Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Minsknews.by

Игорь Угольников представил в Минске трагический фильм о защитниках Москвы

Как история погибшего при обороне Москвы осенью 1941 года деда повлияла на создание киноленты об ополченцах, рассказал участник патриотического проекта «Города-герои — города Героев», народный артист России Игорь Угольников во время закрытого показа своего фильма «По зову сердца» в Минске. Подробности — в материале корреспондента «Минск-Новости». В центре сюжета — события лета и осени 1941 года, история Московского народного ополчения и простых москвичей, которые добровольно, не дожидаясь мобилизации, ушли на фронт защищать столицу Советского Союза. Около 200 тыс. штатских людей, многие из которых не держали до этого оружия в руках, отправились на передовую. Практически все они погибли, но задержали наступление фашистов, дали возможность регулярным частям Красной армии перегруппироваться, а в итоге не допустить сдачи города и перейти в контрнаступление, ставшее переломным моментом в развитии Великой Отечественной войны. И. Угольников, выступая на сцене уютного кинозала в минском Доме М
Оглавление

Как история погибшего при обороне Москвы осенью 1941 года деда повлияла на создание киноленты об ополченцах, рассказал участник патриотического проекта «Города-герои — города Героев», народный артист России Игорь Угольников во время закрытого показа своего фильма «По зову сердца» в Минске. Подробности — в материале корреспондента «Минск-Новости».

-2

Три фильма как три карты

В центре сюжета — события лета и осени 1941 года, история Московского народного ополчения и простых москвичей, которые добровольно, не дожидаясь мобилизации, ушли на фронт защищать столицу Советского Союза. Около 200 тыс. штатских людей, многие из которых не держали до этого оружия в руках, отправились на передовую. Практически все они погибли, но задержали наступление фашистов, дали возможность регулярным частям Красной армии перегруппироваться, а в итоге не допустить сдачи города и перейти в контрнаступление, ставшее переломным моментом в развитии Великой Отечественной войны.

И. Угольников, выступая на сцене уютного кинозала в минском Доме Москвы, вспомнил свой первый фильм на военную тематику — «Брестская крепость», вышедший в прокат в 2010 году. Он также рассказал, что в Беларуси недавно были завершены съемки киноленты «Батька Минай» — об одном из самых знаменитых партизанских командиров Беларуси.

-3

Это еще один очень крупный союзный, после «Брестской крепости», кинопроект, реализованный на белорусской земле, — отметил продюсер и режиссер. — Главную роль в этой картине сыграл Алексей Кравченко. Ровно 40 лет назад он снимался в знаменитой кинокартине «Иди и смотри». Я ему очень благодарен за блестящую работу. Картина будет завершена, надеюсь, осенью. А в широкий прокат должна выйти в феврале 2027 года.

Жизнь и судьба

Возвращаясь к теме своей киноленты «По зову сердца», И. Угольников рассказал:

Еще работая над фильмом «Подольские курсанты» и получив доступ к архивам Министерства обороны, мне удалось узнать не только историю жизни моего пропавшего без вести в октябре 1941 года под Москвой деда, но и установить место и дату гибели. В августе он вступил в партию, а через два месяца был убит. Это случилось 7 октября… А несколько лет назад, 6 октября, мы приехали на его могилу. Верите ли, но тогда пролетавшие над нашими головами журавли прижали меня к земле. Они сделали круг, планируя прямо над нами. В тот день мне довелось перезахоронить останки деда. И в момент, когда я на руках фактически держал родного человека, очень многое встало на свои места в работе над проектом о московских ополченцах.

-4

И. Угольников максимально откровенно говорил о том, какую сумасшедшую ответственность ощущал при работе над этим фильмом. По его словам, было очень много историй, и в одной ленте соединить судьбы ополченцев не представлялось возможным, но команда попыталась это сделать.

Откровенно говоря, была мысль самому сыграть деда. Но в какой-то момент я решил, что это будет неправильно, — поделился режиссер. — Предполагалось, что его сыграет знаменитый артист Сергей Пускепалис, но он погиб, когда вез гуманитарный груз на Донбасс. Так в очередной раз переплелись жизнь, судьба и искусство.

Выбор решает всё

И. Угольников также рассказал, что кино о войне, с его точки зрения, — это прежде всего про выбор и очень непростое решение.

-5

— Перед таким выбором стояли защитники Брестской крепости. Им приходилось отвечать на сложнейшие вопросы. Как поступать и действовать дальше, когда фронт ушел вперед, нет командования, нет воды, еды и патронов, а в громкоговорители немцы вещают: «Сдавайся, советский солдат, ты уже сделал все, что мог. Ты сохранишь жизнь, и всё у тебя будет хорошо. Твой подвиг будет оценен по достоинству Великой Германией». И как было поступать парням, запертым в казематах крепости? Какой выбор нужно было делать подольским курсантам, выстоявшим на Ильинском рубеже, а московским ополченцам опять же? Это всё очень сложный выбор, каждый его делал самостоятельно. И это не всегда было про подвиг, — подчеркнул он.

Режиссер поделился, что с давних пор у него хранится вырезка из газеты, где поднимался один насущный вопрос относительно его подхода к военной тематике. Он привел примерное ее содержание: «Как можно было допустить, чтобы этот телевизионный клоун Угол воплощал в жизнь эту великую героическую тему? Почему у него красноармейцы сдаются в плен, а кто-то, не выдержав, чтобы прекратить свои страдания, поднимался и принимал пулю в грудь?»

-6

Однако И. Угольников заострил внимание минской аудитории на том, что большинство бойцов отдавали свои жизни дорогой ценой, делая единственно возможный выбор.

— Меня тогда потрясла мысль, пронзившая мозг и душу, как ослепительная вспышка, — сказал он задумчиво. — От каждого такого решения —оставаться в бою до конца — в итоге зависела будущая Победа 9 мая 1945 года. И таких решений у советского народа было много. Поэтому и только поэтому великий советский народ тогда и смог победить. Об этом в том числе и фильм «По зову сердца».

-7

Наше время. Взгляд в будущее

И. Угольников провел прямые параллели с нынешним временем:

Сегодня решение наших ребят бороться до конца также крайне важно. Они здесь и сейчас защищают победу наших предков. Это ведь тоже важная тема, в том числе для меня, поднявшего из земли останки собственного деда, подвиг которого тоже нужно оборонять. Он и миллионы таких, как он, не смог дойти до Берлина. Поэтому мне обязательно в честь них нужно будет снять фильм «Знамя Победы». Чтобы наши павшие хотя бы так, образно, водрузили красное знамя над Рейхстагом и закончили ту войну.

-8

Режиссер горячо и взволнованно говорил о том, что исторические измышления, с помощью которых пытаются нивелировать подвиг ополченцев, необходимо прекращать. Он выразил надежду, что картина «По зову сердца» так или иначе сможет решить эту задачу.

— А мы будем и дальше работать во благо Отечества. И, конечно же, победа будет за нами, — подчеркнул И. Угольников.

-9

Напоследок

С закрытого показа кино «По зову сердца» в Минске никто не ушел, несмотря на довольно позднее время. Финальные кадры зрители встретили аплодисментами, честными, точными и благодарными. Было видно невооруженным глазом, какие эмоции всё происходившее в кинозале Дома Москвы вызвало у артиста, режиссера и патриота И. Угольникова.

Своим фильмом он обессмертил подвиг не только своего деда, но и сотен тысяч бойцов и офицеров, когда-то сделавших свой выбор — в пользу нас, живущих сегодня на этой земле.

-10

Фото Дениса Кулаги