Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А что сейчас с инвестициями? Что делать?

На Мосбирже что-то невероятное. ТАК дёшево не было уже давно - с 2022 года. Брокерский счёт плачет красными слезами, инвесторы потирают руки - вот сейчас и усреднимся, купим акции по хорошим ценам. Что делаю я?
Все изложенное - моя личная точка зрения, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и не претендует на истину. Истина у каждого своя и зависит от целей, сроков инвестирования

На Мосбирже что-то невероятное. ТАК дёшево не было уже давно - с 2022 года. Брокерский счёт плачет красными слезами, инвесторы потирают руки - вот сейчас и усреднимся, купим акции по хорошим ценам. Что делаю я?

Все изложенное - моя личная точка зрения, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и не претендует на истину. Истина у каждого своя и зависит от целей, сроков инвестирования и отношения к риску.

Я в пятницу до заседания ЦБ несколько раз покупала-продавала фонд на индекс Мосбиржи. После публикации пресс-релиза о снижении на 0,25% он ухнул вниз, а у меня стояла забытая лимитка на покупку. Исполнилась, блин... Я ещё докупила где-то внизу и поставила заявку на продажу в ноль, без прибыли, потому что по контексту пресс-релиза было понятно - ловить нечего, кроме острых ощущений.

И да, за выходные люди отрефлексировали новости по Центробанку и иранскому конфликту и начали продажи. Ну а кому нужны эти акции, если русским языком сказано, что в 26-27 году у нас ждёт проинфляционный бюджет с дефицитом, так что ключевую ставку снижать не будем. А что это значит? Это значит, что нагрузка по обслуживанию долга, отжирающая прибыль, уменьшаться не станет. Чем с акционерами делиться? Тем более, что есть государство, которое ненавязчиво намекает, что поделиться нужно с ним. Мы же помним одноразовые налоги на сверхприбыль? Помним, как этой весной представители крупного бизнеса изъявили добровольное желание помочь бюджету? Помним истории с Русагро и ЮГК, которые оказались у Росимущества вместо прежних хозяев? Историю Соликамского магниевого завода?

Уже молчу о том, что означает сохранение бюджетного дефицита в 27-м году. Сами догадайтесь, какие расходы пробивают в нем дыру, которая аж до 28-го сохраняется...

Внимание, вопрос - ну и кто в таких условиях в здравом уме и твердой памяти будет покупать акции компаний, которые то добровольно помогают наполниться бюджету вместо карманов акционеров, то вообще оказываются в государственной собственности? Накой дивиденды в 2-12%, которые то ли будут выплачены, то ли нет, если есть облигации, по которым 10-20% годовых выплатят? Если есть вклады с 10-12%?

Акции, конечно, могут резко вырасти при "улучшении геополитической ситуации" (этот штамп уже в зубах навяз), но когда оно будет, улучшение это? Пока наоборот, причем на всей планете.

Все всё поняли, на Мосбирже пошли распродажи. К тем, у кого были открыты позиции с плечом, явился дядя Коля, маржин-колл который - принудительное закрытие, потому что портфель ваш, который в залоге, подешевел. Коляны ускорили продажи. Вуаля! Как там на ПМЭФе говорили, российский фондовый рынок - тигр, готовящийся к прыжку? Ну вот он и прыгнул, правда, не в ту сторону.

Я просто наблюдала. У меня не так много свободного кэша, чтобы покупать что-то на отскок дохлой кошки, который закономерно случился во вторник, а открывать плечо, когда распродажа полным ходом, не соответствует моему риск-профилю. Консервативна я слишком для таких фокусов, поэтому сидела на своих облигациях ровно, наблюдала с попкорном. Есть на что посмотреть!

Я для себя решила, что ничего не покупаю, наблюдаю. Желания не вылезать из портфеля у меня нет, а покупать вдолгую - тем более. Можем и пониже сходить, второе и третье дно в подарок никто не отменял. Я не Ванга, чтобы гадать, где индекс успокоится - у нас ещё около 2100 есть поддержки, 2000, 1950.

Нет у меня в редакторе тонких линий, но это график индекса с 2026 года. Падать есть куда
Нет у меня в редакторе тонких линий, но это график индекса с 2026 года. Падать есть куда

Куда допадаем - не знаю, только знаю, что обязательно туда вернёмся. Биржевые котировки ведут себя именно так: скачут, как мячик, между двумя уровнями, пока не пробьют вверх или вниз, потом на новом так же скачут. Можно и подождать, пока стрижешь купончики с облигаций.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.