. Ну не могут хозяева так жить!!..
Третий этаж. Лоджия. Чтобы укрыть комнату от чужих взглядов, эти .. э-э-э.. временные хозяева на провисшую бельевую веревку, натянутую посреди лоджии, нацепили какую-то лёгкую ткань. Я сначала думала - сушится занавеска или простынь. Но что-то долго сушится! Только позже поняла предназначение сего полотна.😄 На окнах, кстати, сикось-накось висит тюль..🤦♀️
Развешивает хозяйка бельё: снимает эти "шторки", бельё высохнет, снова занавешивается.
Как вам? Видали такое? Я - нет. Дожила до стольких лет, а удивляюсь до сих пор.
Если вам захочется высказаться впику мне - пожалуйста. Статья эта подлежит удалению, тк она к дневнику не имеет отношения. Может, вы не поражаетесь людскому бытовому "чудачеству"? А может, сами чудите?))
Только не надо писать про "не смотрите, раз не нравится", такие разговоры беспредметны. Ни за что не поверю, что кто-то будет принудительно отводить взгляд от находящегося прямо перед глазами. Это то же самое, когда советуют не смотреть, кто в чём одет. Мол, не нравится - не смотри. Больше чем уверена, подобные советы раздают именно те, кто надевает лосины с топиком до пупка, обнажая взору все свои "прелести", от которых тошнит). Про себя скажу, что уже в 40 лет перестала носить короткие юбки, потому что коленки утратили девичий вид. Я слишком себя уважаю, чтобы выставлять напоказ несовершенства. И я очень уважаю женщин, уважающих себя, в какой бы комплекции они ни были. Рассказы о том, как нам всё равно на чужое мнение - своеобразная защита. Мне тоже, кстати, всё равно. Однако мне не всё равно на своё мнение, а оно у меня очень строгое))☺️
Продолжаем дальше, но не долго).
Выбросить мусор мимо бака, плевать рядом с лавочкой, бросать обёртки от сладостей в палисадник..
Ездить ночью с громкой музыкой, прийти в магазин в грязных шлёпках, вонять пОтом от несвежей одежды..
Что ещё? Да много чего. Перечислять не стОит.
Всё это удивляет, прежде всего. А в зависимости от собственного настроения, порой раздражает.
А вас? А вы? Спокойно вам от бытового хамства и неряшливости?
Молчу о жителях частных домов. Может, в городах и не так - аккуратные домовладения с красивыми ландшафтами, наверное? А у нас - ср*ач, простите, кава*р*дак, хлам и заросли сорняков. Не у всех! Конечно, не у всех. Но у многих и многих..
Я умею видеть красоту - и в природе, и в созданной человеком среде. Но иногда глаза наблюдают не то, что хотелось бы, и от этого становится невесело..
А теперь резко на другую тему. Вопрос/ответ.
Мой вопрос/ваш ответ.
Поделитесь, пожалуйста, опытом по вот таким мелким бытовым темам.
Куда вы выбрасываете кофейную гущу?
В мусорное ведро - не хочу, чтобы протекло.
В раковину - не могу позволить себе потенциальное засорение труб. Также и в унитаз не сливаю.
Убираю салфетками, выбрасываю в мусорку, но это "трудоёмко", скажем так.
А как вы с гущей поступаете? Ведь она бесконечна!))
Второй вопрос.
Вот некоторые читатели возмущаются, что я встряхиваю бельё после стирки в окне лоджии, переживая за моих соседей, хотя уж кто-кто, а я не смогла бы соседям навредить в силу характера. Моя микро пыль уносится ветром в ту же секунду, а покрывала и пледы мы с мужем выносим за гараж и трясём там.
А вы, живущие в квартирах на высоких этажах - где трясёте бельё? Или вообще не занимаетесь "обеспыливанием" текстиля? Ведь ни одна стирка не избавит вещи от текстильной пыли, если нет сушильной машины.
Третье, и последнее.
Если вдруг вы из тех, кто спокойно живёт с кривыми шторами и посудой со сколами. Можете поделиться секретами своего мировоззрения? Как у вас так получается - пыль лежит и я лежу?
Только речь не про работающих до усталости и бессилия, а про философию патологического бытового пофигизма. Не могу же я прямо спросить у человека: тебе в окно уже 4 года стучит оторванный болтающийся кабель. Норм? А как это может быть?
Расскажите мне..