Компания Apple без предварительного уведомления удалила приложения VK из App Store. В результате пользователи устройств Apple лишились возможности скачивать и обновлять приложения компании. Об этом сообщили в пресс-службе VK. В организации подчеркнули, что ранее установленные приложения продолжат работать, однако пользователи могут столкнуться с ограничениями, включая отсутствие push-уведомлений о сообщениях и других важных событиях. В VK заявили, что не находятся под санкциями и не фигурируют в санкционных списках. По данным компании, соответствующие юридические заключения международных и американских специалистов были заранее предоставлены Apple. Представители соцсети считают решение американской корпорации необоснованным и отмечают, что оно ограничивает доступ российских пользователей к востребованным цифровым сервисам, включая социальные сети, мессенджеры, видеоплатформы, почтовые и образовательные продукты. В компании также напомнили, что удаление российских приложений из App Stor