Прощай, студенчество: в Сыктывкаре вручили красные дипломы лучшим выпускникам Коми
В День молодежи в Сыктывкаре традиционно развернулся республиканский выпускной "Твои облака". Под дождем по Стефановской площади прошагали теперь уже бывшие студенты республики. Лучшим из них вручали красные дипломы прямо на сцене.
В 15:30 выпускники вузов и ссузов стали строиться колоннами у Стефановской площади, чтобы пройти в традиционном шествии выпускников. Традиция празднования единого республиканского выпускного стартовала в 2013 году, когда впервые выпускники торжественным строем прошли по улице Коммунистической до Стефановской площади.
Дождь не испортил настроение выпускников 2026 года. Некоторые из них были по-настоящему яркими и приковывали взгляд, как, например, выпускница колледжа экономики и информатики СГУ имени Питирима Сорокина Полина Погуляева, пришедшая в ярком образе для косплея. Девушка отметила, что планирует учиться дальше — пройти обучение в сфере виртуальной реальности, к примеру, разрабатывать очки для виртуальной реальности.
Яркие мантии выпускников "раскрасили" дождливый день. Вчерашние студенты, выстраиваясь в колонны, делали фотографии на память.
"На самом деле радостно, у природы нет плохой погоды, мы счастливы, потому что выпускаемся: пять лет позади. Я планирую работать в школе. Страха нет, потому что много практики позади, поэтому иду вперед с уверенностью, что все получится", — отметила Полина Труфанова, которая планирует вернуться в Архангельскую область, откуда она родом.
Среди выпускников есть и те, кто целенаправленно планирует остаться в регионе. "Пока еще по будущей профессии мыслей нет, но я точно останусь в республике, потому что хочу ее в дальнейшем развивать", — рассказала студентка кафедры журналистики и общественных коммуникаций СГУ имени Питирима Сорокина Екатерина Пиженко.
Около 16:00 стартовало традиционное шествие колонн вчерашних студентов вузов и ссузов региона. Молодежь прошла по площади в дождевиках, с зонтиками, но это не затмевало яркости и праздничности мантий и лент. В некоторых колоннах можно было заметить ярких героев — например, в колонне Сыктывкарского политехнического техникума — необычного персонажа, похожего на строителя, в колонне Сыктывкарского медицинского колледжа — большое сердце, а у КРАПТа — девушку и юношу в народных костюмах.
Когда колонна завершила свое шествие, внимание переключилось на сцену. Выпускников поприветствовала заместитель председателя правительства Коми Наталья Якимова.
"Дорогая наша молодежь: умная, красивая, талантливая, яркая, самая лучшая молодежь в мире. От имени главы региона Ростислава Гольдштейна поздравляю вас с этим замечательным выпускным. Вся страна, вся молодежь в Год единства народов России объединилась вместе для того, чтобы заявить о себе, для того, чтобы получить дипломы и отправиться во взрослый путь. Сегодня в регионе завершается обучение 7 222 выпускников университетов, колледжей и техникумов. Больше тысячи из них имеют красные дипломы. Ребята, вы лучшие! И даже если у вас в учебе что-то не складывалось, вы спортивные, вы творческие, вы развитые, и у вас вся жизнь впереди. Как бы ни сложилась наша жизнь — дожди, ветра, вьюги, снег, — это все мелочи, потому что у вас горячее сердце и добрая душа. Идите вперед смело, открывайте свои дороги, не стесняйтесь заявлять о себе, это очень важно. Ну а мы, взрослые, немного погрустим, потому что вас отправляем в добрый путь и вместе с вами будем трудиться на благо нашей самой лучшей республики. Оставайтесь здесь, только здесь, в Коми, вы сможете состояться и достичь высот", - отметила она.
Из рук председателя правительства Коми красные дипломы получили 23 талантливых студента, которые отличились не только безупречной учебой, но и активно занимались общественной деятельностью, наукой, создавали общественные объединения, курировали республиканские мероприятия, достигали спортивных высот, отстаивали честь своих учебных заведений за пределами региона.
Одни из самых громких аплодисментов сорвали выпускникники УГТУ Семен и Екатерина Ковалевы, которая познаковились на первом курсе, а уже на третьем сыграли свадьбу: супруги вместе занимались научной деятельностью и также же вместе получили красные дипломы на сцене республиканого выпуского.
Виновников торжества также поздравил и.о. министра образования Коми Олег Холопов, он отметил, что выпусники могут гордиться собой. "Не пугайтесь неизвестности, именно в ней кроется все самое интересное. Не бойтесь пробовать новое, ошибаться, пробовать снова. Именно так рождается настояющие успехи", - отметил он.
Вчерашних студентов также поздравила ректор СГУ имени Питирима Сорокина, председатель совета ректоров региона Ольга Сотникова и председатель регионального союза директор ссузов России Лариса Волощук.
Затем празднование выпускного "Твои облака" продолжилось праздничным концертом.
***На сцене республиканского выпускного "Твои облака" красные дипломы получили:
- Диплом с отличием по специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" вручили выпускнице Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Чисталёва Ольге Артеевой. Она лауреат республиканских выставок, победитель первого тура всероссийского конкурса "Молодые дарования России – 2024", бронзовый призёр Арктических дельфийских игр и регионального этапа чемпионата "Профессионалы – 2026".
- Диплом с отличием по специальности "Лечебное дело" получила выпускница Сыктывкарского медицинского колледжа имени Ивана Павловича Морозова Арина Васильченко. Она стипендиат правительства Республики Коми, финалистка всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия", участница конкурса наставников "Быть, а не казаться" и председатель первичного отделения движения "Первые" в колледже.
- Диплом с отличием по специальности "Актёрское искусство" вручили выпускнице колледжа искусств Республики Коми Марии Гвоздевой. Она победитель региональных и всероссийских профессиональных конкурсов, лучший спортсмен республиканской спартакиады студентов.
- Диплом с отличием по специальности "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" получил выпускник Сыктывкарского автомеханического техникума Артём Горочный. Он победил в региональном чемпионате "Профессионалы", участвовал в военно-патриотических мероприятиях и научных конференциях, состоит в акробатическом клубе.
- Диплом с отличием по специальности "Информационные системы и программирование" вручили выпускнице Сыктывкарского политехнического техникума Дарье Кетовой. Она участвовала во всех шести сезонах конкурса "Большая перемена", стала заместителем председателя Коми регионального отделения Российского союза сельской молодёжи и победителем конкурса "Росмолодёжь.Гранты".
- Диплом с отличием по специальности "Адаптивная физическая культура" получила выпускница Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Мария Кичигиной. Она член сборной по спортивному туризму, организатор региональных и всероссийских мероприятий.
- Диплом с отличием по специальности "Информационные системы и программирование" вручили выпускнице Сыктывкарского лесопромышленного техникума Валерии Лодыгиной. Она стипендиат правительства Республики Коми, дипломант научных конкурсов и конференций, староста группы.
- Диплом с отличием по направлению "Право и организация социального обеспечения" получила выпускница Сыктывкарского кооперативного техникума Ангелина Поздеева. Она неоднократно становилась призёром олимпиад регионального и всероссийского уровня, активно занималась профориентацией школьников.
- Диплом с отличием по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" вручили выпускнику Сыктывкарского политехнического техникума Арсению Поповцеву. Он двукратный чемпион республиканской спартакиады, участник баскетбольной команды и призёр всероссийского фестиваля студенческого спорта.
- Диплом с отличием по направлению "Сестринское дело" получила выпускница Ухтинского медицинского колледжа Анна Проха. Она призёр регионального этапа "Профессионалов", республиканского конкурса "Азбука права" и всероссийской конференции "Медицина и молодёжь", заместитель председателя студсовета.
- Диплом с отличием по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт" вручили выпускнику Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Павлу Супруну. Он неоднократный призёр региональных этапов чемпионата "Профессионалы".
- Диплом с отличием по специальности "Ветеринария" получила выпускница Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Васильевича Оплеснина Надежда Филиппова. Она стипендиат правительства Республики Коми и Российской Федерации, многократный призёр всероссийских олимпиад, участница форума "Дружиники села" в Совете Федерации.
- Диплом с отличием по специальности "Коммерция" вручили выпускнице Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Валерии Хвастуновой. Она победитель регионального этапа "Профессионалов" в компетенции "Торговое дело", староста группы.
- Диплом с отличием по направлению "Юриспруденция" получила выпускница Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Юлия Антропова. Она стипендиат правительства Республики Коми, призёр окружного конкурса по нотариальной деятельности, участница всероссийского кейс-челленджа.
- Диплом с отличием по направлению "Педагогическое образование" вручили выпускнице Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Анастасии Борисовой. Она победитель международных творческих и научных конкурсов.
- Диплом с отличием по направлению "Нефтегазовое дело" получил выпускник Ухтинского государственного технического университета Семён Ковалёв. Он участник международных научных конференций, руководитель студенческого научного кружка.
- Диплом с отличием по тому же направлению вручили его супруге, выпускнице Ухтинского государственного технического университета Екатерине Ковалёвой. Она совмещала учёбу с работой инженером и участвовала в научных конференциях.
- Диплом с отличием по направлению "Лечебное дело" получил выпускник Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Олег Козлов. Он финалист регионального этапа проекта "Я в деле", член студенческого совета.
- Диплом с отличием по направлению "Управление персоналом" вручили выпускнице Коми республиканской академии государственной службы и управления Арине Кравчук. Она победитель регионального этапа "Я в деле", председатель студсовета, автор более пятнадцати научных работ.
- Диплом с отличием по направлению "Реклама и связи с общественностью" получила выпускница Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ирина Микушева. Она активист студенческого медиацентра Минобрнауки России, участница премии "Серебряный лучник – Северо-Запад".
- Диплом с отличием по направлению "Ландшафтная архитектура" вручили выпускнику Сыктывкарского лесного института – филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Сергея Кирова Макару Миняеву. Он победитель всероссийского конкурса молодых архитекторов, участвовал в разработке проектов благоустройства сельских территорий Коми.
- Диплом с отличием по направлению "Юриспруденция" получила выпускница Коми республиканской академии государственной службы и управления Елизавета Петрова. Она председатель Коми регионального отделения Российского союза молодёжи, член молодёжного парламента и совета молодых юристов, стипендиат правительства Республики Коми.
- Диплом с отличием по направлению "Информационные системы и технологии" вручили выпускнику Сыктывкарского лесного института – филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Сергея Кирова Артёму Шевелёву. Он стипендиат Правительства Российской Федерации, призёр соревнований по гонкам дронов, куратор авиаспортивного клуба.