«Роскосмос» намерен запустить атомную станцию на Луне к 2036 году «Роскосмос» планирует создать атомную станцию на Луне к 2036 году. Проект обеспечит энергией лунные базы. Ведутся работы по завершению эксплуатации МКС и запуску новой орбитальной станции. Фотография: Peterburg2.ru В ближайшие десять лет «Роскосмос» собирается реализовать один из самых амбициозных проектов в истории российской космонавтики - строительство атомной электростанции на Луне. По данным «Интерфакс», соответствующий проект указа президента уже подготовлен, и его реализация рассчитана до 2036 года. Главная задача - обеспечить энергией будущую инфраструктуру на спутнике Земли, что позволит перейти к новому этапу освоения Луны. Параллельно с этим, как отмечает «Интерфакс», российское космическое агентство планирует завершить эксплуатацию Международной космической станции. После этого на орбите появится новая российская станция, предназначенная для проведения научных экспериментов и технологических испытаний. Такой
Россия строит АЭС на Луне для будущих миссий и исследований: что известно о программе освоения спутника
СегодняСегодня
28
2 мин