Стрелок команды «Ростовская» Северо-Кавказского филиала УВО Минтранса Григорий Асхадулин, награждённый орденом Мужества и четырьмя медалями. Ко Дню молодёжи он рассказал о тяжелых боях, о потерях и о том, почему после отдыха снова отправился на передовую.
Григорий Асхадулин родом из хутора Красный Багаевского района. Здесь он живёт с женой Екатериной, сюда вернулся после очередной командировки. Его путь в профессию начался в 2011-м — сразу после срочной службы он устроился в команду «Ростовская» Северо-Кавказского филиала УВО Минтранса РФ. Эти подразделения круглосуточно охраняют мосты, путепроводы и другие стратегически важные объекты. Правда, через три-четыре года он ушёл в гражданскую сферу, но недавно вернулся — уже второй год работает в ведомственной охране.
С началом специальной военной операции Григорий подписал контракт как доброволец. За плечами — семь контрактов: два по три месяца и пять полугодовых. Он начинал в пешей разведке.
«В 22-м мы выезжали на точки, обнаруживали противника и уничтожали. Тогда дроны ещё не так активно применялись», — пояснил герой.
Позже стал наводчиком артиллерийской пушки «Гиацинт Б». На вопрос, зачем он пошёл на передовую, отвечает просто:
«Я давал присягу — поэтому и пошёл защищать Родину. Чувство долга, ответственность за будущее».
Среди пострадавших на «Самбекских высотах» под Таганрогом оказался ребенок
Один из самых тяжёлых эпизодов его службы произошёл в июне 2024 года в Запорожской области. Десять добровольцев получили приказ закрепиться в 40 метрах от позиций противника. Комбат предупредил: задание крайне опасное. Вызвались «Опер», «Псих», «Кальмар», «Зазер», «Седой», «Рэд» (позывной Григория), «Тиман», «Ирбис», «Лучик» и «Кызыл». Сто метров до позиции — под танковым огнём через минное поле. Десять дней обороны превратились в один непрерывный бой. В бою погиб «Зазер». Оставшиеся девять продолжали отбивать атаки. По рации каждый день повторяли:
«В плен не сдаваться, назад не отступать», — но и без приказа никто не собирался.
Страшнее войны оказалась жажда. Выпили всю свою воду, нашли трофейную, им сбрасывали поллитровки с дронов — но этого не хватало. Даже всерьёз обсуждали штурм вражеского опорника, чтобы добыть воду. Обстрел стоял мощнейший, но все остались живы. А 17 июня дрон противника забросил гранату прямо в блиндаж. «Рэд» крикнул: «Граната!» — толкнул «Кызыла» и прыгнул сверху. Граната лежала у ног. Секунды, десять — взрыва нет. Чеку заклинило. Григорий выбросил гранату наружу, но она рикошетом вернулась обратно. Чудом никто не пострадал.
Уходить приказали, когда пришла ротация. Решили выходить по три человека, чтобы хоть одна группа дошла. Дошли все. Тело погибшего вынесли сами. Два с половиной километра — под обстрелами и минами. Когда добрались до своих, начался танковый обстрел. Все бросились прятаться, а они сидели и улыбались друг другу. Комбат дал неделю отдыха. Но уже на второй день «Кызыл» и «Рэд» попросились обратно.
За этот бой все участники награждены орденами Мужества. У Григория также есть две медали «За Отвагу» ЛНР и ДНР, медаль «Доброволец СВО» и медаль «За участие в Спецоперации».
«Каждая награда по-своему значима, — говорит он. — Но орден Мужества — за удержание позиции в Запорожской области — пожалуй, самый дорогой».
В мирной жизни Григорий активно участвует в патриотических акциях. В преддверии Дня защитника Отечества он был удостоен Благодарности Министра транспорта РФ Андрея Никитина за участие во всероссийской акции «Огонь Победы» и мероприятиях к 80-летию Победы. Награду в Ростове-на-Дону из рук директора филиала Алексея Крошнева принимала его супруга Екатерина.
«Григорий — человек дела, и его поступки говорят сами за себя, — отметил Крошнев. — Для нас он — пример верности долгу и самоотверженной любви к Отечеству».
Сейчас контракт Григория закончился, и он пока дома. Однако не против поделиться опытом с теми, кто тоже хочет отправиться на передовую.
«Знакомым из деревни, кто хочет идти на СВО, даю советы — рассказывает герой. — В основном по беспилотникам — рассказываю, как себя вести при атаках „камикадзе“, в штурмовых ситуациях».
Кроме того, Григорий Асхадулин представлен к медали Минобороны России «Воин-доброволец».
«Патриотизм, — говорит боец, — он в душе должен быть».
Для него это не громкие слова, а выбор, который он делает снова и снова.
Ранее мы рассказывали о еще одном жителе Ростовской области, ставшим примером для подражания подрастающему поколению, — волонтере Никите Тома.