Корпорация Apple без предварительного уведомления убрала все приложения российской ИТ-компании VK из своего официального магазина App Store. Теперь пользователи устройств на базе iOS не могут ни скачать новые программы холдинга, ни обновить уже установленные. Представители VK подчеркнули, что холдинг никогда не попадал под действие международных санкций. По их словам, юристы компании ранее предоставили Apple все необходимые заключения и исчерпывающую информацию, подтверждающую этот статус. Односторонние действия американской корпорации в VK назвали «ничем не мотивированными и неприемлемыми». В компании предупреждают: политика Apple напрямую ограничивает доступ десятков миллионов россиян к привычным сервисам. Главным техническим последствием для владельцев iPhone станет отключение push-уведомлений – они перестанут получать оперативные оповещения о новых сообщениях и важных событиях. При этом все приложения, которые были скачаны ранее, продолжат функционировать на смартфонах. Инцидент не