Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

25 июня 1966 года запущен первый советский метеоспутник «Космос-122

» 25 июня 1966 года с космодрома Байконур был успешно выведен на орбиту первый советский метеорологический спутник «Космос-122». Аппарат стал важнейшим достижением отечественной науки и положил начало созданию полноценной космической системы наблюдения за погодой. Впервые метеорологические службы получили возможность круглосуточно собирать данные о состоянии атмосферы Земли из космоса, что значительно повысило точность прогнозов и расширило возможности изучения природных процессов. Спутник был оснащён телевизионной и инфракрасной аппаратурой, позволявшей вести наблюдения как днём, так и ночью. С его помощью учёные получали информацию о распределении облачности, снежного покрова, ледовых полей в океанах, а также о температуре верхних слоёв атмосферы и поверхности Земли. Перед запуском «Космоса-122» советские специалисты провели серию испытаний экспериментальных аппаратов, благодаря чему новая система отличалась высокой надёжностью и эффективностью. «Космос-122» стал первым спутником

25 июня 1966 года запущен первый советский метеоспутник «Космос-122»

25 июня 1966 года с космодрома Байконур был успешно выведен на орбиту первый советский метеорологический спутник «Космос-122». Аппарат стал важнейшим достижением отечественной науки и положил начало созданию полноценной космической системы наблюдения за погодой. Впервые метеорологические службы получили возможность круглосуточно собирать данные о состоянии атмосферы Земли из космоса, что значительно повысило точность прогнозов и расширило возможности изучения природных процессов.

Спутник был оснащён телевизионной и инфракрасной аппаратурой, позволявшей вести наблюдения как днём, так и ночью. С его помощью учёные получали информацию о распределении облачности, снежного покрова, ледовых полей в океанах, а также о температуре верхних слоёв атмосферы и поверхности Земли. Перед запуском «Космоса-122» советские специалисты провели серию испытаний экспериментальных аппаратов, благодаря чему новая система отличалась высокой надёжностью и эффективностью.

«Космос-122» стал первым спутником будущей системы «Метеор», которая впоследствии превратилась в одну из крупнейших метеорологических космических программ мира. За последующие годы на орбиту были выведены десятки подобных аппаратов, создавших основу глобального мониторинга погоды. Этот успех стал ещё одним свидетельством лидерства советской науки и космонавтики в эпоху освоения космоса.

Будьте в курсе ключевых исторических событий с проектом

Международная Историческая Инициатива

📱 Телеграм 📱 ДЗЕН 📱 ВК