Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Радуга жизни🌈⛈🌤

Брату помощь нужна. Считайте, что помогаете родителям. Это святое

- Какое счастье. Последний платёж по ипотеке и за машину уже рассчитались. Мы справились. Мы свободны от всего. Дети работают, у них своя жизнь. Танька, свобода!
- Вася, что это такое? Какая я тебе Танька?
- Это от эмоций, Танечка. Прости. Представь, сейчас все деньги будут оставаться у нас, мы сможем путешествовать. Не надо будет экономить. Машина у нас есть. У нас отпуск через месяц, куда ты

- Какое счастье. Последний платёж по ипотеке и за машину уже рассчитались. Мы справились. Мы свободны от всего. Дети работают, у них своя жизнь. Танька, свобода!

- Вася, что это такое? Какая я тебе Танька?

- Это от эмоций, Танечка. Прости. Представь, сейчас все деньги будут оставаться у нас, мы сможем путешествовать. Не надо будет экономить. Машина у нас есть. У нас отпуск через месяц, куда ты хочешь поехать?

- Я давно нигде не была. Может сначала по родственникам?

- Не скажу, что это хорошая идея, но родителей надо навестить. А остальных по дороге, просто можно заехать. Там все рядом живут. К одному зайдёшь, значит и к остальным надо. Решим всё.

- Решим, только родне ни слова про нашу свободу от кредитов.

- Да.

***

Татьяна и Василий строили планы, готовились. Закупили все необходимое для путешествия, небольшие подарки родственникам. Родни много, угодить надо всем. Детям сладости, родителям и остальным взрослым выбрать было труднее, но решили всем одинаковый презент преподнести. Мед, варенье с кедровыми шишками и бальзам. Наборов получилось немало. У Василия родни много, у Тане чуть меньше.

Подходило время отпуска, оставалась неделя. Таня и Василий собирались оповестить родственников о своей поездке, но неожиданно на пороге появились родители Васи. Приехали в гости, но как потом оказалось по делу.

- Мы вас поздравляем.

- С чем? Вроде никаких праздников, дней рождения нет.

- Ну как же! Ипотеку выплатили, это праздник.

- Кто вам сказал?

- Считать я умею, – сказала мать, – когда вы брали, то я сразу прикинула дату последнего платежа. Вот! Поздравляем.

- Надо это отметить. – сказал отец.

Таня и Василий переглянулись. Вот значит как. И это ещё не всё. Наверняка не всё. Проделать такую дорогу, бросить свое хозяйство неизвестно на кого, не просто так это сделали родители.

- А на кого вы своих кур и гусей оставили.

- Так у нас же ещё бычок есть. Вот решили в этом году взять. А что? Мясо. Мишка уговорил, он и смотрит пока за всем. Отпуск у него. Это вам ничего не надо от нас, далеко вы живёте, а Мишка, Сашка и Машка рядом. У них семьи, кормить надо всех.

- Это понятно. А вам не тяжело?

- Мы привыкли. Конечно тяжело, но мы же для детей стараемся.

Таня и Василий ждали и дождались.

- Мы же не просто так приехали. И Мишка там не просто так сидит с нашим хозяйством. Мы за него просить приехали. Деньги нужны, у вас же сейчас расходов никаких, а ему машина нужна.

- А где его машина?

- А сыну его на чем ездить? Отдал он её. А сам теперь на автобусе к нам приехал. От вас только деньги каждый месяц потребуются, Мишка сам все оформит на себя. Тысяч сорок, он узнавал. Согласны? Брату помощь нужна. Считайте, что помогаете нам. Он нам помогает, а значит ты этим нам и поможешь. Родителям помогать – святое дело.

- Мы не планировали отдавать деньги, тем более каждый месяц. Кредит ему дадут?

- Конечно дадут.

- Значит платить есть чем. Мы тут при чём?

- Помогать надо, у вас зарплаты бешеные, вон какой дом построили, машина хорошая, что ещё надо.

- Машина хорошая, дом большой. Мишка сыну отдал машину? А у нас два сына без машин. Мы должны платить за Мишку, а наши будут пешком ходить.

- Так твои ещё молодые.

- Так и сын Мишки ещё молодой, ровесники с нашим старшим. Пусть тоже пешком гуляет.

- Нет! Ему надо.

- Пусть Мишка покупает машину, ездит, платит. Да, мы свободны от кредитов, но свои деньги отдавать за чужие машины не собираемся. Мишке – машина, а что Сашке и Машке?

- Они ещё ничего не знают, но...

- Мишке, Сашке, Машке, а плати Васька. Нет!

- Нет? Но мы же родители! Ты же этим поможешь нам! Мы же в тебя всю душу вложили. Если ты не согласишься, то мы уезжаем сейчас же. Даже на ночь не останемся, найдём гостиницу.

- Это уже слишком, мама.

- Согласен помогать?

- Нет. У нас свои планы.

Мать с отцом с недовольным видом уехали. Вся родня узнала про неблагодарных и жадных Васю и Таню. Вот и отпуск. Не надо теперь родню навещать. Все обиделись.

***

Больше никто не приехал, но зато Тане позвонила сестра Марина. Они тоже считали! Вот так бывает. Сам молчишь, а все уже знают. Марине срочно нужно было переехать. Переезд требует денег. Купить жилье на новом месте надо срочно, а продать свое долго. Как-то так. "Одолжи, помоги, кредит возьми, я все верну." Уговоры шли долго. Потом подключилась мать Тани. И опять вся родня узнала про неблагодарных и жадных Васю и Таню, теперь уже родня Тани. И куда ехать?

- Куда едем?

- В другую сторону, подальше от родни.

***

Таня и Вася прекрасно отдохнули. Родня не звонила, не писала. Навестили детей. Прекрасно провели время. Подарки? А они пригодились. Не только родне можно подарки дарить.