Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Издание "Черновик"

🧐 ...Им было пофиг

А он шёл нафиг!.. Когда ещё республиканская власть более-менее считалась со СМИ (до-Меликовский период) вопросы аккредитации на мероприятия правительственного характера были также более-менее понятны: — республиканские СМИ пускали на все мероприятия (вне зависимости от их личного бренда и корпоративного кейса); — независимые СМИ пускали только на сессии Народного собрания РД, иногда на комитеты НС РД и публичные слушания и, крайне выборочно и редко, — на мероприятия с Главой РД и Председателем Правительства РД (именно из-за личного бренда и именно из-за корпоративного кейса). И даже при таких негласных правилах всегда были попытки ввести дополнительные ограничения. Например, на мероприятиях с Главой РД могли сказать, что "к сожалению, мест для СМИ в зале уже нет", на мероприятиях с премьер-министром внезапно могли вспомнить про дрес-код, а на сессию республиканского парламента запретить доступ журналистам с бородой. 🤷🏻‍♂️ Человеческие призывы, в целом конструктивные и прозрачные,

🧐 ...Им было пофиг. А он шёл нафиг!..

Когда ещё республиканская власть более-менее считалась со СМИ (до-Меликовский период) вопросы аккредитации на мероприятия правительственного характера были также более-менее понятны:

— республиканские СМИ пускали на все мероприятия (вне зависимости от их личного бренда и корпоративного кейса);

— независимые СМИ пускали только на сессии Народного собрания РД, иногда на комитеты НС РД и публичные слушания и, крайне выборочно и редко, — на мероприятия с Главой РД и Председателем Правительства РД (именно из-за личного бренда и именно из-за корпоративного кейса).

И даже при таких негласных правилах всегда были попытки ввести дополнительные ограничения.

Например, на мероприятиях с Главой РД могли сказать, что "к сожалению, мест для СМИ в зале уже нет", на мероприятиях с премьер-министром внезапно могли вспомнить про дрес-код, а на сессию республиканского парламента запретить доступ журналистам с бородой.

🤷🏻‍♂️ Человеческие призывы, в целом конструктивные и прозрачные, исходящие от независимых СМИ к разным деятелям, обеспечивавших руководству личный информационный комфорт* прописать правила аккредитации при органах власти, а также сформировать пул журналистов, в том числе из представителей независимых республиканских СМИ всегда, абсолютно всегда игнорировались!

Рядовая отмазка: "Мы ж там и секретные вопросы обсуждаем, а тут негосударственное СМИ, которое это может написать! Это непорядок!.. А журналисту из республиканских СМИ мы всегда запретим своё мнение иметь!"

Годами прокатывало... И медиаменеджеры, "облизывающие" высшее руководство Дагестана, думали, что если они будут сливать "эксклюзив" своим доверенным людям и каналам, то их ждёт позитивный рейтинг и успех... традиционно садились в лужу.

Традиционно не одни. Рядом с собой они обязательно сажали и рейтинг руководства республики.

И, самое смешное. Им — медиаменеджерам — было пофиг. В отличии от бывшего губернатора, они легко находили новую и интересную, в том же размере оплачиваемую работу.

А губернатор... А он шёл нафиг. Не понимая и не осознавая, что же в конце концов произошло.

* Это формирование информационного пузыря, при котором на глаза руководства попадаются только их успехи и саги об их величии, а негатив — строго дозированно, с примечанием "это заказуха, их купили, поэтому так пишут".

На фото — представитель независимой прессы, входящий в президентский пул журналистов Андрей Колесников ("Коммерсантъ") вручает Президенту России Владимиру Путину ключи отчего-то... Как видим, на федеральном уровне другой подход к вопросам аккредитации.

"Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен