Сегодня немного грустный день. 16 лет назад не стало моего отца...
Он умер мгновенно. Просто пошёл за машиной в гараж, упал и всё. Ему было 47 лет.
Инфаркт.
В одночасье жизнь нашей семьи изменилась. Через год мы разобьёмся на мушине и я сяду в инвалидную коляску. А еще спустя год маме поставят смертельный диагноз.
В центре есть что-то типа часовеньки. Зайду туда. Узнаю, можно ли подать записку за упокой души раба Божьего Георгия (в миру Юрий).
Утро
6:38 - Ира ещё спит. А я уже сижу в кровати и жалею, что букет, подаренный вчера Леной, стоит за моей спиной, а не перед глазами.
Надо будет поискать для него вазу. Переместим эту красоту на тумбочку. Пусть радует.
7:49 - Пью чай и знаете, о чем думаю?
Вам, наверное, уже надоело читать про мои процедуры и чем нас тут кормят пять раз в день.
Давайте проведём эксперимент. В сегодняшнем дневнике будет минимум про занятия и еду, больше про мысли, чувства, наблюдения.
Попробуем?
Это даже интересно.
9:35 - Кручу велосипед, а в памяти всплывают картинки из детства.
Вот отец учит меня плавать. Он вырос в деревне, все лето с ребятами проводил на озере. Он его мог легко переплыть.
Мне оно тогда казалось большим, как море. Мама воды боялась. Плавать не умела. Зайдёт по пояс, поплескается и на берег загорать.
Отца я помню хорошо. Он был весёлым и все время рассказывал какие-то смешные истории.
Если бы вы попросили охарактеризовать его одним словом, то я бы сказала - работяга.
Отдыхать он не умел от слова совсем. За всю свою жизнь никогда не был ни на море, ни в санатории. Отпусков у него не было.
Ну, то есть как. Были. Только в них он тоже работал. Помогал маме на рынке.
Ещё он обожал гараж и свою машину. Всегда сам её ремонтировал, любил возиться под капотом, разбирать карбюратор.
Даже в выходные дни вставал рано и бежал в гараж. Там дела всегда находились.
Вы часто пишите, что я похожа на отца внешне. Да, конечно. Сходство есть. Дочь, как никак. Но, со временем, мне кажется, начинаю все больше походить на мать.
Еще у отца были золотые руки. Он мог построить дом, сделать ремонт, починить крышу, поменять смеситель на кухне. Кажется, не было задачи, с которой бы он не справился.
Одно время он работал с напарником в Москве. Строили частные дома, занимались ремонтами.
Заработок был хороший. Но однажды отец решил с этим завязать. Хозяин расплатился фальшивыми долларами. Они, естественно об этом не знали.
Хорошо, что не успели нигде ими расплатиться, иначе бы грозил реальный срок.
10:15 - В спелеокамере раздаётся мерный храп. Мужчина справа от меня уснул. Имеет право.
Эта процедура предполагает максимальное расслабление и даже сон. Мне в коляске, конечно, не уснуть.
Открываю книгу, которую захватила с собой в последний момент. Читать очень тяжело. В помещении полумрак.
Решаю не портить глаза и просто посидеть в тишине. Дышу медленно, полной грудью. Концентрируюсь на каждом вздохе и выдохе.
В камере прохладно, судя по людям, накрытым пледами. Но мне нормально. Хоть и мёрзну всю жизнь. Вообще странно.
Да?
Победа
11:10 - На электронную почту пришло письмо от МСЭ (медико-социальная экспертиза).
Кто каждый день меня читает, знает, что я с ними бодалась. Вносили мою программу реабилитации в электронную базу и из неё чудесным образом исчезли некоторые средства, которыми я пользуюсь каждый день.
Вот уже больше месяца покупаю их за свой счёт. А это третью часть пенсии как корова языком слизывает.
Чтобы исправить ошибку, пришлось порядком понервничать и сделать миллион звонков.
Я даже не исключала, что придётся ехать к ним лично. По этому поводу разговаривала с заведующим. Вы же помните, что из центра пациентов не выпускают.
- По заявлению смогу покинуть вас на полдня? - прощупывала почву я.
- Если бумага будет, что вас вызывают, то подумаем, - ответил он.
Бумажка.
Ну, да. Без бумажки мы сами знаете кто.
Вчера я снова общалась с МСЭ по телефону и переподаала заявление на госуслугах. Сегодня мне прислали документы, в которых ошибка была исправлена.
Ура!
Ещё одна маленькая победа. Я чуть не расплакалась от радости.
Иногда, бывает, бьешься как рыба об лед и никакого просвета.
Казалось бы, что сложного? Вы допустили ошибку. Исправьте. Но, нет. Надо было еще доказать, что ошибка именно в их электронном формате, а не в моем бумажном.
12:10 - Задалась целью найти вазу или хотя бы банку для своих цветов.
Спрашивала у медсестры, но она лишь развела руками.
- Нет у нас ничего. Это надо к сестре хозяйке, но у нее выходной, - сказала она.
- Да пусть в лотке будут. Им там хорошо, - вклинилась в разговор соседка.
В лотке их не поставишь на мою тумбочку или обеденный стол. Стебли разъезжаются. Упадут. А на подоконнике мне цветов не видно.
Пойду прогуляюсь по реабилитационному центру, вдруг повезет и что-то придумается.
Проходя мимо зала досуговых мероприятий, услышала шум. Заглянула из любопытства.
Там шёл детский спектакль. Постояла минутку и, не проникнувшись, поехала дальше.
Куклы какие-то страшные были. Пять глаз, огромные зубы. Я такое не люблю.
Остановилась в коридоре, смотрю в окно. Ветер треплет ветви деревьев, нагоняет тучи. Быть дождю.
Сегодня должен приехать муж. Непременно погуляем с ним по территории, а то я редко одна выбираюсь. Главное, чтобы ливня не было.
Опускаю голову и за огромным горшком в углу вижу много пустых бутылок. Наверное, их используют для полива цветов.
Если возьму одну, думаю, никто против не будет. Потом непременно верну.
12:34 - Радостная прилетела в палату.
- Ира, смотри что я раздобыла, - машу весело пустой тарой.
- Ага. Молодец. Только я с цветами возиться не люблю. Попроси медсестру, - говорит она.
На посту никого нет.
Ладно.
Позже займусь. Семена попрошу. Он всё сделает. Уже позвонил, сказал, что едет. Скоро будет.
13:03 - После обеда прилегла отдохнуть. Набираюсь сил, чтобы дальше бежать по делам.
Ира который день увлечённо читает любовные романы. Книжки в открытом доступе лежат на тумбочке возле библиотеки. Подходи и бери.
Небо совсем заволокло.
Вспомнила, что давно хотела позвонить тёте Любе. Надо, чтобы она из душого коридора вынесла цветы, а то задыхаются они там.
Форточки не открываются. Входная дверь до нашего приезда тоже заперта.
- Не переживай, все с твоими цветами нормально. Я открыла дверь на кухню. Ничего они не задыхаются, - ответила тётя Люба.
Поговорили с ней недолго. Я спросила, как там дела дома.
- Хорошо. Дожди поливают, который день. Надоели уже, - рассказала она.
14:02 - По дороге в тренажёрный зал зашла в часовню. Она сегодня закрыта. Работает лишь три дня в неделю.
В кабинете физиотерапии снова читала Тургенева. Так процедура проходит быстрее.
Врач
Рана на моем локте заживает. Но я её то и дело тревожу нечаянно. Трескается и кровит.
Просила врача вместо вихревых ванн на руки назначить что-нибудь другое. Например, парафин.
Он хорошо влияет на суставы и способствует выпрямлению моих скрюченных пальчиков.
- К сожалению, пока рана полностью не затянется, нельзя, - ответила она.
Странно. Парафин накладывают на кисти рук, а рана на локте. Какая связь я так и не поняла, но спорить не стала.
16:12 - Все процедуры закончились, можно отдыхать.
Ира по комнате ходит вразвалочку.
- Как же у меня ноги болят, тебе не передать. Особенно икры, - жалуется она.
А ещё у моей соседки случилась межрёберная невралгия. Это когда больно вздохнуть и кажется, что что-то сломано.
Прописали таблетки, но они не особо помогают. Терпит. Мучается. Ждёт, когда станет легче.
Вечер
16:45 - Приехал муж. Но в корпус его не пропускают. Ещё не наступили часы посещения. Надо подождать.
- На территории разрешили побыть. Одевайся и спускайся ко мне, - позвонил Семен.
Бегу ему на встречу. На улице тепло. В окно смотришь, кажется, что там холоднее.
Во всю цветёт куст жасмина.
- Я снова роллы заказал. Через час привезут, - говорит муж.
Еще привез мне фруктов и клубнику. Я ругаюсь, что много всего купил. Не успею съесть.
- Угостишь кого-нибудь, - успокаивает он.
Соседка Ира от роллов отказалась, а пиццу попробовала. Так же как и мне, она ей очень понравилась. Действительно, не плохая.
- Ребята, я гулять. Не обижайтесь, - сказала она через полчаса и ушла.
Обижаться?
Да, мы только благодарны за возможность побыть вдвоем.
19:40 - Через двадцать минут Семёна попросят на выход. Время посещения закончилось.
Он предлагает одеться и пойти подышать свежим воздухом на территории. Хорошая идея. Только мне кажется, что накрапывает дождь.
- Нет. Это только кажется, - уверяет муж.
Спустились с этажа, погуляли по дорожкам. Обошли вокруг центра и Семёну пора. Обнимаю его на прощание.
- Пойдёшь дневник свой писать? - спрашивает он, уходя.
- Ага. Ты тоже пиши мне, как доберёшься, - прошу я.
20:45 - Вот, и закончился очередной день в реабилитационном центре. Я, как всегда бегала по процедурам, не забывая замечать красоту вокруг.
Спасибо каждому, кто-то нашёл время заглянуть и прочитать новости. Приятно, что не теряете к ним интерес.
Всем желаю тёплого летнего вечера и самой спокойной ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока, пока.
.................
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️
Людмила С, шлю вам лучики добра! 🤗