Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Другой дневник. Мужа ко мне пустили не сразу. 27 июня 2026 год.

Сегодня немного грустный день. 16 лет назад не стало моего отца...
Он умер мгновенно. Просто пошёл за машиной в гараж, упал и всё. Ему было 47 лет.
Инфаркт.
В одночасье жизнь нашей семьи изменилась. Через год мы разобьёмся на мушине и я сяду в инвалидную коляску. А еще спустя год маме поставят смертельный диагноз.
Оглавление

Сегодня немного грустный день. 16 лет назад не стало моего отца...

Он умер мгновенно. Просто пошёл за машиной в гараж, упал и всё. Ему было 47 лет.

Инфаркт. 

В одночасье жизнь нашей семьи изменилась. Через год мы разобьёмся на мушине и я сяду в инвалидную коляску. А еще спустя год маме поставят смертельный диагноз.

В центре есть что-то типа часовеньки. Зайду туда. Узнаю, можно ли подать записку за упокой души раба Божьего Георгия (в миру Юрий). 

Утро

6:38 - Ира ещё спит. А я уже сижу в кровати и жалею, что букет, подаренный вчера Леной, стоит за моей спиной, а не перед глазами. 

Букет
Букет

Надо будет поискать для него вазу. Переместим эту красоту на тумбочку. Пусть радует.

7:49 - Пью чай и знаете, о чем думаю?  

Вам, наверное, уже надоело читать про мои процедуры и чем нас тут кормят пять раз в день. 

Давайте проведём эксперимент. В сегодняшнем дневнике будет минимум про занятия и еду, больше про мысли, чувства, наблюдения. 

Попробуем?

Это даже интересно.

9:35 - Кручу велосипед, а в памяти всплывают картинки из детства. 

Вот отец учит меня плавать. Он вырос в деревне, все лето с ребятами проводил на озере. Он его мог легко переплыть.

Мне оно тогда казалось большим, как море. Мама воды боялась. Плавать не умела. Зайдёт по пояс, поплескается и на берег загорать.

С родителями в деревне
С родителями в деревне

Отца я помню хорошо. Он был весёлым и все время рассказывал какие-то смешные истории.

Если бы вы попросили охарактеризовать его одним словом, то я бы сказала - работяга. 

Отдыхать он не умел от слова совсем. За всю свою жизнь никогда не был ни на море, ни в санатории. Отпусков у него не было.

Ну, то есть как. Были. Только в них он тоже работал. Помогал маме на рынке.

Ещё он обожал гараж и свою машину. Всегда сам её ремонтировал, любил возиться под капотом, разбирать карбюратор.

Даже в выходные дни вставал рано и бежал в гараж. Там дела всегда находились.

Вы часто пишите, что я похожа на отца внешне. Да, конечно. Сходство есть. Дочь, как никак. Но, со временем, мне кажется, начинаю все больше походить на мать.

Мы переехали в новую квартиру 2000 год (до ремонта)
Мы переехали в новую квартиру 2000 год (до ремонта)

Еще у отца были золотые руки. Он мог построить дом, сделать ремонт, починить крышу, поменять смеситель на кухне. Кажется, не было задачи, с которой бы он не справился.

Одно время он работал с напарником в Москве. Строили частные дома, занимались ремонтами.

Заработок был хороший. Но однажды отец решил с этим завязать. Хозяин расплатился фальшивыми долларами. Они, естественно об этом не знали. 

Хорошо, что не успели нигде ими расплатиться, иначе бы грозил реальный срок.

10:15 - В спелеокамере раздаётся мерный храп. Мужчина справа от меня уснул. Имеет право.

Эта процедура предполагает максимальное расслабление и даже сон. Мне в коляске, конечно, не уснуть.

Открываю книгу, которую захватила с собой в последний момент. Читать очень тяжело. В помещении полумрак.

Решаю не портить глаза и просто посидеть в тишине. Дышу медленно, полной грудью. Концентрируюсь на каждом вздохе и выдохе.

В камере прохладно, судя по людям, накрытым пледами. Но мне нормально. Хоть и мёрзну всю жизнь. Вообще странно.

Да?

Победа

11:10 - На электронную почту пришло письмо от МСЭ (медико-социальная экспертиза). 

Кто каждый день меня читает, знает, что я с ними бодалась. Вносили мою программу реабилитации в электронную базу и из неё чудесным образом исчезли некоторые средства, которыми я пользуюсь каждый день. 

Вот уже больше месяца покупаю их за свой счёт. А это третью часть пенсии как корова языком слизывает.

Чтобы исправить ошибку, пришлось порядком понервничать и сделать миллион звонков. 

Я даже не исключала, что придётся ехать к ним лично. По этому поводу разговаривала с заведующим. Вы же помните, что из центра пациентов не выпускают. 

- По заявлению смогу покинуть вас на полдня? - прощупывала почву я.

- Если бумага будет, что вас вызывают, то подумаем, - ответил он.

Бумажка. 

Ну, да. Без бумажки мы сами знаете кто. 

Вчера я снова общалась с МСЭ по телефону и переподаала заявление на госуслугах. Сегодня мне прислали документы, в которых ошибка была исправлена.

Ура!

Ещё одна маленькая победа. Я чуть не расплакалась от радости. 

Иногда, бывает, бьешься как рыба об лед и никакого просвета. 

Казалось бы, что сложного? Вы допустили ошибку. Исправьте. Но, нет. Надо было еще доказать, что ошибка именно в их электронном формате, а не в моем бумажном.

12:10 - Задалась целью найти вазу или хотя бы банку для своих цветов. 

В палате
В палате

Спрашивала у медсестры, но она лишь развела руками.

- Нет у нас ничего. Это надо к сестре хозяйке, но у нее выходной, - сказала она.

- Да пусть в лотке будут. Им там хорошо, - вклинилась в разговор соседка. 

В лотке их не поставишь на мою тумбочку или обеденный стол. Стебли разъезжаются. Упадут. А на подоконнике мне цветов не видно.

Пойду прогуляюсь по реабилитационному центру, вдруг повезет и что-то придумается. 

Проходя мимо зала досуговых мероприятий, услышала шум. Заглянула из любопытства.

Там шёл детский спектакль. Постояла минутку и, не проникнувшись, поехала дальше. 

Куклы какие-то страшные были. Пять глаз, огромные зубы. Я такое не люблю. 

Остановилась в коридоре, смотрю в окно. Ветер треплет ветви деревьев, нагоняет тучи. Быть дождю.

Сегодня должен приехать муж. Непременно погуляем с ним по территории, а то я редко одна выбираюсь. Главное, чтобы ливня не было.

Опускаю голову и за огромным горшком в углу вижу много пустых бутылок. Наверное, их используют для полива цветов. 

Если возьму одну, думаю, никто против не будет. Потом непременно верну.

12:34 - Радостная прилетела в палату.

- Ира, смотри что я раздобыла, - машу весело пустой тарой.

- Ага. Молодец. Только я с цветами возиться не люблю. Попроси медсестру, - говорит она. 

На посту никого нет.

Ладно. 

Позже займусь. Семена попрошу. Он всё сделает. Уже позвонил, сказал, что едет. Скоро будет. 

13:03 - После обеда прилегла отдохнуть. Набираюсь сил, чтобы дальше бежать по делам.

Ира который день увлечённо читает любовные романы. Книжки в открытом доступе лежат на тумбочке возле библиотеки. Подходи и бери. 

Небо совсем заволокло. 

Вспомнила, что давно хотела позвонить тёте Любе. Надо, чтобы она из душого коридора вынесла цветы, а то задыхаются они там. 

Форточки не открываются. Входная дверь до нашего приезда тоже заперта. 

- Не переживай, все с твоими цветами нормально. Я открыла дверь на кухню. Ничего они не задыхаются, - ответила тётя Люба.

Поговорили с ней недолго. Я спросила, как там дела дома.

- Хорошо. Дожди поливают, который день. Надоели уже, - рассказала она.

14:02 - По дороге в тренажёрный зал зашла в часовню. Она сегодня закрыта. Работает лишь три дня в неделю. 

В кабинете физиотерапии снова читала Тургенева. Так процедура проходит быстрее.

Врач

Рана на моем локте заживает. Но я её то и дело тревожу нечаянно. Трескается и кровит. 

Просила врача вместо вихревых ванн на руки назначить что-нибудь другое. Например, парафин. 

Он хорошо влияет на суставы и способствует выпрямлению моих скрюченных пальчиков.

- К сожалению, пока рана полностью не затянется, нельзя, - ответила она.

Странно. Парафин накладывают на кисти рук, а рана на локте. Какая связь я так и не поняла, но спорить не стала.

16:12 - Все процедуры закончились, можно отдыхать.

Ира по комнате ходит вразвалочку.

- Как же у меня ноги болят, тебе не передать. Особенно икры, - жалуется она.

А ещё у моей соседки случилась межрёберная невралгия. Это когда больно вздохнуть и кажется, что что-то сломано.

Прописали таблетки, но они не особо помогают. Терпит. Мучается. Ждёт, когда станет легче. 

Вечер

16:45 - Приехал муж. Но в корпус его не пропускают. Ещё не наступили часы посещения. Надо подождать.

- На территории разрешили побыть. Одевайся и спускайся ко мне, - позвонил Семен. 

Бегу ему на встречу. На улице тепло. В окно смотришь, кажется, что там холоднее.

Семён
Семён

Во всю цветёт куст жасмина.

Жасмин
Жасмин

- Я снова роллы заказал. Через час привезут, - говорит муж. 

Еще привез мне фруктов и клубнику. Я ругаюсь, что много всего купил. Не успею съесть. 

- Угостишь кого-нибудь, - успокаивает он. 

Соседка Ира от роллов отказалась, а пиццу попробовала. Так же как и мне, она ей очень понравилась. Действительно, не плохая. 

- Ребята, я гулять. Не обижайтесь, - сказала она через полчаса и ушла.

Обижаться? 

Да, мы только благодарны за возможность побыть вдвоем. 

С мужем
С мужем

19:40 - Через двадцать минут Семёна попросят на выход. Время посещения закончилось.

Он предлагает одеться и пойти подышать свежим воздухом на территории. Хорошая идея. Только мне кажется, что накрапывает дождь.

- Нет. Это только кажется, - уверяет муж. 

Спустились с этажа, погуляли по дорожкам. Обошли вокруг центра и Семёну пора. Обнимаю его на прощание.

- Пойдёшь дневник свой писать? - спрашивает он, уходя.

- Ага. Ты тоже пиши мне, как доберёшься, - прошу я. 

20:45 - Вот, и закончился очередной день в реабилитационном центре. Я, как всегда бегала по процедурам, не забывая замечать красоту вокруг.

Спасибо каждому, кто-то нашёл время заглянуть и прочитать новости. Приятно, что не теряете к ним интерес.

Всем желаю тёплого летнего вечера и самой спокойной ночи.

До новых встреч, друзья! 

Пока, пока.

.................

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️

Людмила С, шлю вам лучики добра! 🤗