В Киеве из за высокой температуры энергетическая ситуация стала необратимой, и это способно обернуться крупными ограничениями для потребителей, сообщил в эфире телеканала "Новини.LIVE" председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики УАВЭ Станислав Игнатьев. "Мы еще трое суток назад зашли в необратимый период для этого лета. Это системные ограничения, как промышленных, так и бытовых потребителей. Мы это уже наблюдали дважды на левом берегу Киева – отключалось оборудование подстанций облэнерго из-за перегрузки и увеличения потребления", — сказал он. Специалист полагает, что вечером киевлянам следует быть готовыми к тому, что бытовым потребителям подачу энергии могут сокращать до пяти часов. В это время солнце уже скрывается, однако жара не ослабевает, поэтому основная нагрузка приходится на кондиционеры. "Напомню, что кондиционеры суммарно по всей стране дополнительно прибавляют потребление на уровне 2,3 гигаватта в час", — пожаловался Игнатьев. В апреле директор укра