Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поездка в Минск. В поисках духовного и прекрасного

Прогуляйтесь вместе со мной по неспешному, безупречно чистому Минску — городу, где старинные святыни удивительным образом уживаются с букинистической романтикой и вишневым пирогом в стиле «Твин Пикс». Доброго здоровья. Как старообрядец и человек, чья профессиональная деятельность связана с постоянными разъездами, я часто делюсь здесь своим духовным и жизненным путем, а также заметками из командировок. Сегодня я хочу рассказать о моей рабочей поездке в замечательную Беларусь. Я уже далеко не первый раз в Беларуси, но каждый раз, пересекая границу и оказываясь здесь, я искренне восхищаюсь невероятной чистотой, продуманной аккуратностью и ухоженностью местных городов. В этот раз я снова оказался в Минске. К сожалению, ближайшая старообрядческая церковь находится довольно далеко от столицы, и из-за плотного рабочего графика посетить ее я не смогу. Но мне захотелось просто неспешно прогуляться по Минским улицам, проникнуться атмосферой и побыть наедине со своими мыслями. Флаги Республики Бе
Оглавление

Прогуляйтесь вместе со мной по неспешному, безупречно чистому Минску — городу, где старинные святыни удивительным образом уживаются с букинистической романтикой и вишневым пирогом в стиле «Твин Пикс».

Белорусский ритм: искреннее спокойствие и душа Минска

Доброго здоровья. Как старообрядец и человек, чья профессиональная деятельность связана с постоянными разъездами, я часто делюсь здесь своим духовным и жизненным путем, а также заметками из командировок. Сегодня я хочу рассказать о моей рабочей поездке в замечательную Беларусь.

Я уже далеко не первый раз в Беларуси, но каждый раз, пересекая границу и оказываясь здесь, я искренне восхищаюсь невероятной чистотой, продуманной аккуратностью и ухоженностью местных городов. В этот раз я снова оказался в Минске. К сожалению, ближайшая старообрядческая церковь находится довольно далеко от столицы, и из-за плотного рабочего графика посетить ее я не смогу. Но мне захотелось просто неспешно прогуляться по Минским улицам, проникнуться атмосферой и побыть наедине со своими мыслями.

Флаги Республики Беларусь здесь можно встретить почти на каждом здании. Признаюсь честно, в мой первый приезд это казалось несколько странным и даже каким-то перебором. Но с каждым новым визитом я стал к этому привыкать, и теперь мне действительно приятно видеть аккуратные, красивые и яркие государственные флаги. В этом есть какое-то уважение к своему месту. Вот просто, без преувеличений, прикрепляю вам фото с одной из обычных улиц.

А вы когда-нибудь задумывались, чувствуете ли вы душу места, в которое приезжаете? Я здесь всегда ощущаю стабильно хорошее настроение и глубокое внутреннее спокойствие. Минск — это столица, здесь проживает почти два миллиона человек, но при этом абсолютно нет той удушающей суеты и агрессивного пафоса, от которого порой тошнит в других мегаполисах. Город очень зеленый: всё буквально утопает в парках, скверах и деревьях. Газоны аккуратно пострижены, клумбы ухожены — находиться здесь физически и морально приятно.

Минский Большой театр. Встреча святыни в антикварной лавке

Мой день начался по-рабочему. В Национальном академическом Большом театре оперы и балета мы были уже к 12 часам. Я отработал репетицию, решил текущие вопросы, набросал для себя примерный план пешей прогулки и двинулся в путь. К слову, само здание Большого театра — это выдающийся памятник архитектуры конструктивизма. Оно было построено в 1930-х годах по проекту знаменитого зодчего Иосифа Лангбарда. Удивительно, но это грандиозное строение чудом пережило страшные годы Великой Отечественной войны, хотя сам Минск был разрушен почти до основания. Во время оккупации в его стенах устраивали конюшни, но театр выстоял и сегодня поражает своей белоснежной монументальностью.

Свое путешествие по городу я начал с местного антикварного магазина. Знаю себя: когда-нибудь я точно что-то в таком месте куплю! Сегодня я зашел и буквально замер — меня до глубины души вдохновила старинная икона огненного восхождения пророка Илии. Для нас, старообрядцев, образ пророка Илии имеет особое, сокровенное значение, символизируя непоколебимую ревность о Боге и чистоту веры. Стоимость святыни составляла всего лишь 2500 рублей... но, к сожалению, белорусских. Пришлось мысленно умножить эту цифру примерно на 28 наших, российских рублей (вышло около 70 тысяч), вздохнуть и пойти дальше. Но улица была чистой, люди вокруг шли спокойно, и мое умиротворение никуда не исчезло.

Следующим пунктом моего стихийного плана стал букинистический книжный магазин. Какая же там невероятная атмосфера! Специфический, ни с чем не сравнимый аромат старой бумаги, тяжелые переплеты советских и дореволюционных изданий, и такие же колоритные старички, увлеченно ковыряющиеся в стопках книг. Настоящая красота и остановка времени.

Магазин Вянок
Магазин Вянок

Покровители города: от чудес на Свислочи до Николы

Выйдя от букинистов, я неспешно перешел реку Свислочь — главную водную артерию города, которая живописно петляет через весь центр, — и направился в Минский Свято-Духов кафедральный собор. Это невероятно масштабное белоснежное здание. Исторически это комплекс бывшего католического монастыря бернардинок, возведенный в XVII веке (в 1633–1642 годах) в стиле виленского барокко. В православный храм он был передан лишь в 1860 году. Там находится главная святыня города — чудотворная Минская икона Божией Матери. По древнему преданию, этот образ чудом уцелел во время татарского нашествия на Киев, был брошен в Днепр, но не утонул, а чудесным образом приплыл по реке Свислочь прямо в Минск в 1500 году.

Свято-Духов кафедральный собор
Свято-Духов кафедральный собор

Внутри собора я также увидел старинную икону святителя Николы Чудотворца. Вообще, икона Николы давно со мной по жизни — еще с того момента, когда по неопытности это была для меня просто красивая вещь. А вот сегодня небольшая икона святителя Николы всегда сопровождает меня в каждом путешествии.

Дорожная икона Николы Чудотворца
Дорожная икона Николы Чудотворца

Вокруг же самого собора открывается отличный, панорамный вид на реку и тот район, откуда я только что пришел.

Постная среда и Нижний рынок

Поразмыслив, я решил, что мне нужно немного отойти от заранее намеченного плана и пообедать. Зашел в местную хинкальную. Приятно удивило, что заказ приготовили очень быстро. Так как сегодня была среда — традиционный постный день для любого православного христианина-старообрядца, — я ел без мяса. Заказал себе вкусные хинкали с грибами. Мне очень понравилось, сытно !

После обеда я прошелся по известной минской улице (Зыбицкой), на которой исторически, а теперь и в современности, расположено множество баров, ресторанчиков и рюмочных. Когда-то, в далеком прошлом, это место называлось Нижним рынком — здесь кипела бурная торговля, а река по весне часто затапливала эти низинные улочки. Сегодня же здесь гуляют довольные, улыбчивые люди.

Эстетика без отклика: почему в католическом костеле ничего не ёкнуло

Напитавшись этой энергией, я отправился в последнюю точку своего маршрута — в «Центральную кнігарню» (центральный книжный магазин) на проспекте Независимости. Повернув на одну из центральных улиц, я внезапно увидел величественный католический собор. Не смог пройти мимо и зашел посмотреть. Это Архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии, главный католический храм Минска. Его история невероятна: он был построен иезуитами в 1700–1710 годах, и его порог переступал сам Петр I. А в советские годы храм ждала печальная участь — снесли башни-колокольни, внутри всё перестроили и открыли там спортивное общество «Спартак». Только в 1990-х годах святыню вернули верующим и скрупулезно отреставрировали.

Мне нравится монументальная архитектура, красота убранства, искусные скульптуры и статуи, присущие католическим храмам. Я сел на скамью, долго рассматривал всё вокруг, включая прихожан. И в этот момент еще раз четко осознал, как важно искренне верить именно в своей традиции. Я ничего не почувствовал там духовно. Визуальная эстетика, потрясающая красота, грандиозность формы — всё это есть, но внутри ничего не ёкнуло. Для моей души это великолепный, но всё же музей.

Вишневый пирог в стиле «Твин Пикс» и радость дарить подарки

Выйдя из костёла, я пошел в сторону Книгарни. И тут, прямо напротив, я увидел магазин местного бренда, сайт которого я периодически просматривал и подгадывал покупку уже больше года. Их выверенная детализация, минимализм и одновременная яркость в дизайне меня всегда подкупали. Я пробыл там около получаса, долго выбирал, решился и купил подарок моей жене Нате. Очень люблю делать подарки своим близким, а вы?

-7

После этой удачной покупки я зашел в ресторан белорусской кухни «Васильки» — место, которое я считаю обязательным к посещению! Выпил там отличный кофе и съел вишневый пирог — точь-в-точь как в знаменитом мистическом сериале «Твин Пикс».

Затем я пешком двинулся обратно к зданию Большого театра. Оттуда мы с коллегами поехали в отель. По дороге я еще успел заскочить в местный супермаркет, прикупил съедобных белорусских гостинцев родным и, наконец, добрался до своей гостишки.

Сейчас сижу в номере. Меня ждёт заполнение ежедневного дневникокончательное редактирование вот этой самой статьи.

Спаси Христос за возможность так плодотворно трудиться и видеть новые места. Завтра будет еще один день в Беларуси.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Староблогер» и слушайте одноименный подкаст . И подключайтесь в Max

#старообрядцы #Беларусь #традиции #староблогер #православие #яндексдзен