Дом-музей композитора Тихона Хренникова в Ельце: где рояль звучит как сердце!
Продолжаю делиться впечатлениями о прекрасном городке, который меня очаровал и увлёк. Историей, славными его именами, прекрасными людьми...
В Ельце есть одно удивительное место, которое сложно забыть и при случае надо посетить обязательно. Это Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова. Того самого композитора, чьи мелодии знают все!
Та самая «Песня о Москве» из «Свинарки и пастуха», «Что так сердце растревожено» из «Верных друзей», «Давным-давно» из «Гусарской баллады», один из самых узнаваемых хитов «Московские окна», «Марш артиллеристов» (из фильма «В шесть часов вечера после войны»... Это всё он.
Помимо песен для кино, Хренников оставил после себя и глубокую академическую музыку, включая концерты для различных инструментов с оркестром.
Музей мемориальный, расположен на улице Маяковского, 16. Сам дом деревянный, старый, купеческий, конца XIX — начала XX века. Именно в этом доме Тихон Николаевич родился и провёл всё своё детство.
Открылся музей 10 сентября 2000 года. И это единственный в России музей, который открыли ещё при жизни самого композитора. Сам Хренников тогда сказал: «Это нонсенс, что при жизни мне открыли музей…» А потом добавил, что Елец для него — самое святое место на земле. И помогал воссоздавать в доме историческую планировку и тот самый купеческий быт 1920-1930-х годов, который помнил с детства.
Внутри бережно хранятся личные вещи композитора, рукописи, партитуры, концертные костюмы, фотографии, книги с автографами.
Но сердце музея — это пианино. К его клавишам прикасался не только сам композитор, но и Александра Пахмутова, и Валерий Гергиев. Представляете?
Скучно здесь не бывает. Во время экскурсии звучит музыка композитора.
А ещё после осмотра экспозиций гостям предлагают сыграть на традиционных деревянных ложках. Неожиданно, но чудесно. Мы с огромным удовольствием попробовали, посмеялись дружно от души!
Елец всегда занимал особое место в сердце Хренникова. И он завещал похоронить себя на своей родине.
Его могила находится прямо в саду дома-музея, рядом с раскидистой грушей, которую больше 80 лет назад посадил его отец.
А рядом стоит невероятный памятник — рояль в виде сердца с нотами его знаменитой «Колыбельной Светланы».
Музей работает со среды по воскресенье с 9:30 до 16:30, понедельник и вторник — выходные. Приезжайте в Елец, это того стоит.
А вы бы хотели сыграть на том самом пианино или хотя бы на ложках?
Фото автора статьи, мои) Ещё про Елец:
подписаться на мой канал можно по этой ссылке