5 марта национализированная компания «Родник» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к кипрской компании «Рантип Инвест Лимитед». Речь шла о признании вкладом в имущество «Родника» денег, в 2018 году полученных по договору займа. В конце недели суд этот иск удовлетворил. В ходе суда выяснилось, что права и обязанности по договору займа были уступлены ТОО Baiterek Capital — компании, зарегистрированной в Казахстане. В итоге ответчиком стало ТОО Baiterek Capital, а третьими лицами — Наталья Юревич, Росимущество и Генпрокуратура РФ. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Михаила Юревича, назвал такое уклонение от возврата долга «правовой инновацией». «Если суд признает, что переданные средства были не „займом“, а „вкладом в имущество“, то у компании-заемщика исчезнет юридическая обязанность возвращать этот долг», — объяснил управляющий партнер ЮК «Генезис» Артем Денисов.
Бывшей компании Михаила Юревича «простили» долг восьмилетней давности
СегодняСегодня
11
~1 мин