От "Москва в сердце"
В сердце Москвы - с "Москва в сердце". Сегодня я выбрала экскурсию "Мавзолей(с посещением) и Кремлевский некрополь с гидом Светланой Бахметьевой.
Мне нравится, как у этого агентства отработана связь с экскурсантами:
накануне на почту приходит письмо-напоминание - где встречаемся, по какому поводу.
Наша экскурсия проходила в утренние часы, с погодой повезло. На случай дождя наш уважаемый экскурсовод предусмотрела план укрытия от непогоды, ведь экскурсия пешеходная, но день прошëл без осадков.
В назначенный час нам раздали индивидуальные наушники, так что рассказ гида мы слышали без помех и шума толпы.
Незаметно для себя, увлеченные рассказом экскурсовода, мы погрузились в водоворот исторических событий столетней давности: революция, гражданская война, болезнь и смерть Ленина. Нам объяснили, как устроен Кремлëвский некрополь. Это настоящее кладбище под стенами Кремля, где захоронены более 400 человек: братские могилы, колумбарий, 12 одиночных захоронений с бюстами усопших и Мавзолей, который претерпел за свою историю несколько реконструкций и изменений.
Рассказ об устройстве Мавзолея был таким подробным, что, войдя в саму усыпальницу, мы рассмотрели все детали мозаичных панно на стенах, первоначальный вид герба СССР с шестью горизонтальными полосами на обрамляющих колосьях.
Нас ждал подробный рассказ с показом фотографий о последних днях жизни вождя большевиков в Горках Ленинских - практически экскурсия в экскурсии.
После такого подробного рассказа намного интереснее осматривать территорию некрополя.
Экскурсия очень понравилась. Более того, возникло желание самостоятельно продолжить знакомство с историей создания этой легендарной усыпальницы вождя пролетариата.
За приглашение благодарю сообщество Московские блогеры МоскваЛюблю и лично Веру Ужва и Ирину Сычеву.
#экскурсиивмоскве #кремль #мавзолей
#moskvalublu #moskva_lublu #moskvavserdce