Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Астрахани

Смертельный обед: что известно о массовом отравлении в Астрахани

В Астрахани расследуют одно из самых серьезных массовых пищевых отравлений последних лет. За несколько дней в инфекционные стационары были доставлены жители города с признаками тяжелой кишечной инфекции. Лабораторные исследования подтвердили у всех заболевших сальмонеллез. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Расследование началось после того, как одна из пострадавших скончалась. Все что известно на данный момент об инцинденте, читайте в материале "МК в Астрахани". От первых пациентов до уголовного дела Первые сообщения о заболевших появились после госпитализации семилетнего мальчика, приехавшего в Астрахань из Москвы вместе с родителями. Cемья незадолго до ухудшения самочувствия покупала готовую еду в гастрономе «Михайловский». Позже с аналогичными симптомами были госпитализированы родители ребенка. Вслед за ними в больницу поступили и другие пациенты. Среди них оказалась женщина

В Астрахани расследуют одно из самых серьезных массовых пищевых отравлений последних лет. За несколько дней в инфекционные стационары были доставлены жители города с признаками тяжелой кишечной инфекции. Лабораторные исследования подтвердили у всех заболевших сальмонеллез. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Расследование началось после того, как одна из пострадавших скончалась. Все что известно на данный момент об инцинденте, читайте в материале "МК в Астрахани".

От первых пациентов до уголовного дела

Первые сообщения о заболевших появились после госпитализации семилетнего мальчика, приехавшего в Астрахань из Москвы вместе с родителями. Cемья незадолго до ухудшения самочувствия покупала готовую еду в гастрономе «Михайловский». Позже с аналогичными симптомами были госпитализированы родители ребенка.

Вслед за ними в больницу поступили и другие пациенты. Среди них оказалась женщина и трое ее детей. Cреди заболевших также находится бывший министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

Изначально следственное управление СК России по Астраханской области сообщало, что за медицинской помощью обратились не менее 12 человек. Все они были госпитализированы в инфекционный стационар, где им оказывали необходимую медицинскую помощь. Позже число госпитализированных увеличилось до 14 человек, среди которых четверо детей.

Следствие установило, что случаи заболевания были зарегистрированы в период с 24 по 27 июня 2026 года. Всем пациентам лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез».

Что известно о предполагаемой причине

По предварительной версии следствия, заболевшие могли употребить рыбные котлеты, изготовленные на предприятии общественного питания, работавшем в формате обслуживания навынос.

Именно эта продукция сейчас рассматривается как вероятный источник заражения. Следователи подчеркивают, что окончательные выводы будут сделаны после завершения всех необходимых экспертиз.

Ранее родственники пострадавших также связывали массовое заболевание с готовой продукцией гастронома «Михайловский», расположенного на улице Марии Максаковой. Однако официально в Следственном комитете предприятие в качестве виновного не называли, ограничившись указанием на продукцию одного из объектов общественного питания.

Женщина скончалась

Наиболее тяжелыми последствия массового отравления оказались для женщины 1964 года рождения. Она умерла.

После ее смерти процессуальная проверка переросла в полноценное уголовное расследование. Дело возбуждено по статье 238 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На месте продолжают работать сотрудники Следственного комитета. Проводятся необходимые следственные действия, изымается документация, назначаются экспертизы.

Следователи допрашивают сотрудников

Как сообщил пресс-секретарь Следственного управления СК России по Астраханской области Андрей Хегай, следователи проводят допросы сотрудников предприятия общественного питания.

По его словам, одна женщина умерла, а 14 человек продолжают находиться в больнице.

Следственно-оперативная группа устанавливает всю цепочку изготовления и реализации продукции, а также выясняет, каким образом могла произойти контаминация продуктов возбудителем инфекции.

Параллельно собственную проверку проводит управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства выясняют соблюдение санитарных требований при производстве и хранении готовой продукции.

Что говорит владелец гастронома

Владелец гастронома «Михайловский» Михаил Дербасов подтвердил, что сотрудники предприятия были доставлены на допрос в Следственный комитет. Сам предприниматель, по его словам, в момент развития событий находился за пределами Астрахани.

В комментарии Дербасов заявил, что считает ситуацию «непонятной» и связал происходящее с недавним судебным спором между гастрономом и городской администрацией. По словам бизнесмена, ранее власти пытались добиться сноса здания магазина, однако предприятие выиграло судебный процесс.

При этом каких-либо доказательств связи между судебным разбирательством и расследованием массового отравления не приводится. Следствие подобных версий не комментировало.

Справка

Сальмонеллез является острой кишечной инфекцией, вызываемой бактериями рода Salmonella. Наиболее распространенными источниками заражения считаются продукты животного происхождения, в том числе мясо, птица, яйца, рыба и готовые блюда, приготовленные с нарушением санитарных требований или условий хранения. Заболевание сопровождается высокой температурой, интоксикацией, рвотой и диареей, а в тяжелых случаях требует госпитализации.