Власти Мексики эвакуируют из Венесуэлы 26 своих граждан, которые пожелали вернуться на родину после разрушительного землетрясения, сообщило министерство иностранных дел страны. "Среди них группа из 26 соотечественников, которые добровольно выразили желание вернуться на территорию Мексики и ожидают репатриации при содействии рейсов Военно-воздушных сил Мексики, которые накануне доставили на территорию Венесуэлы гуманитарную помощь и 250 спасателей", - говорится в сообщении МИД в соцсети X (бывший Twitter). После землетрясений сотрудники посольства Мексики в Каракасе связались по телефону и электронной почте с 73 гражданами страны, постоянно проживающими в Венесуэле или находившимися там временно, все они находятся "в хорошем состоянии здоровья и в безопасных местах". В Венесуэле произошли две серии мощных подземных толчков, магнитуда первой из которых, по оценке Геологической службы США, составила 7,2, а второй - 7,5. После этого произошло 430 афтершоков. По последним данным властей Вен