По словам россиян, их держали в лагерях для военнопленных КУРСК, 28 июня. /ТАСС/. Возвращенные из украинского плена граждане России рассказали, что их содержали в лагерях для военнопленных и относились к ним как к военным, не предоставляя соответствующих условий. Об этом сообщил один из возвращенных из украинского плена на встрече губернатором Курской области Александром Хинштейном. "Мы задали вопрос: как с нами гражданскими? [Ответили]: "вы приравниваетесь к военным, то есть и условия содержания у вас будут [такие же], не будет у вас особо никаких поблажек, будете наравне со всеми сидеть", - сказал он. Россиян содержали в отдельном бараке на территории колонии, добавили возвращенные из плена. Из украинского плена на территорию Курской области были возвращены пять человек. В июне 2026 года уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявляла, что аппарат омбудсмена уточняет число жителей Курской области, которые удерживаются на территории Украины. Позже Хинштейн сообщил о