Невозможность купить доступное жилье и неуверенность в завтрашнем дне — главные причины, по которым россияне не спешат создавать семьи. Об этом «Парламентской газете» рассказала председатель Комитета Госдумы по защите семьи, делам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Подробности — в нашем специальном интервью.
«Не надо лезть к молодежи в постель»
— Нина Александровна, накануне заместитель министра юстиции Вадим Баланин заявил, что сожительство молодых людей без оформления отношений — это угроза национальной безопасности. Его высказывание стало резонансным и быстро разлетелось по Сети. Как вы к нему относитесь?
— К Вадиму Баланину я отношусь очень хорошо, тем более что он курирует наш «семейный» комитет по линии министерства, но с позицией его согласиться не могу по нескольким причинам.
Во-первых, никаких доказательств того, что сожительство без росписи представляет угрозу национальной безопасности заместитель министра юстиции Вадим Баланин не привел. Во-вторых, плохо это само по себе или хорошо? Ну, конечно же, плохо. Но с другой стороны — а почему так происходит? Почему та же молодежь не хочет официально оформлять отношения? Да потому что мы не создали условий, которые бы их на это мотивировали. Вспомните, как было еще 30 лет назад: если ты молодой специалист, тебе положена бесплатная квартира, гарантировано трудоустройство. Вот в таких условиях по истечении определенного срока у человека можно уже спрашивать: «Мы тебе жилье дали, мы тебе стабильный заработок обеспечили — что ж ты семью не создаешь, детей не рожаешь, что тебе еще надо?» А при той ситуации, которая сложилась у нас сейчас, предъявлять людям претензии, что они не хотят «плодиться и размножаться» по разнарядке, — это как минимум глупо.
— Что, на ваш взгляд, сегодня мешает молодым людям создавать семьи и заводить детей?
— Прежде всего это необеспеченность базовых потребностей уже созданных и официально зарегистрированных семей. А возглавляет список этих потребностей собственное жилье. Что мы сейчас предлагаем? Семейную ипотеку под 12 процентов процентов годовых?
Второй сдерживающий фактор — отсутствие доверия к власти. Если взять ситуацию с той же ипотекой: сегодня она 6 процентов, завтра — 12 процентов, послезавтра еще что-нибудь изменится. Как в таких условиях люди могут рассчитывать на то, что власть их защитит и о них позаботится?
Ну и третье — это, безусловно, те внешние вызовы, которые нам сегодня брошены. Человек сегодня просто не может не задаваться вопросами: «А что будет завтра? Как я буду создавать семью? А сумею ли я своего ребенка поднять? Сумею ли его выучить, обеспечить материально, выстроить ему достойную жизненную траекторию?»
Ну и возвращаясь к самому первому вашему вопросу о сожительстве — мир так устроен, что люди постоянно создают какие-то новые формы взаимоотношений. В том числе и такие вот неоднозначные. Но мы не имеем права кому-то что-то запрещать до тех пор, пока не создали какой-то четкой и весомой мотивации поступать иначе. И той же молодежи, к сожалению, мы пока мало что можем предложить, чтобы с нее потом за что-то спрашивать. Не сожительство — угроза национальной безопасности, а отсутствие жилья и других материальных условий для создания семей. А в постель к молодежи лезть не надо.
«Работают только реальные материальные факторы»
— Порой звучат мнения, что некоторые политики слишком сильно упирают на морально-этический аспект создания семьи: например, призывают запрещать фильмы, если традиционная семья в них не показана в позитивном ключе. Согласны ли вы с этим мнением?
— Это действительно так. Но это не работает — если человек посмотрит в кино на картинку счастливой семьи, он не побежит создавать свою. Работают, как бы это приземленно ни казалось, реальные материальные факторы. Вот у нас, например, еще примерно два года назад в стране было 2 миллиона 700 тысяч многодетных семей. Сейчас — 2 миллиона 900 тысяч. Почему? Да потому что появился указ президента о мерах господдержки многодетной семьи. И в этом указе впервые был определен ее статус — многодетной считается та семья, где воспитываются трое и более детей. А до этого в некоторых регионах многодетными считались — и, соответственно, могли рассчитывать на дотации и льготы — только семьи с пятью и более детьми. Мы расширили льготную категорию, гарантировали большему количеству многодетных семей государственную поддержку — и их количество выросло. Все ведь просто.
Возвращаясь к теме так называемой семейной ипотеки. У нас на национальный проект «Семья» выделено 19 триллионов рублей. Понятно, что это с учетом материнского капитала, единого пособия и так далее, но сумма все равно немаленькая. Так что нам мешает вместо финансирования пропагандистских мероприятий, праздников и тематических форумов взять эти деньги, отсечь прокладку в виде банков и строительных компаний и сформировать понятную и работающую программу социального жилья? Строй жилье, предоставляй его молодым семьям бесплатно в соцнайм без права продажи и приватизации. И ведь все инструменты для этого есть, нужна лишь политическая воля.
— Также накануне в интернете развернулись бурные дискуссии вокруг высказанной вами позиции по поводу законопроекта о семейном насилии. Можете ли вы раскрыть ее подробнее? Нужен ли такой закон сегодня?
— Да, мне уже довелось читать комментарии в интернете, где написано: «Останина выступает за семейное насилие». Хотя на самом деле моя позиция была в другом. Законопроект еще не внесен в Госдуму. Ни вы его не видели, ни я его не видела. И когда меня спросили, как я к нему отношусь, я сказала лишь, что хотелось бы увидеть какую-то аргументацию от его авторов, какую-то социальную аналитику, которой они подтверждают свои выводы. Как эта инициатива повлияет на динамику создания семей? Положительно? Отрицательно? Вообще не повлияет? Вот, собственно, и все, что было мной сказано — «давайте изучим вопрос».
Что же касается семейного насилия как такового — я напомню, что насилие у нас в принципе как форма взаимодействия людей не только наказуемо, но категорически отвергается и осуждается обществом. Особенно в отношении слабозащищенных категорий населения — женщин, детей, стариков, инвалидов. Повторю еще раз: в любой форме и между любыми людьми, неважно, родственники они или нет. Чем принципиально отличается, скажем, избиение мужчиной собственной жены и жены соседа? И то и другое категорически неприемлемо и наказуемо. Поэтому и стоит, на мой взгляд, подумать, нужен самостоятельный закон с таким названием или внести изменения в действующие Уголовный кодекс и КоАП, как это предлагалось ранее депутатами Государственной Думы предыдущих созывов?
Если принятие этого закона укрепит доверие и институт семьи, побудит молодежь решительнее вступать в брак — почему бы нет? Давайте думать.