» 25 июня 1966 года с космодрома Байконур был успешно выведен на орбиту первый советский метеорологический спутник «Космос-122». Аппарат стал важнейшим достижением отечественной науки и положил начало созданию полноценной космической системы наблюдения за погодой. Впервые метеорологические службы получили возможность круглосуточно собирать данные о состоянии атмосферы Земли из космоса, что значительно повысило точность прогнозов и расширило возможности изучения природных процессов. Спутник был оснащён телевизионной и инфракрасной аппаратурой, позволявшей вести наблюдения как днём, так и ночью. С его помощью учёные получали информацию о распределении облачности, снежного покрова, ледовых полей в океанах, а также о температуре верхних слоёв атмосферы и поверхности Земли. Перед запуском «Космоса-122» советские специалисты провели серию испытаний экспериментальных аппаратов, благодаря чему новая система отличалась высокой надёжностью и эффективностью. «Космос-122» стал первым спутником
25 июня 1966 года запущен первый советский метеоспутник «Космос-122
СегодняСегодня
1 мин