Давайте разбираться… Повышение температуры тела до З7.1-37.9 называется субфебрилитет (от лат. sub — под, febris — лихорадка). Это пограничное состояние, которое может быть как вариантом нормы, так и признаком болезни. Температура 37.1–37.3 во второй половине дня. Так бывает у 30% людей — после горячей еды, стресса, во время овуляции у женщин или просто если вы укутались в свитер. Даже 37.4 у ребенка до года — норма, если он активен и хорошо себя чувствует. • Если 37.0–37.5 держится каждое утро месяцами + вы худеете, потеете по ночам или постоянно кашляете.
• Или 37.5 + реальная боль где-то (горло, сустав, живот).
Изолированная температура без симптомов — почти всегда не страшно. • ребенок вялый, слабый, отказывается от еды
• беременная женщина
• пожилой человек (старше 65 лет)
• человек с хроническими заболеваниями или иммунодефицитом
• температура растет, состояние ухудшается
Обращайтесь в чат контакт-центра в MAX или по телефону: +7 (495) 777-55-80