Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРО.БУХГАЛТЕРОВ

ККТ, если проскочил физик

Физик - сторона договора, а платит юрлицо?
По мнению Минфина продавцу НУЖНО пробивать кассовый чек, если денежные средства ему перечисляет кредитная организация за покупателя-физлицо (заемщика) - Письмо Минфина РФ от 28.06.2018 № 03-01-15/45088.
Сторона договора - юрлицо/ИП, а платит физик?
При получении денежных средств в безналичном порядке от физических лиц, в том числе являющихся третьими

Физик - сторона договора, а платит юрлицо?

По мнению Минфина продавцу НУЖНО пробивать кассовый чек, если денежные средства ему перечисляет кредитная организация за покупателя-физлицо (заемщика) - Письмо Минфина РФ от 28.06.2018 № 03-01-15/45088.

Сторона договора - юрлицо/ИП, а платит физик?

При получении денежных средств в безналичном порядке от физических лиц, в том числе являющихся третьими лицами, на которых возложено исполнение денежного обязательства, за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ - Письмо Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868

За покупателя-юрлицо платит гендиректор этого юрлица со своего счета физического лица - надо применить ККТ - Письмо Минфина России от 26.05.2025 N 30-01-15/51378

Суд практика:

Постановление АС Московского округа от 12.04.2022 № Ф05-6390/2022

Физлицо с своего счета физического лица заплатило за ООО в адрес АО Интерфакс за размещение сообщения.

Интерфакс ККТ не применил, думая, что услуга-то оказана юрлицу и документы выставлены на юрлицо. Интерфакс думал, что сотрудница этого ООО действовала как подотчетное лицо этого ООО и оплата за размещение сообщения - это отношения двух юридических лиц (ООО и Интерфакса) и, соответственно, контрольно-кассовая техника может не применяться.

Но налоговики не согласились: заплатил физик - нужен чек ККТ и суды поддержали -

КАК ЭТО НАШЛИ?

Очень просто!

Дама, оплатившая деньги, обратилась за выдачей чека в Интерфакс, ей культурно отказали, ссылаясь на доводы, которые я выше расписала.

Дама не довольствовалась отказом и обратилась в ИФНС, расписала всю ситуацию. Интерфакс оштрафовали на 30 000 руб. Примечательно, что сумма платежа была 860,35 руб...

Также примечательно, что Интерфакс ссылался на письмо Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868, написано там много, если не домысливать ничего - тов письме как раз и сказано, что НАДО! Домысливание не сработало.

МОРАЛЬ - если вас просят чек - ДАЙТЕ!

Даже если вы считаете, что здесь чек не требуется, за излишнее применение ККТ в любом случае штрафа нет.

Туда же ИП, ну вот платит он со счета физлица, но договор-то с ИП, и налоги он платит как ИП, но вот факт оплаты с его "физического" счета создает риск для продавца.

Если у вас есть ККТ - примените! (если получили платеж со счета физлица, а не с предпринимательского счета).