По данным из открытых источников, «Прииск № 9» начали разрабатывать в 1902-м, а забросили в 1950-х. Пробраться туда сейчас, особенно на нижние уровни, могут только профессионалы. «Я работаю промышленным альпинистом, навыки с работы пригодились и в увлечении. Друзья — тоже ребята подготовленные. Эту шахту мы уже не первый год пытаемся пройти, все уровни. И всё как-то не складывалось. На верхний уровень относительно легко спустились. Средний не с первой попытки пройти получилось, на нижний со второй попытки попасть удалось», — рассказал Александр для @74.ru. Место — будто замерло во времени: инструменты, вагонетки, лед. Но здесь опасно, так как камни осыпаются на спуске. 📸: Александр Грехов