Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VATNIKSTAN

Анархисты в революциях 1917 года

Февральская революция свершилась. Люди, опьянённые победой, ликовали и надеялись, что нищета и бесправие рассеются вслед за монархией. Политики им вторили: «Вы правы, но для начала надо устроить демократию» — причём они толком не знали, как она выглядит. Не всем такой расклад пришёлся по душе. Пока партии заседали в парламенте и боролись за голоса рабочих, анархисты поднимали вооружённые восстания, захватывали типографии и устраивали налёты на «Кресты». Они не нуждались в «демократии» и оберегать её не собирались. Теория гласила: совершенное общество не должно быть сковано государственными тисками. При этом анархисты полагали, что республика, воцарившаяся в богооставленной России, являлась той же машиной угнетения, но прикрывалась она парламентской ширмой. Поэтому анархисты не прозябали и действовали в стране, пока политически неопределённой, как на полигоне. VATNIKSTAN предлагает вспомнить наследие Прудона, Бакунина и Кропоткина и выяснить, смогли ли анархисты из Петрограда осуществит
Оглавление

Февральская революция свершилась. Люди, опьянённые победой, ликовали и надеялись, что нищета и бесправие рассеются вслед за монархией. Политики им вторили: «Вы правы, но для начала надо устроить демократию» — причём они толком не знали, как она выглядит.

Не всем такой расклад пришёлся по душе. Пока партии заседали в парламенте и боролись за голоса рабочих, анархисты поднимали вооружённые восстания, захватывали типографии и устраивали налёты на «Кресты». Они не нуждались в «демократии» и оберегать её не собирались.

Теория гласила: совершенное общество не должно быть сковано государственными тисками. При этом анархисты полагали, что республика, воцарившаяся в богооставленной России, являлась той же машиной угнетения, но прикрывалась она парламентской ширмой.

Поэтому анархисты не прозябали и действовали в стране, пока политически неопределённой, как на полигоне.

VATNIKSTAN предлагает вспомнить наследие Прудона, Бакунина и Кропоткина и выяснить, смогли ли анархисты из Петрограда осуществить свои идеи на практике.

Анархисты — кто они?

Обычно, когда мы слышим об анархистах, сразу представляем фанатиков. Они безрассудно рвутся на баррикады, бросаются бомбами и кричат: «Анархия — мать порядка!» На деле анархисты не уповают на индивидуальный террор и не считают, что их идеал — погибнуть в схватке с жандармом или чиновником.

Анархисты говорят о другом. По их мнению, из-за государства в нашем обществе существует много бед и несчастий; именно бюрократическая машина — главный виновник социального угнетения. Следовательно, чтобы люди зажили справедливо, государство надо уничтожить. Но мы сможем его смести, только если в корне изменим общественное устройство — с чем и поможет нам революция.

На этом моменте анархизм перестаёт быть единым. Его течения по-разному представляют, как должна протекать революция и какое общество является справедливым.

Пьер Жозеф Прудон (1809–1865)
Пьер Жозеф Прудон (1809–1865)

Пьер-Жозеф Прудон, один из основателей анархизма, полагал, что уничтожать государство надо мирно. Иными словами, нам следует сотрудничать с угнетателями и пытаться с ними найти компромисс. В случае, если мы предадимся классовой ненависти, противоречия, веками копившиеся в обществе, вскроются с новой силой — и ничего, кроме бойни, не выйдет.

По его мнению, при капитализме люди неравны между собой, потому что участвуют в неэквивалентном обмене: фабриканты окольными путями взимают с рабочих ссудные проценты и недоплачивают им за труд. Тогда, продолжает Прудон, чтобы общество стало справедливым, нужно ввести натуральный обмен — товар на товар — и беспроцентный кредит. При этом частная собственность останется, а классы никуда не исчезнут:

«Я требую уничтожения привилегий и рабства, я хочу равноправия, хочу, чтобы царил закон. Справедливость и только справедливость — вот суть моего учения».
Михаил Александрович Бакунин (1814–1876)
Михаил Александрович Бакунин (1814–1876)

Михаил Бакунин, родоначальник русского анархизма, считал, что государство надо уничтожить буквально, а политическую власть брать бессмысленно. Народ, разрушив аппарат насилия, организуется и решит, что ему делать.

Но Бакунин рассуждал, кто станет гегемоном в революции, и пришёл к выводу, что рассчитывать надо на крестьян: они живут в общине и вместе работают на земле, потому и окутаны социалистическим духом. Стало быть, им подвластна идея о крестьянском социализме и они смогут воплотить её в жизнь.

«Если есть государство, то непременно есть господство, следовательно, и рабство; государство без рабства, открытого или маскированного, немыслимо — поэтому мы враги государства».
Пётр Алексеевич Кропоткин (1842–1921)
Пётр Алексеевич Кропоткин (1842–1921)

Пётр Кропоткин, один из идеологов русского анархизма, мыслил в другом ключе. Он считал, что революция необходима, но только для того, чтобы противостоять натиску реакции.

Когда мы одолеем эксплуататоров и они канут в небытие, нам следует сразу отказаться от публичной власти: даже самая демократичная демократия — это признающее подчинение меньшинства большинству государство, а оно может переродиться в диктатуру и деспотизм.

Поэтому, чтобы свежеиспечённое общество не страдало теми пороками, что наше, надо преобразовать его в федерацию добровольных союзов, безвозмездно помогающих друг другу. Люди начнут сами собой руководить, и чиновники им не понадобятся.

Мы добьёмся такого строя, считает Кропоткин, только если направим революцию в созидательное русло и обопрёмся на содружество крестьян и рабочих.

«Настоящая свобода заключается в том, чтобы каждый сам устраивал свои дела, не предоставляя их на волю Провидения или выборного собрания».

Мы видим, что анархисты отрицали государство и политические объединения, но по-разному смотрели на революцию и будущее общество. Их ряды потрясали разногласия, какого-либо центра они не имели, но встретили Февральскую революцию радостно: тешили себя надеждой, что смогут осуществить свои взгляды.

Например, анархисты, находящиеся в Женеве, так отзывались о падении царизма:

«С русской революции начинается новая и светлая эпоха человечества. И мы вправе надеяться, что, под её благотворным влиянием, в ближайшем будущем не только прекратится страшная война, от которой весь мир истекает кровью, но и пробьёт, наконец, заветный час великой социальной революции!..»

Основания на «новую и светлую эпоху» были: Россия, измотанная монархией и мировым побоищем, встрепенулась. Граждане надеялись, что новый строй принесёт им счастье, и возлагали свои чаяния на партии.

Захват дачи Дурново и весенние потуги

Дача находилась на Полюстровской набережной и принадлежала наследникам Петра Дурново, бывшего министра внутренних дел, вплоть до февраля 1917 года. Революционеры выселили из имения «приспешников царя» и начали его заселять.

Демонстрация солдат запасного броневого автомобильного дивизиона. Март 1917 года
Демонстрация солдат запасного броневого автомобильного дивизиона. Март 1917 года

Вместе с руководством анархистов туда заехали рабочий клуб «Просвет», правление профсоюзов Выборгской стороны, комиссариат рабочей милиции 2‑го Выборгского подрайона, совет Петроградской народной милиции и профсоюз булочников. В течение всего 1917 года именно здесь анархисты накапливали свои силы.

Впервые они проявили себя во время Апрельского кризиса — когда народ, возмущённый заявлением Милюкова, перешёл от слов к действиям.

18–21 апреля улицы Петрограда заполнили 600 тысяч человек. Большинство митингов развернулось в центре: на Невском проспекте, Казанской и Театральной площади. У Мариинского дворца, где заседало правительство, соорудили множество трибун — одной из них владели анархисты. Выступая на ней, они просили людей не останавливаться на достигнутом: ораторы кричали, что не за республику погибали поколения рабочих, а за общество, свободное от оков!

Первое мая в Петрограде. У гостиницы «Астория». 1917 год
Первое мая в Петрограде. У гостиницы «Астория». 1917 год

21 апреля по Невскому проспекту прошла огромная манифестация, участники которой тащили красные флаги. Но в конце колонны, замыкая ряды, шли анархисты. Они несли транспаранты, окрашенные в чёрный, с надписями: «Долой Временное правительство!», «Да здравствует анархия!», «Война — войне!», «Да здравствует Коммуна!».

В мае анархисты, действуя разрозненными группами, провели две вооружённые демонстрации. Выступления провалились, потому что подстрекатели не учитывали объективных обстоятельств и призывали рабочих к террору. Но люди, хотя и были разочарованы в политике правительства, не посягали на власть и надеялись, что мирно выведут страну из кризиса.

На первой конференции фабзавкомов выступал рабочий Ткаченко — представитель электростанции «Общество 1886 года». Он говорил:

«Ведь одни мы, рабочие, не в силах будем удержать власть в своих мозолистых руках, без непосредственного содействия крестьянства, без сочувствия мелкой буржуазии… Как только мы останемся одни, мы будем разбиты, и тогда по нашим трупам капитаны промышленности доберутся до государственного корабля и станут у руля власти».

Анархо-коммунист Иосиф Блейхман рассудил так: если граждане не хотят выходить на улицы, нужно им помочь. Сколотив отряд из 50 боевиков, он напал 5 июня на типографию, редакцию и контору «Русской воли» — газеты, которая поддерживала Временное правительство. Народ, вопреки чаяниям анархистов, не поддержал неожиданный перформанс.

Анархически настроенные матросы. 1917 год
Анархически настроенные матросы. 1917 год

Пётр Половцов — главнокомандующий Петроградским военным округом — пригласил на помощь казаков, блокировал бунтовщиков и вынудил их сдать оружие. Жандармы, избив революционеров, увезли их в неизвестном направлении.

Новые попытки и налёт на «Кресты»

7 июня министр юстиции Павел Переверзев, чтобы приструнить анархистов, потребовал освободить дачу Дурново, где те и ютились. Но он не учёл, что там находились рабочие организации. Трудящиеся восприняли его приказ так, словно он покусился на их права. В первый день забастовало четыре завода, а 8 июня — 28 фабрик Выборгской стороны. Около 20 тысяч человек протестовали на центральных улицах столицы.

Рабочие с завода «Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов» потребовали:

«Объявить дачу Дурново и особняк Кшесинской „народным достоянием“, освободить всех арестованных за левые политические убеждения и передать всю власть Всероссийскому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Столичных рабочих поддержали на местах. Так, саратовские анархо-коммунисты выступили с воззванием:

«Временное правительство направило все гонения на анархистов, чтобы таким образом отобрать у народа тех людей, которые энергичнее всех борются за полное освобождение рабочих и крестьян. Но рабочие уже начинают оценивать как следует действия Временного правительства. Так, в Петрограде 30 тысяч рабочих пришли вооружённые защищать Анархистов, которых хотят выселить из дачи Дурново, захваченной Анархистами для революционных целей…Долой буржуазию и всех её приспешников!
Да здравствует Социальная Революция!
Да здравствует Анархический Коммунизм!»

Петросовет и кабинетные министры затрепетали, отменили ультиматум и разъяснили, что он касался только анархистов. Последние, вновь испытав на себе натиск государства, 9 июня собрали на даче Дурново конференцию. В ней участвовали представители 95 заводов и воинских частей; они основали Временный революционный комитет, который должен был поднять восстание. Отчасти рабочие пошли на поводу у анархистов, ибо цеплялись за любых ораторов, кто намеревался свергнуть строй — уже ставший для них ненавистным.

Ударный революционный батальон отправляется на фронт. Лето 1917 года
Ударный революционный батальон отправляется на фронт. Лето 1917 года

Июньский кризис, начавшись с акции анархистов, мог перерасти в преждевременную революцию. Большевики, чтобы унять народное брожение, назначили мирную демонстрацию на 10 июня. Однако меньшевики, эсеры и кадеты чинили всё больше провокаций, а к столице стягивались войска Северного фронта. Ленинцы, понимая, что схватиться с противниками у них пока не получится, скрепя сердце отменили выступление.

Тем временем в Кронштадте, на Якорной площади, начался митинг. Моряки и рабочие пытались разобраться, что творится в Петрограде, и внимательно слушали ораторов. Большевик Артемий Любович выступил первым: он сообщил, что всеобщей демонстрации не будет, — народ вознегодовал и взъерошился. На трибуну вскочил анархист Ефим Ярчук и провозгласил:

«Без большевиков идти нельзя, без организации, без руководства не победишь».
Фракция большевиков Кронштадтского Совета. 1917 год
Фракция большевиков Кронштадтского Совета. 1917 год

Вслед за ним к публике ринулся анархист Аснин, прибывший с дачи Дурново. Большевик Иван Флеровский, наблюдавший за ним, вспоминал:

«Аснин на трибуне был чрезвычайно живописен. Чёрный длинный плащ, мягкая широкополая шляпа, чёрная рубашка взабой, высокие охотничьи сапоги, пара револьверов за поясом, в руке наотмашь винтовка, на которую он опирался».

Правда, впечатляющий вид не помог Аснину. Он призывал взбунтоваться, восстать и в клочья разорвать государственную машину, но при этом говорил косноязычно и вяло. Народ, оценив его неординарную внешность, отвернулся от него. В итоге Кронштадт в тот день уснул спокойно.

Временный революционный комитет, опешив после того, как большевики дали заднюю, назначил вооружённую демонстрацию на 14 июня. Анархический почин одобрило 150 представителей от фабрик, заводов и полков. Петросовет, побоявшись потрясений, запустил печатную машинку и рассылал агитаторов по уголкам столицы. Он призывал народ воздержаться от необдуманных действий и выйти на улицы в другой день — 18 июня.

Ленинцы, во многом расходясь с «мелкобуржуазными» партиями, на сей раз тактически с ними согласились. Центральный и Петроградский комитеты РСДРП(б) призвали рабочих копить силы для дальнейшей борьбы.

18 июня город ожил и двинулся к Марсовому полю. Полмиллиона человек прошли через могилы жертв Февральской революции. По подсчётам депутата Псковского Совета, 75% демонстрантов шагали под транспарантами с большевистскими лозунгами. Но анархистов не было.

Они заявили, что «протестуют против демонстрации с буржуазными социалистами и манифестировать не будут». Позже они всё-таки появились, неся в руках чёрные знамёна, но люди встретили их гробовым молчанием.

Рабочие и солдаты на митинге на Марсовом поле. 1 июля 1917 года
Рабочие и солдаты на митинге на Марсовом поле. 1 июля 1917 года

Анархисты решили воспользоваться сутолокой и освободить своих товарищей из «Крестов». Они понимали, что небольшой группой одолеть стражников не выйдет, и призвали рабочих им помочь. Большевик Евгения Егорова, стоя на Литейном мосту, отговаривала тех, кто поддержал бунтовщиков. Она вспоминала:

«Мы, убеждённые, что ни один из наших партийных товарищей к „Крестам“ не пошёл, вернулись… Туда повернула кучка из 50–75 человек с анархистами во главе».

В результате налётчики освободили семь заключённых, среди которых были анархисты Мюллер, Гусев и Стрельченко. Охрана находилась в смятении, поэтому в тот день — не без помощи других партий — из тюрьмы сбежало ещё 400 человек.

Министр юстиции Павел Переверзев снова обрушился на анархистов. Он приказал подопечным вломиться на дачу Дурново и задержать сбежавших преступников. 19 июня прокурор Николай Каринский и генерал Пётр Половцов, спрятавшись за спинами казаков и корпусом бронемашины, устроили погром в гнездовье анархистов и арестовали 59 человек.

Летние надрывы и Октябрьская революция

В начале июля Россия пала в объятия нового, Июльского кризиса. Анархисты, оправившись от поражения, решили снова поднимать массы. 2 июля они устроили тайное совещание на даче Дурново в «красной комнате» — помещении, где они обычно собирались, — и заключили, что завтра рассыпятся по заводам.

3 июля, подготовив антиправительственные речи, в казармы 1‑го пулемётного полка направились анархисты Блейхман, Колобушкин, Павлов и Фёдоров. Они устремились именно туда, потому что пулемётчики славились своей политической активностью.

Деятельные участники Февральской революции. 1‑й пулемётный полк
Деятельные участники Февральской революции. 1‑й пулемётный полк

Солдат Головин, поддавшись увещеваниям революционеров, открыл полковой митинг и призвал:

«Надо выступить сегодня же, 3 июля, на улицу с оружием в руках на демонстрацию для свержения десяти министров-капиталистов».

При этом никакого плана он не предлагал:

«Цель покажет улица».

Но митингующие всё равно решили поднять восстание, обратив винтовки против жандармов и министров. Пулемётчики, руководимые анархистами, получили несколько автомобилей от рабочих «Русского Рено» — для того, чтобы быстрее объездить революционные части и фабрики. Ближе к вечеру 3 июля стихийные волнения охватили столицу и демонстранты скопились у особняка Кшесинской.

Дом балерины «экспроприировали» ещё в марте, и с тех пор там располагались воинские части и большевистские комитеты. Ленинцы, понимая, что «было бы преступлением со стороны партии умыть руки в этот момент», задумали овладеть движением.

Митинг у дворца Матильды Кшесинской. 1917 год
Митинг у дворца Матильды Кшесинской. 1917 год

В ночь с 3 на 4 июля члены ЦК, Петроградского комитета, Военной организации большевиков, Комитета межрайонцев и комиссии рабочей секции Петроградского Совета, посовещавшись, назначили мирную демонстрацию на следующий день — под лозунгом «Вся власть Советам!».

Невзирая на их попытки приостановить вооружённое восстание, перестрелок и убийств избежать не удалось. Правоэкстремистские военные и полувоенные союзы, комитеты и организации обстреляли демонстрацию — а в ней участвовало 400 тысяч человек. Пётр Половцов приказал «очистить» улицы от революционеров, и следующие полмесяца горожане страдали от погромов и репрессий.

На пороге Октября, 6 ноября по новому стилю, в журнале «Анархия» вышла заметка. В ней анархисты рассуждали, как надо обустраивать страну, и призвали сплачиваться и «сильнее вооружаться», чтобы дать «последний решительный бой»:

«Не время теперь обсуждать все детали нужных мероприятий. Мы указали существенное. Время и опыт дополнит недосказанное. Задача момента ясна: надо слить все революционные силы для окончательного разрушения преград и создания вольных и самодеятельных организаций страны. Здесь наше колебание — наша смерть».

На деле, когда в стране завитал мятежный дух, анархисты отсиживались в тени и не спешили внести свою лепту в грядущий переворот. Хотя они должны были оказаться на передовой, к чему и призывали целый год. Тогда как большевики считали, что приятней опыт революции проделывать, чем о нём писать.

Но кое-кто из анархистов всё-таки отважился. Иустин Жук возглавил отряд шлиссельбургских красногвардейцев из двухсот человек. Анатолий Железняков руководил подразделением матросов. Алексей Мокроусов вместе с большевиками штурмовал Зимний дворец. Генрих Богацкий, Ефим Ярчук, Владимир Шатов работали в центре восстания — Военно-революционном комитете Петросовета.

Матросы-участники штурма Зимнего дворца. 26 октября 1917 года
Матросы-участники штурма Зимнего дворца. 26 октября 1917 года

Иосиф Блейхман с матросами отплыл из Кронштадта в Петроград на минном заградителе «Амур», чтобы поддержать революцию. Журналист Иван Флеровский так отозвался о его настрое:

«В каюте судового комитета, где разместился штаб, тоже теснота и давка. В уголке прикорнул Блейхман, растерянный, забитый и никому не нужный с его анархизмом. Он сам чувствовал свою ненужность, и вся фигура его говорила о какой-то робости, словно просила, чтобы его, „пожалуйста“, не трогали. Через несколько дней он снова будет „призывать“, а теперь… теперь Блейхман немножко жалок, как и его призывы. Не символ ли это анархизма, с бурливой словесностью и никчёмностью в революции?»

Почему анархисты вернулись на щите?

В 1917 году Россия по-настоящему жила и бурлила: невиданные открылись для неё политические просторы после свержения царя. Все партии — законные и подпольные — бросились на трибуны, в органы и парламент. Анархисты оказались на передовой — в Петрограде — и творили на благоприятной почве: могли ли они осуществить свою теорию на практике?

Боимся, что нет.

Учение анархистов прекрасно тем, что они детально критикуют государство и выявляют его недостатки. Но так происходит потому, что они заостряют внимание на следствиях, а не причинах.

Государство возникло вслед за частной собственностью, на заре неолитической революции, — для того, чтобы загнать враждующие социальные силы в «цивилизованные» рамки. Поэтому верно, что государство — это аппарат насилия и принуждения, могущий легитимно прибегать к давлению.

Стало быть, государство возникло и есть не потому, что того хотят бесчисленные чиновники: оно необходимо потому, что того требуют исторические условия. Тогда как анархисты не зрят в корень: они рассматривают бюрократическую машину как абстрактный, находящийся в вакууме механизм.

У ворот Смольного. Октябрь 1917 года
У ворот Смольного. Октябрь 1917 года

Как раз поэтому они полагают, что революция справится с контрреволюцией без помощи извне, то есть без армии, тюрем, судов — словом, без публичной власти. Вместо государства они предлагают опереться на самодеятельность народа — отдать ему на откуп общество во всех его проявлениях.

Мы увидели, что анархисты, отрицая политические организации, государственные учреждения и централизацию, на практике всё равно обращались к ним: например, чтобы согласовывать действия с заводами и полками, они создали 9 июня Временный революционный комитет.

Уповая на низовую самоорганизацию и самоуправление, анархисты стремились лишь к одному — посильнее взъерошить народ. На деле их безрассудность приводила не к федерации добровольных союзов, а к новым притеснениям. Вспомним, как они 3 июля подняли 1‑й пулемётный полк и что за страшный суд потом вершил Половцов.

Анархисты раскалывались по многим теоретическим вопросам и вразброд выступали на политической арене.

Справедливости ради, порой рабочие взывали к ним, но только для того, чтобы поднять бунт или приструнить жандарма, — никто всерьёз не надеялся, что ребята в чёрном способны избавить мир от «кровопийцев».

Почти каждая прокламация анархистов заканчивалась словами: «Да здравствует Социальная Революция!» Переворот покрывался ореолом святости и непогрешимости: он выступал для них не столько средством, сколько целью. Но когда идея о революции овладела массами и стала материальной силой, анархисты приуныли и замолкли. В глазах людей они окончательно предстали резонёрами.

Зимний дворец после штурма. Утро 26 октября 1917 года
Зимний дворец после штурма. Утро 26 октября 1917 года

Народ пошёл за большевиками.

Те считали, что участвовать в классовой борьбе бессмысленно, если людьми не руководит партия. Ни одна армия не повергнет своего врага без штаба.

Они были реалистами и не питали надежды, что после революции получится забыть о государстве: оно необходимо, но в новом виде и наполнении — для того, чтобы расправиться с теми, кто захочет вернуть старые порядки.

Большевики 20 лет боролись за единство в партии, закалялись в тюрьмах и на практике доказывали, что не раболепствуют перед самодержцем и капиталом. Они последовательно отстаивали в жизни то, что писали на бумаге.

Люди шли именно к ним, когда искали совета или пытались разобраться, что происходит. Они видели в большевиках тех, кто понимает толк в политике и не боится лезть в петлю.

Читать также:

«Бакунин был порядочным человеком»
VATNIKSTAN5 декабря 2018
Бакунин против Маркса. Битва за Интернационал
VATNIKSTAN8 ноября 2018
Большевики и «немецкие деньги». Детектив эпохи русской революции
VATNIKSTAN17 апреля 2020

Источник

Подписаться на VATNIKSTAN || vk || telegram