Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

Самокопание-3. Финальное.

С первых строк хочу поблагодарить всех вместе и каждого в отдельности за теплые слова в комментариях под последними статьями. Я даже несколько растерялась, не ожидая такого отклика. Эти слова поддержки очень ценны для меня. Спасибо! Когда я решилась завести канал здесь, то дала себе слово говорить обо всем честно, не скрывая факты, не приукрашивая действительность. Ведь фальшь всегда чувствуется, а я шла за помощью для сына в тот момент, когда собственные силы, казалось, почти иссякли. Обманывать людей, к которым сама пришла за советом и участием - дело неблагородное. Я так для себя решила и ни разу не отступила от этого принципа. Все, что написано о Марке, - правда и ничего, кроме правды. Но о себе кое-какие моменты все же утаила, опасаясь волны негодования(неоднократно я сталкивалась с мнением о том, что у неврологически нездоровой матери закономерно родился неполноценный ребенок). У нее ребенок не говорит? А чего хотела? Нарожала тут, понимаешь... Здесь собрались удивительно чутк

С первых строк хочу поблагодарить всех вместе и каждого в отдельности за теплые слова в комментариях под последними статьями. Я даже несколько растерялась, не ожидая такого отклика. Эти слова поддержки очень ценны для меня. Спасибо!

Картинка из свободного доступа
Картинка из свободного доступа

Когда я решилась завести канал здесь, то дала себе слово говорить обо всем честно, не скрывая факты, не приукрашивая действительность. Ведь фальшь всегда чувствуется, а я шла за помощью для сына в тот момент, когда собственные силы, казалось, почти иссякли. Обманывать людей, к которым сама пришла за советом и участием - дело неблагородное. Я так для себя решила и ни разу не отступила от этого принципа. Все, что написано о Марке, - правда и ничего, кроме правды. Но о себе кое-какие моменты все же утаила, опасаясь волны негодования(неоднократно я сталкивалась с мнением о том, что у неврологически нездоровой матери закономерно родился неполноценный ребенок).

У нее ребенок не говорит? А чего хотела? Нарожала тут, понимаешь...

Здесь собрались удивительно чуткие и тонко чувствующие люди, от внимания которых не укрылась моя тяга к моральному самобичеванию, а также тревожность и страхи.

Умалчивать дальше о важных деталях, которые сформировали мою личность и повлияли на отношение к вопросам детского здоровья в таком нервно-истерическом ключе, было бы неправильно. Я должна была объясниться, чтобы читатели смогли понять меня лучше, чтобы не осталось гнетущей недосказанности между нами. Теперь все правильно, честно, без необходимости юлить и говорить полунамеками.

Подводя итог, пройдусь по главным моментам и отвечу на некоторые прозвучавшие вопросы:

1. Семья. Я научилась отсекать от себя негатив. С родственниками сейчас отношения на уровне добрых знакомых. Редкие созвоны, переписки "по делу" и поздравления с праздниками. Встречи - раз в год на Родительскую субботу. Такое положение меня вполне устраивает, а людей, которые меня искренне любят я себе родила, а одного в ЗАГСе выдали, под роспись)))

2. Общество. В целом, не чувствую предвзятого отношения. Мое окружение - умные и хорошо воспитанные люди, если что и думают, то свои мысли держат при себе. Иногда долетают слухи и сплетни (деревня все же), но к этому я давно отношусь спокойно, с долей иронии.

Единственной болевой точкой для меня остались вопросы здоровья детей. Как бы ни было, но мысль о том, что все эти дизартрии, ОНР-ы, церебро-астенические синдромы и прочее - мое им наследство, покоя не дает. Головой я понимаю, что моей вины нет, но где-то в душе сидит этот червячок. Мы пытаемся мирно сосуществовать вместе, т.к. избавиться - задача непосильная.

Вырастут дети, здоровые, сильные, умные, тогда и я успокоюсь. А пока эта материнская тревога даже на пользу - я не закрываю глаза на проблемы, не играю в "перерастет", а стараюсь решать возникающие проблемы вовремя.

Прошу понять и простить отнестись снисходительно к этой моей тревожности. Теперь вы знаете ее причины. Со своей стороны обещаю воспитывать своих тараканчиков, чтобы они слишком уж не докучали своим нытьем.:)

Хорошего дня! Мира в душе и чистого неба над головой!